«Горькие плоды смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Джордж, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горькие плоды смерти»

thosik

После провального, на мой взгляд, пробы пера в новом для Элизабет Джордж жанре Young Udult с книгой "Лезвие пустоты", продолжение цикла о Линли и Хейверс было долгожданным и реабилитирующим, в своем роде, глотком свежего воздуха от любимого и знакомого автора.
Серию этих детективов читаю с огромным удовольствием уже давно, всегда радуюсь новым встречам с героями, которые стали уже почти родными, ведь вместе с ними я прошла не одно расследование и не одну личную драму.
Каждая книга цикла является практически самостоятельным, полноценным романом, которые объединены лишь главными действующими лицами.
"Горькие плоды смерти" - не исключение. Вновь целая история, в которую волею судеб оказываются вплетены Линли и Хейверс.
Барбара все та же, хотя и пытается подстроиться под обстоятельства, но ее не переделать - все та же потрясающая порой неспособность быть женственной, все тот же не простой характер, все то же одиночество, но и любовь к работе, твердость духа и доброта то же остаются неизменными, что радует. Она стала одной из самых любимых моих женских персонажей. Она самородок, потому что не такая как все и не стремится слиться с общей толпой похожих друг на друга женских образов.
Линли все такой же спокойный, мудрый, грустный. Он - настоящий друг и давно воспринимает напарницу такой, какая она есть. В его личной жизни начинает пробиваться теплый лучик в лице Дейдры. Надеюсь, его потускневшая после смерти жены жизнь вновь заиграет всеми красками счастья.
Что касается детективной линии, то она развивается традиционно медленно, но очень глубоко проникая в затронутые Джордж проблемы социального характера, как, впрочем, и во всех других ее книгах. Мне очень нравится, как она это делает, как чувствует то, о чем пишет.
Книги ее всегда объемны, но нет в них никогда лишней "воды" и ненужных пустых слов. Все по делу, все со смыслом, все логично, за что я ее и люблю.
И еще один факт, который всегда меня поражал - умение американки так описывать английские реалии. Всегда присутствует ощущение того, что написаны книги закоренелым англичанином, знающим все тропки и закутки тех мест, в которых происходит действие книги. Это потрясающе!
Дочитав, с грустью думаю о том, что опять придется долго ждать продолжения.

25 июня 2016

ortiga

Долгожданный роман о расследованиях инспектора Линли и сержанта Хейверс мне понравился.
Чего тут только нет - и отвратительная мамаша, и её сыновья и их жёны/девушки, подмятые под её влияние, изменяющие мужья, писательница-феминистка, редактор-лесбиянка, очаровательная собачка Арло, отравления, девушка-гот, жаждущая мести, самоубийство, страдания Линли по ветеринарше Дейдре Трейхир, довольно много Хейверс, попытки снова поменять её стиль и образ жизни, их сотрудничество с Нкатой, неожиданно много секретаря Доротеи Гарриман, её откровенные разговоры с сержантом на тему секса (которого у Барбары за все годы ни разу не было, и я думаю, никто из читателей не будет этому факту удивлён.)

Сама детективная интрига в принципе себя оправдала. Убийство случилось аж на 146 странице, следствие металось туда-сюда, и когда убийцу наконец вывели на чистую воду, я была очень разочарована, думая, что Джордж перехитрила саму себя. Но всё-таки она мастер и умудрилась в финале сделать ход конём.

По переводу. Почему Хейверс вдруг стали называть девушкой? Неужели так у самой писательницы? Лень было искать в первой книге, но по моим прикидкам уже тогда Барбаре было около 30. Прошло как минимум пять лет, а то и все семь. Женщина вполне бы подошла. Вот эта "девушка" постоянно резала мой глаз. Не припомню такого в предыдущих книгах, хотя могу и ошибаться.

В целом добротный детектив. Поклонники не должны быть разочарованы.

7 мая 2016

Kaarani

О, жители Виллабаджо, это настолько взрывной и жирный томик, что вы еще обязательно мне позавидуете, ибо у меня эти пол тысячи страниц уже позади, а вы еще даже не брались! И говоря "взрывной" я не имею ввиду качественный: гореть будут пуканы.
Всем привет, уважаемые, прошу меня простить за такое вступление, но полыхает неимоверно, давайте разбираться.

слухи меня практически убедили, что в руках держал если не последнюю, то одну из последних вышедших в серии Misterium книг. И так получилось, что знакомился с Элизабет "маньячкой" Джордж именно с последнего детектива. Сам всегда говорю: не начинайте цикл с середины, а тут угодил в капкан лично, а все дело в том, что просто прочел аннотацию и без задней мысли, что книга может оказаться десятой/пятидесятой в порядке своей очереди взялся читать. Кстати, об аннотации, если не хотите схлопотать спойлер и бедную, лежащую в канаве интригу с глазами - крестиками ни в коем случае не читайте описание. Все дело в том, что к 30 странице я уже вычислил убийцу, а автор пишет таким банальным языком, что ты понимаешь - ошибки быть не может. И её не было. Да, я умею угадывать злодея с начальных страниц и мне это успешно удается, но тут угадает любой, поэтому нет, нет, я не крутой, просто книга не очень в этом плане :)
Слог автора хотя и банален, но читать интересно. Если честно, эта книга получает такой твердый балл как 4 не понятно почему, но я попытаюсь вместе с вами открыть и себе самому глаза, почему же четыре.

На днях поймал себя на мысли, что даже в книгах, которые являются для меня открытием года, я запросто могу забыть имена героев. И, чтобы больше такого не произошло, отныне буду перечислять в рецензии действующих лиц:

1. Клэр Эббот - писатель, феминистка;
2. Виктория Стэтем (сестра Джейсона, петросяню) - редактор, близкая подруга Клэр;
3. Каролина Голдейкер - помощница Клэр Эббот
4. Чарльз Голдейкер - старший сын Каролины
5. Лили Фостер - подруга младшего сына Каролины
6. Уилл Голдейкер - младший сын Каролины
7. Алистер Маккеррон - второй муж Каролины
8. Томас Линли - инспектор Скотленд-Ярда
9. Барбара Хейверс - вспыльчивый сержант Скотленд-Ярда.
10. Индия Голдейкер - супруга Чарльза
Остальные второстепенные, так сказать, но там списочек значительно больше. Эта пометка скорее больше для меня, чем для вас.

Продолжу о слоге автора. Мне не понравились скачки в начале книги: настоящее время, за три года до реального времени, за три месяца до реального времени и так далее. Все бы ничего, но под текстом "за три года до реальных событий" почему-то начинается повествование, которое происходит в настоящем. Если ты прыгаешь, то сохраняйся, пожалуйста, предварительно в месте скачка, хорошо, Элизабет?

Немного об авторе. Женщина родилась в 49 году, путем несложных вычислений мы понимаем, что на данный момент ей 67 лет, эта книга была написана в 2015 году, то есть на момент сдачи книги издательству - 66 лет. А теперь поясню к чему я веду. Дело в том, что в книге всякого порева и прочих озабоченных текстов, что дядюшки Литтл и Кинг вместе взятые просто отдыхают. В этом томике в 550 страниц перетрахались абсолютно все, кто только мог. Игра престолов мне показалась на её фоне достаточно детским сериалом с возрастным ограничением 6+
Вопрос, почему в свои 66 лет, некоторые бабушки моют игральные карты в молоке, чтобы те не старели, бубнят на лавках у подъездов, а Элизабет трахает своих героев другими своими героями. Притом именно трахает. Занимаются любовью? - нет, трахаются; спят друг с другом? - нет, ты что, трахаются; провели ночь в одной постели? - хрен тебе с повидлом - трахаются.
Простите за хамство, но, Элизабет, у тебя по молодости недот... ладно, забыли.

Теперь про сюжет или же о том, как можно было написать аннотацию не заспойлерив горизонт событий.
Отравление - расследование. Все.
Хотя, читая этот детектив, создается полное ощущение того, что автор сама себе не верила, что пишет детектив. Почему так?
Во-первых, до 150 страницы ничего не случается. П Р О С Т О, А Б С О Л Ю Т Н О, ничего не происходит :) Нас знакомят с семьей, с её проблемами, дальше нас знакомят сперсами, которые тесно связаны с семьей (Голдейкер), по работе, по изменам, по разлукам и так далее. О, хотелось бы написать вам про разлуку. Дело в том, что бабы в этой книге, о нет, нет, не девушки, я все правильно написал, бабы, так вот, эти бабы, сталкиваясь в семейной жизни с трудностями делают что? - фигу вам с корицей - трахаются. Дурдом. Представьте, человек совершает самоубийство, его родной брат из-за этого очень переживает и впадает в ленивую депрессию (при том, что он психолог), что делает его жена? Сперва поддерживает, а потом - что? - да, вы все-таки угадали, уходит от него трахаться :D Писец, я вот, что думаю, а как же вот эти "в горе и в радости"? Или это только в наших ЗАГСах такие вещи вслух произносят? Вообще, данная книга - отличное пособие для шл%х. Вот еще пример из книги: у человека с детства недуг, нет правого уха, родился с таким, а также случаются приступы, когда он перестает себя контролировать и из его уст вылетают непристойные ругательства. Угадайте, что в этом случае делает его дама сердца? - :D - и все хором - уходит от него. Не трахаться, а просто бросает с намеком на "живи ка ты со своими проблемами в дали от меня как-нибудь", как я вас подколол, а вы все - "трахается, да трахается".
А теперь серьезно, скажите, вам приятно читать частое употребление этого слова в моей рецензии? Отнюдь нет, так вот и мне в книге было не приятно.

Теперь чутка раскроем героев.
Дело об отравлении поручают раскрыть неуравновешенной сержанту Хейверс. Женщина, которая живет одна и безвкусно одевается. Почему неуравновешенная? Дело в том, что для этого необходимо прочесть предыдущие книги, Элизабет Джордж, как бы тем самым щелкает нас по носу и говорит: что ж ты, дружок, с конца то начал? Ну это знаете, типа, хороший и плохой коп. Как я понял, сержант слишком вспыльчивая и позволяет себе наглое поведение, уже в этой книге мы в этом убеждаемся. Хамит, вламывается нахально и хитро без ордера на обыск, дерзит, позволяет себе выражаться в присутствии абсолютно любого человека, может даже послать на хрен своего непосредственного руководителя Линли, правда в шутку, но все-таки. Интересный персонаж, а разводилово в том, что сперва автор преподносит читателю её как вполне себе обычного сторонника порядка, а потом вскрывает свой фулл хаус на стол и привет. Честно, женщина позволяла себе очень много, к которой чувствовал неприязнь. Но вот от кого у меня бомбило но полную катушку - Каролина Голдейкер. Это просто что-то с чем-то. Дело в том, что эту темную лошадку я расшифровал буквально с первого появления в книге. Я еще тогда подумал - Фу, да неее, наверное, как-то все было иначе, но в конце понял что не ошибся. Фууу.
Вообще детективом назвать сей продукт весьма сомнительно. Ибо, во-первых, это скорее семейная драма, о привилегии в книге которой говорит то, что первая динамичная сцена, которая затрагивает непосредственно детективную составляющую начинается со 150 страницы, как я уже писал ранее. А еще через сто, расследование продвигается на один маленький шажочек. Во-вторых, сюжет настолько банален и прост и легко угадывается уже в самом начале, а интрига напрочь отсутствует, что ты понимаешь, как детектив - полный зеро. В-третьих, я, как читатель, получил удовольствие читая именно семейную драму, а не детектив.

Дальше хотелось бы пообщаться с вами на тему локации. Коль в деле фигурируют детективы из Скотленд-Ярда, то не сложно догадаться, что действие происходит в Англии. Все мы любим читать о Викторианской эпохе, а любим потому что красочные описания переносят нас в те времена буквально за считанные секунды. Что касается сей книги, некоторые описания Англии имелись, куда без них, но они были скудны, скучны и вообще не вообразимы. По сюжету на улице была осень, основная часть действия происходит в центральных числах октября, но какой-то приятной атмосферы середины осени в книге нет. Поэтому, вряд ли вы получите удовольствие укрывшись пледом, распивая кружечку какао от осенней атмосферы.

Что еще... На самом деле прочел книгу без единого стикера, все держал в голове до последнего, плюс бомбалейла от некоторых героев, поэтому мозг запросто мог что-то упустить от запоминания.
Почему все-таки четыре, если сюжет банален, много пошлятины, убийца легко вычисляется, а атмосфера совсем никудышная?
Наверное причиной тому легкость чтения, мне было интересно читать семейную драму, все-таки мелкий шрифт и много страниц говорят нам о том, что с точки зрения житейских разборок автор подошла к этой работе с чувством и ответственностью. Если сравнивать с Гэлбрейт, то качество на лицо, хотя как детектив книга все-таки никакая.
Вот так один пункт может перевесить сотню других :Р
Спасибо, что были со мной, низкий поклон ;)

332 пункт в Охоте на снаркомонов выполнен.

10 августа 2016

LoraG

Инспектор Линли # 19
Пробравшись через подробные описания сложных отношений главных действующих лиц (примерно треть книги), наконец-то получаем детектив. Довольно интересный и неизбитый. И даже вся эта затянувшаяся преамбула совсем не раздражает - Джордж прекрасно управляет деталями, создавая соответствующий фон для описываемых событий.
Совершено убийство, а следом еще и покушение на убийство. Все вертится вокруг известной писательницы-феминистки, выпускающей бестселлеры под чудесными названиями «В поисках мистера Дарси. Миф о счастливой супружеской жизни" или «Сила анонимного адюльтера: свидания по Интернету и распад семьи». Ее редактор Виктория Стэтем и помощница Каролины Голдейкер находятся в очень непростых отношениях и дело не в простой ревности. Чего тут только не намешано - любовь, утраты, шантаж, непонимание, омерзительные интимные подробности - реальные или вымышленные... Подозреваемых много и не последний вопрос - кого на самом деле хотели убить? Но понять все это можно только глубоко покопавшись в грязном белье, чем и придется заняться Барбаре Хейверс с сержантом Уинстоном Нкатой. Причем для Барбары это практически единственный шанс остаться на своем рабочем месте, поскольку приказ о ее переводе куда-то далеко на север с открытой датой и ее собственной подписью лежит в столе у ее начальницы после предыдущего итальянского дела. Линли пытается ей помочь, но даже его влияния не хватает, поэтому Барбаре надо показать не только свою эффективность в раскрытии дела, но также и способность неукоснительно выполнять приказы начальства. Что не всегда сочетается )
Внезапно (в 19-й истории) много внимания уделено Доротее Гарриман - секретарю отдела расследования убийств - которая в предыдущих книгах была изображена довольно схематично как девушка в безупречных нарядах и склонностью к изучению жизни королевских особ. Почему-то она решила "социализировать" Барбару - описания их совместного шопинга или похода на блиц-свидания довольно забавны.
Линли продолжает свои любовные отношения с ветеринаром Дейдрой - они уже дошли до стадии, когда признание "я тебя люблю" повисает в воздухе.
Барбаре удается таки распутать дело и даже получить признание от подозреваемого. Но... не все так однозначно и вряд ли официальную версию можно считать окончательной. Но... Джордж оставляет все как есть, что совершенно на нее не похоже. Т.е. Барбара, Линли и вся полиция верят в признание, а читателю на следующих страницах сообщается как все было на самом деле - и это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Дело официально закрыто, книга закончилась, а вопросы остались - как дальше собирается жить человек, зная, что за его преступление наказан другой?

3 мая 2016

Bukvoeshka

Прочитана еще одна книга Элизабет Джордж. И теперь уже точно можно сказать, что этот автор не только мастер детективов, но и в первую очередь мастер социальной драмы. В одной книге собрано столько историй, что впервые детективная линия ушла для меня куда-то на второй план. Нет, она была и очень хорошая- завязка, развязка и очень эффектный финал( не буду спойлерить и пересказывать содержание), но мне были гораздо интересней истории Лили Фостер и Уильяма Голдейкера, Рори Стэтем, Индии и Чарли Голдейкер. И в центре всех этих небольших историй одна- страшная, уродливая, и в тоже время не отпускающая от себя - история взаимоотношений Каролины Голдейкер и ее сыновей Чарли и Уильяма. Это было действительно страшно, страшно настолько, что мне уже было все равно кто убил эту несчастную феминистку Клэр Эббот и как. Кстати, поймала себя на мысли, что несмотря на то, что все образы автором раскрыты потрясающе, один персонаж книги так и остался для меня как в тумане- образ сержанта Барбары Хейверс. Наверное есть смысл начать цикл с первой книги, тогда и личность сержанта Барбары будет более понятной.

5 ноября 2018

Очень слабо! После первых вещей, довольно изящно стилизованных под, в моем представлении, Агату Кристи, с проработкой характеров, интригой, здесь - бессвязное, вялое повествование, скучно, нудно, неинтересно. А этот дурацкий "песик", так он раздражал! Собака - в общественной бане! Нет, спасибо, Элизабет, больше - не нужно!
9 мая 2017