Рецензии и отзывы на Зимняя корона

AlsuKadyrova

Вторая книга трилогии о королеве Алиеноре понравилась больше чем первая. Настолько, что срочно начала искать третью Осенний трон.
    Какой бы титул не носила женщина, все равно она зависит от милости мужчин. Когда то любимый муж стал врагом. Выбор матери в поддержке сыновьям очевиден. Сыновья это ее плоть. И что бы они не творили они ее дети. Что бы женщина была упомянута в летописях истории, она должна действительно быть очень сильной.
    Книга не перегружена политическими описаниями, однако общая картина дел того времени вполне понятна

ElisabethBright

Первая книга трилогии об Алиеноре Аквитанской, безусловно, одной из величайших женщин в истории, мне зашла на ура, прочла ее на одном дыхании. Стиль был несколько необычным, но подходящим любовному историческому роману. На всех персонажей в основном читатель смотрит от лица Алиеноры, что интересно, хотя книга не от первого лица написана.

Вторая же книга заставила меня удерживать себя на месте, чтобы не подарить себе "висяк".

Стиль, на первый взгляд, остался тем же, но по какой-то причине я стала негативно к нему относиться. Все описания местами начали казаться мне излишними, так, для большего объема книги. В добавок стиль ушел в сторону премерзких дешевых романчиков за двадцать рублей. То автор (переводчик, может быть виновен, оригинал не читала, потому не стану утверждать, что это кто-то один из них) перечисляет какие-то события и описывает скупо, как в начальной школе учат, обстановку, то вспоминает, что роману необходимы какие-то чувства и начинает стараться в слащавые тропы. Однако были и эпизоды, даже главы, в которых меня абсолютно все в этом плане устроило: все было уместно – а потому я не знаю, как отнестись к данному важному пункту – авторскому стилю.

Говоря о взгляде на персонажей, помимо Алиеноры Аквитанской, то мы их видим, как и в первой книге. Главная героиня переживает тяжкую ношу всех женщин средневековья, в том числе и королев, это правда, оттого ее настороженность, жажда полноправной власти и равенства обоснованы и понятны. Однако автор начинает всех мужчин ненавидеть и показывать по большей части в черном цвете, то есть переносить не столько зависть и печаль Алиеноры на нас, а и отчасти свою собственную злобу на противоположный пол. И сей момент положительно на восприятие книги не сказался.

В "Летней Королеве" первый муж Алиеноры был ужасно религиозным, в связи с чем у него были крайне примитивные взгляды на роль женщины в обществе, впрочем, подстать времени. И вся неприязнь к нему со стороны героини, со стороны автора логична. Книгу было легко читать и легко понимать переживания Алиеноры.

В "Зимней Короне" же отношение автора выворачивает картину безумно странным образом. Создается впечатление, повторюсь, что она просто презирает мужчин за все тяжбы женщин, сложившиеся за периоды патриархального строя в обществе. Генрих Анжуйский показан не религиозной, более того, прогрессивной личностью, имеющей как неприятные черты характера, так и очень милые, так скажем. Да, все еще находясь в 12-ом веке, он не мог совершать некоторые поступки и дозволять королеве править наравне с ним во всех отношениях, в добавок он борец за власть. Но несмотря на все это нас будто натравливают на него: смотрите, какой он нехороший! не дает королеве всевластвовать и хочет наследников! он не спрашивает ее в каких-то политических вопросах и скрывает что-то! Именно так он нам раскрывается. У читателей не будет выбора, когда персонажа в большинстве сцен показывают черствым, каверзным "презирателем" женского пола. Хотя иногда Элизабет Чедвик все же вынуждена рассказывать о положительных чертах мужчины. Но из-за постоянного тыкания на отрицательное эти короткие эпизоды в два абзаца кажутся подачкой: ну ладно, он не Вселенское Зло, ему тоже бывает грустно.

По прочтению "Зимней Короны" для себя я сделала два вывода:
    1) историкам лучше объединять усилия с писателями, чтобы интереснее рассказывать исторические события и правильно их подавать,
    2) рассказывая о тяжбах и угнетениях нельзя выставлять жертву идеальной и вечно страдающей, когда угнетатель типичный "плохой парень", да и вообще все, кто просто существует в плохой системе, а не борется против нее, сплошные гады, никому не помогающие и относящиеся плохо к жертвам.

В общем, меня разочаровала эта книга, даже не знаю, как теперь подступаться к последней. Однако плохой "Зимнюю Корону" не имею права назвать, так как милые моменты с детьми меня очень порадовали, эпизоды с ревностной заступницей-матерью Алиенорой тоже. Ну и многое другое... Надеюсь, что финальная часть "Осенний Трон" как минимум не будет хуже второй.

Другие книги серии «Женские тайны (Азбука-Аттикус)»