skyeng2018

Рецензии и отзывы на Обман

431 уже добавил
    nad1204

Я люблю Элизабет Джорж.
    А эта книга очень даже актуальна для нынешней Европы. Проблема беженцев, межрасовые конфликты, трудные, практически неразрешимые ситуации.
    В этом романе есть просто потрясающая пакистанская девочка Хадия, ради слезы которой можно заложить весь мир, и абсолютно прекрасная сержант Скотленд-Ярда Барбара Хейверс.
    Сразу скажу: я читаю романы не по порядку, но такой я эту женщину (я про Барбару) просто не видела.
    И ещё, чтобы не допускать спойлеры, про сюжет писать не буду.
    А вот советовать — советую. Элизабет Джордж пишет интересно и крепко.
    Правда вот книги очень объёмные, что не всем нравится. Но очень интересные!

climate_change

Элизабет Джордж - мое личное открытие 2013 года, за что я благодарна Jusinda .

Вчера, после прочтения я все пыталась понять, в чем изюминка этого автора, ведь ничего особенного она не пишет, а детективов на книжных полках полно.
    Книг про полицейские расследования и убийства действительного много. Есть такие, где расследование тянет одно убийство за другим, есть такие, где это не главное. Есть, где на тебя выливается ушат всех улик, или где ты уже к середине понимаешь,кто убийца.
    А есть такие, где ты вместе с инспекторами разматываешь клубок всяких деталей, от которых вырисовывается цельная картина.

Вот и здесь - в маленьком английском городке в графстве Эссекс происходит убийство пакистанца. И здесь помимо расследования появляется проблема - не допустить межрасовых конфликтов. Здесь говорить можно много, но детектив получился качественным. И для меня плюс в том, что здесь помимо расследования, можно было немного узнать о непонятной для меня восточной жизни. И герои - вначале вроде обычные, но все со своими скелетами в шкафу.
    И все здесь строится обман на обмане.

Книга подарила мне прекрасное времяпрепровождение. А я продолжу знакомиться с автором и дальше.

lost_witch

Элизабет Джордж - это мое личное открытие в этом году.

Начать с того, что она пишет серию детективов в самом классическом понимании этого слова. Несмотря на современные сюжеты и методы расследования, меня никак не покидает ощущение, что я читаю неизвестную мне доселе Агату Кристи. Или Дойля. С одной стороны это может сойти за нудность и растянутость, но с другой стороны: не вечно же бежать вприпрыжку и не успевать за поворотами сюжета?
    Все истории, включая и эту, под названием "Обман", очень - как бы это сказать - бытовые что ли... Про то, что как ни придумывай, а жизнь всё равно придумывает посильней. И про то, что если хорошенько поковыряться, то в каждом шкафу найдется парочка, а то и с десяток скелетиков. К тому же, как правило, дурно пахнущих.

И вот еще что: не помню я книжек, которые бы вызывали у меня такую стойкую неприязнь и отвращение к героям. Имею в виду те самые скелетики в шкафах.
    Первые несколько сот страниц - все люди как люди, со своими взаимосвязями и простой, приличной жизнью. А потом начинает нарастать этот снежный ком: этот изменял жене, та пакостила свекрови, тот бил детей, эта принимала наркотики. И чем дальше - тем больше, больше, больше.
    И самое что интересное - отвращение накапливается из-за мелких деталек, обрывков разговоров, мелких событий.

А финал доводит отвращение до кульминации. Преступление раскрыто, но после этого нужно как-то продолжать жить дальше.
    Вместе со скелетами.

...А книжка про семью пакистанцев в небольшом провинциальном городке. Глава семьи - владелец фабрики по производству специй, его жена, сын с женой, дочь. К дочери приезжает жених из Пакистана, выбранный отцом. И всё бы хорошо, да только жениха внезапно убивают за несколько недель до свадьбы.

Lurdes

Книга понравилась, легкое такое чтиво, не надо напрягать мозг и думать, ведь в итоге бравый сержант Барбара выведет всех на чистую воду. История закручивается вокруг пакистанской общины в маленьком городке: убийство, расовая неприязнь и ханжество, ну и, конечно же, обман. Вообще довольно таки захватывающая книга. Временами герои открывались в крайне не приглядном виде, но это только временами, в основном же все типажи довольно таки банальны. Лично меня задели сцены расизма с детей: слезы на глаза навернулись, когда на дороге обидели маленьких мальчиков и случай неприкрытой неприязни, с которой столкнулась восьмилетняя Хадия. И всё-таки автор очень погорячился растягивать книгу аж на 800 страниц, читать откровенно надоедало, частенько страницы перелистывались. Но, не смотря на это, книга заслужила твердые 4 звездочки.

Katiar

Очень понравилась книга. интересно было читать о развитии взаимоотношений Барбары и ее друзей. В очередной раз убедилась, насколько она колоритный персонаж-умная, находчивая, абсолютно не приспособленная в бытовом плане, но с добрым и отзывчивым сердцем. Я все жду, когда же ее личная жизнь сдвинется с мертвой точки)) ну а пока- убийство в прибрежном городе, старые и новые знакомые, все всё пытаются скрыть, но когда это останавливало Барбару?! Элизабет Джордж, как впрочем и всегда, отлично удался и сюжет, и развязка. Обязательно буду читать следующие ее книги. 5 баллов!