«Зимняя корона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Чедвик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зимняя корона»

ifrita

Я уже давно не читала книги Элизабет Чедвик, поэтому совершенно забыла какого это - погружаться в историю с первой страницы, с первой фразы. Книга настолько затянула меня, что я пыталась растягивать чтение как можно дольше, но, конечно, у меня это не получилось.

Жизнь Алиеноры Аквитанской была полна боли, лишений и испытаний. С первого взгляда может показаться, что эта чудесная женщина была счастлива - сильный и властный муж, много детей, богатство и владения. Но всё это - только внешняя мишура. Муж перестал обращать внимания на своевольную жену и всячески притесняет ее положение, заводя любовниц и лишая Алиенору права на власть. Детей он переставляет по жизни, как шахматные фигуры - маленьких дочек отправляет в семьи будущих мужей, сыновей женит на угодных ему принцессах, не заботясь ни о чьем мнении. Недостойных людей награждает властью, а достойные остаются не у дел. Вообще Генрих показан своенравным, необузданным правителем, которого волнуют только свои желания и прихоти, но я не думаю, что раньше были другие правители. Все они были озабочены продолжением рода, властью и территориями.

Во всей этой неразберихе единственной радостью Алиеноры стал Ричард, второй сын, который будет ее наследником, герцогом Аквитании, правителем и королем ее родной страны. Ричард подает огромные надежды, он властолюбив, красив и силён, его амбиции зашкаливают, энергия плещет через край. Бросит ли он вместе со старшим братом вызов тирании отца или станет покорно ему служить?

В первой половине книги, на мой взгляд, было слишком много интимных подробностей: как Генрих приходил и овладевал Алиенорой, как проходили роды, какой стороной выходил ребенок, как чувствовала себя Алиенора во время беременности. Да, дети важная часть истории, ведь их было много, даже слишком, но нужны ли такие детали? Во второй части книги, таких подробностей не стало, и больше времени уделялось политическим интригам и борьбе за власть. Дети постепенно вырастают, а Генрих всё больше ущемляет права окружающих. Алиенора пытается бороться, но приведут ли ее попытки к чему-то важному, или она так и останется пешкой в руках короля?

Несмотря на все недостатки книги - читала я с удовольствием, история Алиеноры не закончилась и впереди еще одна книга. Надеюсь, я доберусь до нее в ближайшее время.

4 июля 2018

KontikT

Прочитана вторая книга из трилогии про Алиенору Аквитанскую.
Если в первой я сочувствовала ей и ждала, надеялась, что второе супружество будет более удачным, то я в принципе не ошиблась. Она королева, у нее любящий муж, пусть и заводящий себе множество любовниц, у нее есть дети , которых она любит и которые любят ее, она живет в достатке и обожании .Казалось бы что еще надо. Но Алиенора не хочет быть как она говорит племенной коровой, а ведь так оно и было- она родила своих детей( вроде 8) практически одного за другим, с перерывами в год- полтора, а это значит она была отстранена от политических решений, дел на многие годы . Ей же хотелось быть полноправной королевой и принимать решения , если не в Англии, то хотя бы в Аквитании.
И Чедвик интересно подает тот разлад с Генрихом, ее мужем и королем, когда он не хотел делится делиться своей властью с ней и со своими сыновьями. Я только из книги поняла почему начались распри между ними, хотя и читала об этом, но было странно , что дети идут против отца- почему?.Но здесь все это разногласие показано во всей красе и катится как снежный ком.
Так же менялось отношение между супругами от страницы к странице, и хотя видно, что автор любит свою героиню, и старается показать , что все зависело от Генриха от его отношения к ней, , а Алиенора невиновна во всем, мне это не особо понравилось. Чедвиг забыла , забылась , что это был 12 век, и это был век мужчин. А Алиенора , со своими претензиями на трон и управление не вписывалась в этот мужской мир. Как бы она не хотела , чтобы она не предпринимала, она была женщиной. А у автора взгляд на все происходящее все же из 20 века, а не из 12.
Первая половина книги пресыщена любовными сценами, интимными подробностями, во второй этот ажиотаж утихает, вместо бесконечных родов, совокуплений идет упор на политику, тем более дети выросли , да и Алиенора сама отказалась от выполнения супружеских обязанностей. Сетовать на то , что у короля любовницы после этого не стоит думаю никому .
Интересно показаны характеры детей Алиеноры, начиная с раннего детства, что особенно важно , так как знания о них обычно ограничиваются периодами их взрослой жизни.
Я не знаю, сочувствовать или нет Алиеноре, такое впечатление, что все короли одинаковы, и так же такое впечатление, что и она сама во многом виновата, во всех своих невзгодах, потому что пыталась вести себя по другому, чем остальные женщины ее времени. Что это- феминизм в средневековье? Не могли конечно такого позволить мужья, тем более короли.
Хочется почитать как изменится ее характер во время ее заточения в Англии, куда она в конце книги попадает -в замок Сарум -Зимнюю корону на холме. А ведь впереди у нее ой как много еще лет жизни.

10 августа 2018

Aleni11

Вторая книга про Алиенору Аквитанскую оказалась ничуть не хуже первой.
В этой части Элизабет Чедвик рассказывает о втором значимом этапе жизни этой неординарной женщины, времени ее возвышения. После испытаний ее первого замужества Алиенора наконец-то любимая жена, счастливая мать, величественная королева.
Конечно, безоблачным ее счастье не было, да и длилось недолго: Генрих очень быстро начинает искать удовольствия на стороне, и уж точно он совсем не жаждет делиться властью, разделить с ним которую стремится жена. Элизабет Чедвик прекрасно удалось показать постепенный переход этого персонажа от влюблённого юноши до жестокого и деспотичного супруга, по собственной единоличной прихоти распоряжающийся не только делами государства, но и судьбами родных людей. И отлично показан конфликт, возникший на этой почве внутри королевского семейства, не только между Генрихом и Алиенорой, но и между ним и его детьми, которые не желали мириться с не всегда разумными распоряжениями родителя.
Интересно было читать про детство и становление королевских отпрысков, почти каждый из которых оставил заметный след в истории. И в первую очередь это, конечно, третий сын Генриха и Алиеноры, Ричард, будущий король Англии, поборник крестовых походов, получивший прозвище Львиное Сердце.
Но прежде всего этот роман — это история Алиеноры, женщины, опередившей свое время. Женщины, не просто стремившейся к власти, но имеющей достаточно ума и характера, чтобы действительно стать великой правительницей. И очень жаль, что в XII веке у нее практически не было шансов реализовать доставшиеся таланты.
Отличная книга и написана замечательно: стилистика комфортная, характеры проработаны и исторический фон выше всяких похвал. Единственный небольшой нюанс: мне показалось, что писательница немного излишне демонизирует Генриха, но это, конечно, чистой воды субъективизм, да и кто теперь знает, как оно там было на самом деле.

14 января 2022

WissehSubtilize

Эта книга мне понравилась больше. В ней ярче проявился характер той, что стала матерью Ричарда Львиное Сердце.

Алиенора становится женой английского короля Генриха II. Она полюбила мужа и старалась стать хорошей женой и матерью. Много времени уделяла воспитанию детей. Но не забывала о власти, к которой почувствовала вкус. Муж же ни с кем не хотел разделить свое право управлять. И опять конфликт между мужем и женой. Дети служат разменной монетой,  а она слова не смеет пикнуть. В довершение он заводит одну любовницу за другой, чтобы еще больше унизить жену. Алиенора сполна вкусила горечи и обид. Ведь это было то время, когда женщина ничто. Ее место постель и рождение наследников для короля. Королеву, конечно очень жалко, но не стоит забывать, какие это годы. Не стоило ожидать от Генриха прогрессивных взглядов. Если можно доминировать, мужчина всегда этим воспользуется и подавит. Не поможет ни образование, ни воспитание. Я конкретно про средние века.

Книга интересная. Должна понравиться любителям истории

23 августа 2022

JulieAlex

Спустя 6 лет я таки вернулась к этому циклу и смогла перечитать, и дочитать вторую книгу, что очень радует. Третью решила не читать, не интересно.
Роман в топ любимых точно не войдёт, за душу не брало, кровь не разогревал этот цикл. Было просто интересно, достаточно сносно, не хотелось бросить. В первое чтение восторгов было больше, жаль, тогда не смогла дочитать. Почему, уже не помню. Что же случилось сейчас? Наверное чтиво выбрало не то, нужно было взять что-то более банальное, хотелось зажигательной любви, приключений. Это книга точно не о том, лично для меня она о том, как сложно быть и жить королевой, вся тяжесть трона и корона, обязанности, жизнь без любви, без выбора, сосуд для производства наследников мужского пола, красивое приложение. Путь проложенный ещё в детстве, без возможности что-то изменить. Ошибки отражающиеся на всех. Короли и королевы, которые губят простой народ, что было 10 веков назад, что есть и сейчас. Больше и сказать нечего. Сильной и умной личностью назвать Алиенору не могу, какая то оба мужа её задвинули, не нашла с обоими общий язык. Может Когда-нибудь прочитаю 3 книгу, но больше хочется почитать книги про её детей и то время. Парочку я нашла. Вот что нарисовала мне нейросеть "Шедеврум".

26 июня 2023