Рецензия OksanaBB на книгу — Элизабет Джейн Говард «Застывшее время» — MyBook

Отзыв на книгу «Застывшее время»

OksanaBB

Продолжаю читать очень мне понравившийся цикл о семье Казалет. Действие второй части разворачивается в 1940 году, когда Вторая мировая война ещё только начиналась, и никто ещё не осознаёт, насколько масштабной она будет, и на сколько лет затянется.

Казалеты готовятся к военному положению, их жизнь становится гораздо скромнее, всё меньше излишеств допускается. Это видно и по блюдам, которые они едят доме, и по их гардеробу, и по тому, как они закрывают свои лондонские дома и все собираются жить вместе в доме главы семьи, Брига Казалета.

В основном повествование фокусируется на молодом поколении - на Полли, Клэри и Луизе, дочерях трёх братьев Казалет. Девочки взрослеют, и детские игры уже забыты, а на смену им приходят заботы о собственном будущем, появляются цели и планы, мечты самореализоваться.

А у родителей, тем временем, свои драмы - кто-то отправился воевать, кто-то заболел, снова рождаются дети и заводятся любовные связи на стороне.

Повествование всё такое же медленное, в данной книге как нельзя сочетается с названием, есть ощущение какого-то застоя, затишья перед бурей. Событий крайне мало, но на каждой странице ощущается это гнетущее чувство неопределённости, неизвестности - что же будет дальше, на сколько затянется война, и что она с собой принесёт.

Если первая книга вам понравилась, то и вторая оставит такие же впечатления. И вообще, может это потому что автор пишет так медленно и подробно обо всех переживаниях героев, что к ним действительно очень сильно прикипаешь, и остановиться, бросить читать цикл уже просто невозможно. Очень хочется узнать, что же ждёт впереди эту огромную семью. Так что с Казалетами я не прощаюсь.

24 марта 2020