Рецензия ortiga на книгу — Элизабет Джордж «Горькие плоды смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Горькие плоды смерти»

ortiga

Долгожданный роман о расследованиях инспектора Линли и сержанта Хейверс мне понравился.
Чего тут только нет - и отвратительная мамаша, и её сыновья и их жёны/девушки, подмятые под её влияние, изменяющие мужья, писательница-феминистка, редактор-лесбиянка, очаровательная собачка Арло, отравления, девушка-гот, жаждущая мести, самоубийство, страдания Линли по ветеринарше Дейдре Трейхир, довольно много Хейверс, попытки снова поменять её стиль и образ жизни, их сотрудничество с Нкатой, неожиданно много секретаря Доротеи Гарриман, её откровенные разговоры с сержантом на тему секса (которого у Барбары за все годы ни разу не было, и я думаю, никто из читателей не будет этому факту удивлён.)

Сама детективная интрига в принципе себя оправдала. Убийство случилось аж на 146 странице, следствие металось туда-сюда, и когда убийцу наконец вывели на чистую воду, я была очень разочарована, думая, что Джордж перехитрила саму себя. Но всё-таки она мастер и умудрилась в финале сделать ход конём.

По переводу. Почему Хейверс вдруг стали называть девушкой? Неужели так у самой писательницы? Лень было искать в первой книге, но по моим прикидкам уже тогда Барбаре было около 30. Прошло как минимум пять лет, а то и все семь. Женщина вполне бы подошла. Вот эта "девушка" постоянно резала мой глаз. Не припомню такого в предыдущих книгах, хотя могу и ошибаться.

В целом добротный детектив. Поклонники не должны быть разочарованы.

7 мая 2016