«Это смертное тело» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Джордж, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Это смертное тело»

LoraG

В этой истории была какая-то ужасная романтика, о которой хотели сообщить прежде всего таблоиды

История действительно жуткая - зверское убийство молодой женщины на старинном кладбище в Лондоне. Расследованием руководит новая начальница – и.о. суперинтенданта, молодая амбициозная женщина, пытающаяся утвердиться в жестком мире Скотланд-Ярда. Да, ей не позавидуешь – даже Линли признает, что это самое сложное дело в его практике. Но Изабелла Ардери повела себя супер непрофессионально, настроила против себя команду, зациклилась на ложной версии, натравила на полицию прессу. Линли, в отличие от большинства коллег, искренне пытается ей помочь (хотя некоторые виды этой помощи лично мне не понравились). Снова много Барбары и Линли, снова все раскрыто именно благодаря им. Линли постепенно приходит в себя и возвращается в Скотланд-Ярд. Барбара верна себе (хотя ей и придется немного подкорректировать свой внешний вид) и в поиске истины ее не смогут остановить ни соображения здравого смысла, ни новое начальство.
Хороший детектив, на уровне лучших у Джордж. Поначалу немного напрягает несколько сюжетных линий, абсолютно между собой не связанных, и количество персонажей, так или иначе вовлеченных в историю. Но понятно же, что все это неспроста и искушенный читатель быстро догадывается, что кто-то из участников ужасного давнего преступления связан с современными событиями.
В Благодарностях Джордж сообщает, что

На написание этого романа меня вдохновил Нью-Форест, но что такое вдохновение без подробностей?

Эти подробности составляют значительную часть из 700 страниц, благодаря чему можно ознакомиться не только с нюансами личной жизни третьестепенных персонажей, но и узнать много нового о работе кровельщиков, или о разведении диких пони, или о некоторых аспектах законодательства Великобритании. Но читать интересно, интрига держит в напряжении до самого конца, а развязка хорошо расставляет все точки.

25 ноября 2011

Masha_Uralskaya

Еще один увлекательный детектив о расследованиях инспектора Линли и сержанта Хейверс. Как истинный мастер отвратительных подробностей, Элизабет Джордж в очередной раз придумывает такое преступление, что не содрогнуться просто невозможно. Детальные описания убийства - развлечение, прямо скажем, на любителя, но, такова уж специфика жанра.
По большому счету, я всем довольна. Будучи привязана к главным героям ( все-таки много лет слежу за их судьбами, переживаю ), всегда с удовольствием читаю главы, посвященные их частной жизни. В этот раз снова не обойдется без сюрпризов на личном фронте, хотя радостного, как обычно мало, вселенская беспросветность — еще одна характерная черта произведений Джордж.
Детективная линия не слишком сложна, бывало и позапутаннее, но в любом случае, за ходом расследования следить интересно и немного волнительно. И конечно, рано или поздно, из запутанного клубка преступников, мотивов, алиби и неопровержимых улик, выстроится цельная картина преступления и дело будет раскрыто. На радость лондонской прессе и всем нам.

19 ноября 2012

Jusinda

На кладбище в центре Лондона находят убитую женщину. И настолько сложен клубок человеческих судеб, круговорот событий, которые привели ее на встречу с убийцей в тот день, что до самого конца непонятно, сможет ли полиция во всем разобраться и найти связь, понять, каким непостижимым образом зверское убийство двухлетнего мальчика много лет назад привело к сегодняшним событиям.
Насколько не понравилась мне Женщина в красном , и насколько последний роман реабилитировал Джордж в моих глазах:) До уровня самых первых историй о Линли и Барбаре ей конечно уже не дотянуть, но тем не менее детектив вполне достойный. Единственное что на мой взгляд автор перебарщивает с жестокостью к собственным персонажам, от книги к книге у главных героев жизнь все беспросветнее и беспросветнее, особенно мне жаль Барбару в этом смысле. Линли тоже ведет себя все более странно, но ему в свете всех событий наверное простительно...
Для знакомства с автором категорически не подходит, но поклонникам Джордж должно понравиться больше предыдущих двух романов.

30 марта 2012

lost_witch

Я не принимаю во внимание бесконечную Санта-Барбару, сотворенную легкой рукой и больной головой Элизабет Джордж, и говорю: мне понравилось.
После практически проходных последних романов, "Это смертное тело" выглядит вполне живенько.
Интрига хороша и неожиданна, вполне себе в духе Элизабет: о тайном и ужасном прошлом, которое ни при каких условиях не даст не то что бы спокойно жить, а даже жить вообще; о человеческих слабостях (о них же твердят и перипетии судьбы инспектора Линли и Барбары Хейверс); о легкости, с которой слетает налет цивилизованности.

26 ноября 2011

CastleAtingle

Взялась читать Элизабет Джордж после долгого перерыва - когда-то, лет 5 назад, мне некоторые ее вещи казались интересными, а теперь захотелось сравнить впечатления.

"Это смертное тело", как я понимаю, одна из последних книг, и к сожалению, ничего хорошего, кроме обложки, в книге нет. Детективная интрига, хотя и базируется на реальной истории, произошедшей в Ливерпуле в 90-е (murder or James Bulger in 1993), не выглядит реалистичной. Зато в книге просто обилие не очень адекватных третьестепенных героев, которые ничего из себя не представляют, но о жизни которых читателю непременно нужно все узнать. Барбара Хейверс - одна из самых колоритных персонажей всей серии - полкниги занимается сменой гардероба, потому что ей это приказала в ультимативной форме новая начальница-алкоголичка. Вот хочется начальнице, чтобы Барбара ходила в туфлях на каблуках и юбках. Возможно, начальница перепутала полицейский участок с подиумом. А может, Элизабет Джордж наконец-то решила сделать из Барбары гламурную диву. Странное решение, тем более, что Барбара нам и так нравилась. Неужели преступления нужно принципиально раскрывать на каблуках? Тогда пусть Линли тоже обувает шпильки. В общем, как то меня автор разочаровала с эти переодеванием. И еще меня волнует, почему, кстати, Барбара до сих пор сержант (уже книг десять или больше)? Ее повышать собираются или как??

Но больше всех меня раздражает лощеный красавчик-аристократ, и по совместительству гениальный сыщик Линли. В этой книге отчетливо видно, что Элизабет Джордж понятия не имеет об английских аристократах и даже вряд ли когда с ними сталкивалась, поэтому Линли у нее даже не картонный, а деревянный, в отличие от той же Барбары, девушки из working class - о таких, видимо, авторесса представление имеет. Я не фанатка детективного тренда, где героя-сыщика стараются наделить вредными привычками и психопатическими чертами, чтобы, типа, "очеловечить" персонажа, но этот супер-идеальный Линли скучен и безвкусен как обезжиренный йогурт.

Еще заметила, что почему-то Барбара к нему обращается на вы и "сэр", а он к ней - по простому, "Хэйверс". Почему вдруг не просто "Линли" тогда? Я понимаю, что он ее начальник, но всяких сэров пусть оставляет для приемов в Букингемском дворце, если его на них приглашают. В общем, книга слабая, и вряд ли я еще раз соберусь когда-нибудь вернуться к этой серии.

18 октября 2015