Рецензия LoraG на книгу — Элизабет Джордж «Это смертное тело» — MyBook

Отзыв на книгу «Это смертное тело»

LoraG

В этой истории была какая-то ужасная романтика, о которой хотели сообщить прежде всего таблоиды

История действительно жуткая - зверское убийство молодой женщины на старинном кладбище в Лондоне. Расследованием руководит новая начальница – и.о. суперинтенданта, молодая амбициозная женщина, пытающаяся утвердиться в жестком мире Скотланд-Ярда. Да, ей не позавидуешь – даже Линли признает, что это самое сложное дело в его практике. Но Изабелла Ардери повела себя супер непрофессионально, настроила против себя команду, зациклилась на ложной версии, натравила на полицию прессу. Линли, в отличие от большинства коллег, искренне пытается ей помочь (хотя некоторые виды этой помощи лично мне не понравились). Снова много Барбары и Линли, снова все раскрыто именно благодаря им. Линли постепенно приходит в себя и возвращается в Скотланд-Ярд. Барбара верна себе (хотя ей и придется немного подкорректировать свой внешний вид) и в поиске истины ее не смогут остановить ни соображения здравого смысла, ни новое начальство.
Хороший детектив, на уровне лучших у Джордж. Поначалу немного напрягает несколько сюжетных линий, абсолютно между собой не связанных, и количество персонажей, так или иначе вовлеченных в историю. Но понятно же, что все это неспроста и искушенный читатель быстро догадывается, что кто-то из участников ужасного давнего преступления связан с современными событиями.
В Благодарностях Джордж сообщает, что

На написание этого романа меня вдохновил Нью-Форест, но что такое вдохновение без подробностей?

Эти подробности составляют значительную часть из 700 страниц, благодаря чему можно ознакомиться не только с нюансами личной жизни третьестепенных персонажей, но и узнать много нового о работе кровельщиков, или о разведении диких пони, или о некоторых аспектах законодательства Великобритании. Но читать интересно, интрига держит в напряжении до самого конца, а развязка хорошо расставляет все точки.

25 ноября 2011