Рецензия lenysjatko на книгу — Элизабет Джейн Говард «Беззаботные годы» — MyBook

Отзыв на книгу «Беззаботные годы»

lenysjatko

Думаю, что некоторым сага о семействе Казалет может показаться немного вычурной и скучной. Да, здесь вы не найдете страшных тайн, детективной линии, и дух любовного романа не витает в воздухе.
Повествование течет плавно, оно о жизни с налетом беззаботности - ведь война еще не постучалась в Англию, хотя и ощущается - немного осталось мирного времени...
Но пока, на этих страницах, все застыло в иллюзорном благополучии, которое изредка пронизывает какое-то из ряда вон выходящее событие.

Каждому герою отведено много места - будь то ребенок, или же прислуга. Нас знакомят и разрешают присмотреться:
Хью и Сибил:
прекрасная пара. У них замечательные дети. И они все еще любят друг-друга.
Эдвард и Вилли:
У этих двоих много сложностей. Тут и измены, и нежеланный ребенок. И полунамеки-полудогадки о нездоровых отношениях между отцом и старшей дочерью.
Зоуи с Рупертом:
О, здесь все сложно. Молодая красавица и вдовец с двумя детьми. Если у них шанс? Кто знает... Время покажет...

Это только малая часть персонажей... Роман многолюден, но автору удалось не запутать, наоборот - заинтересовать. Что будет дальше с этими героями? Как повлияют на них исторические события? Какими вырастут дети? И удастся ли некоторым членам семьи похоронить под ворохом приличий свои скелеты в шкафу?
Первая часть интригует, манит. И хочется побыстрее окунуться в продолжение, чтобы получить хоть частично ответы.
Семья Казалет умудрилась завладеть моим вниманием. Нам оказалось по дороге. Попробуйте и вы - возможно, вам тоже не хватало таких друзей)

29 августа 2020