Рецензия KontikT на книгу — Элизабет Чедвик «Хозяйка Англии» — MyBook

Отзыв на книгу «Хозяйка Англии»

KontikT

Король умер да здравствует … королева ! - но такого конечно не произошло.
Престол Англии захватывает двоюродный брат Матильды, единственной дочери умершего короля Генриха I, несмотря на все усилия , которые были предприняты королем еще при жизни, чтобы корона перешла его дочери и ее малолетнему сыну.
Вот тут и начинается самое интересное. Я всегда не понимала , мало где читала , почему и как первый Английский Плантагенет пришел к власти, почему он получил в конце концов корону. Здесь же прослеживается вся жизнь его матери, вдовы императора Германии, дочери английского короля Генриха I, жены герцога Анжу - Жоффруа (Готфрид)V Анжуйского по прозвищу Красивый или Плантагенет.
Ее притязания на английский трон, войны с узурпатором Стефаном породили много бедствий в Англии, но в конце концов ее сын все же был признан как король даже самим Стефаном (хотя у него и был сын) и баронами , церковью и не только благодаря его происхождению, но и ее интригам, ее планам, ее надеждам и тому, как она смогла воспитать своего сына. Она всегда хотела эту корону себе , но женщина все же не могла быть признана полноправной королевой в то время без короля, но сыну она досталась и династия Плантагенет воцарилась на Английском троне на долгие долгие годы.
В книге прослеживаются судьбы двух женщин дочери короля и его вдовы и мачехи первой .Судьба и жизнь обеих этих женщин , которые симпатизировали друг другу очень интересна и многие их взгляды созвучны. Хотя конечно они были во многом разными по характеру , по целям.
Книга понравилась тем, что я мало встречала книг об этом периоде, почему то про императрицу Матильду совсем не встречала и сведений и особенно о судьбе и жизни вдовы короля Генриха 1 я не видела, разве что отрывочно в интернете. За это я благодарна автору книги, что пробел был восстановлен и какие то связи нашлись , проследила я это в историческом прошлом Англии, потому что в основном если и были книги, то о мужчинах той эпохи, а здесь сразу две интересные женщины, королевы.
Но некоторые моменты в книге мне не очень понравились- нет в книге тега, что это любовный роман, но сцены и описание их в первой части были мне кажется ненужными и как бы лишними. Императрица представлена какой то истеричной и сексуально озабоченной, но в то же время не принимающей любви- странное противоречие . Сцены с ее мужем просто ошарашивали- это всегда была борьба полов, борьба умов, просто борьба .Возможно именно этим автор и хотела показать, как сильная женщина пыталась доказать свое право на трон, на корону, но в силу того , что век не тот она не могла это делать по другому, как только враждовать с мужем , не подчинятся ему, но в то же время испытывать влечение к нему от каждого слова, от прикосновения, но тут же и ненавидеть его … странно . Это мне было странно, непонятно и … просто не понравилось, хорошо, что таких сцен было мало. Но в целом написана книга неплохо.
За всю историчность автор и сама не ручалась, но такие догадки, такие предположения, которые она выдвигала насчет того или иного поступка персонажей или действия имеют место быть и были интересны.

28 июля 2018