Рецензия knigolyuba на книгу — Элизабет Джейн Говард «Застывшее время» — MyBook

Отзыв на книгу «Застывшее время»

knigolyuba

Решила вернуться в полюбившуюся семью Казалет. Многое подзабылось, в том числе герои, которых очень много. Приходилось довольно часть заглядывать в генеалогическое древо. Однако это нисколько не портило процесс чтения, наоборот. Сама виновата, что так надолго затянула знакомство со второй частью. В дальнейшем не буду делать такие большие перерывы. Да и не хочется!

Итак, в книге больший акцент (на мой взгляд) сделан на трех детях, а именно: Луизе, Полли и Клэри. Половина книги состоит из глав, названных их именами, в которых мы смотрим на все происходящее так, как они это воспринимают. Наверное это своеобразное отражение трех семей, так как эти девочки являются дочерями трех братьев.

Практически все события в этой части так или иначе связаны с войной, которая окутала всю их счастливую и беззаботную жизнь туманом отчаяния и горьких слез. Событий очень много, жизнь не стоит на месте, пересказывать их все я здесь не буду. Разве что основные и лично мне запомнившиеся: Луиза пытается покорить актерский мир, Сибил очень серьезно больна, а Руперт пропал на войне. Приятно удивили изменения Зоуи, которая всю первую часть вела себя как истеричная девчонка. Здесь этот персонаж, по воле обстоятельств, в корне меняется. Но кого ничто не способно изменить, так это Эдварда, который все также, кроме отвращения, не вызывает совершенно никаких чувств.

Всем сердцем я прикипела к этой большой семье. С третьей частью постараюсь не затягивать.

15 октября 2020