Рецензия Victory1985 на книгу — Элизабет Чедвик «Хозяйка Англии» — MyBook

Отзыв на книгу «Хозяйка Англии»

Victory1985

Императрица Матильда! Единственная законная дочь английского короля Генриха I, внучка Вильгельма Завоевателя. В восемь лет она была выдана замуж за императора Германии, а в двадцать три стала бездетной вдовой. Как единственная, законная дочь своего отца, она должна была взойти на престол после его смерти. Но не все бароны хотят подчиняться женщине, а присягу можно и нарушить. Борьба за трон, вот что ждет Матильду.

В Англии XII века императрица Матильда является одним из самых ярких персонажей. Обычно ее изображают не в очень благоприятных красках, поэтому автор решила разобраться в ее истории сама. Э. Чедвик не отрицает, что это ее мнение и кое где она включила воображение. Но все же и реальных событий в книге хватает.
Мне понравилась книга, я люблю этого автора, поэтому перечитала с превеликим удовольствием. Матида вызывала противоречивые чувства: жалость, восхищение, раздражение.
Женщины всегда играли роль пешек на политической арене. Династически выгодный брак, рождение детей- это была их обязанность. Матильда не стала исключением, она тоже была пешкой.

У женщин нет никакой власти, только те крохи, что бросят им мужчины.
Если первое замужество было счастливым, то второе не задалось с самого начала. Матильда сопротивлялась, как могла, но ни кого не интересовали ее желания. Жоффруа и Матильда ненавидели друг друга. Она за то что он ниже ее по статусу, а он потому что она смотрела на него как на мальчишку и не выказывала почтения. Порой он очень перебарщивал с попыткой приручения Матильды, со всей своей подростковой жестокостью. Но кроме еще большей ненависти, ни чего этим не добился , ведь Матильда кремень. Они не уступали друг другу, но хоть в амбициозных планах были за одно, и то со временем.
Матильду считали дочерью своего отца, но если Генрих:
Настоящий король умеет сплетать нити воедино, следя, чтобы ни одна из них не выбилась из ткани его планов, и при этом приглядывает за теми, кто плетет свои узоры.
, то Матильда так не смогла. И не потому что слабая, а потому что слишком гордая. Очень часто она была самой себе худшим врагом. Ее высокомерие и игнорирование советов сыграло ей недобрую службу. Своих сторонников она теряла из-за своего характера, что было на руку ее сопернику - Стефану.
Когда Стефан Блуаский захватил трон, в стране стало не спокойно, а точнее началась гражданская война. Матильда не собиралась уступать трон, а ссоры королей-это война!
Чем же закончилось это противостояние? В какой-то мере хорошо закончилось. В стране закончилась война, а история дала нам- Генриха II Плантагенета.
5 июня 2020