Рецензия Kellaino на книгу — Элизабет Чедвик «Хозяйка Англии» — MyBook

Отзыв на книгу «Хозяйка Англии»

Kellaino

Вообще-то я собиралась почитать трилогию про Алиенору Аквитанскую, но что-то пошло не так. По итогу оказалось, что оно и к лучшему, т.к. Алиенора хронологически идет чуточку позднее и тесно связана с героями этой истории.
Честно говоря, я так и не поняла, о ком эта книга, кто же хозяйка Медной горы. Судя по обложке и накалу страстей - Матильда (она всю книгу щеголяет в красном платье, или мне показалось), но не все так просто. Здесь переплетаются две истории - две жизни, падчерицы и мачехи (которая на годик-другой, кстати, младше падчерицы), Матильды и Аделизы (соответственно, дочери и жены Генриха I). Одна такая вся мужик-в-юбке, вторая - явная приверженица ККК. Две противоположности, связанные дружбой и родственными узами.
Автор попытался впихнуть невпихуемое и охватить мысленным взором 25 лет борьбы за счастье и корону. В итоге получилось, что книга состоит из набора сцен - вот был май 1134 года, как вдруг - оп, и уже июль 1135. Без предупреждения, без описания хотя бы в двух словах, что за этот год произошло. Остается предполагать, что произошло абсолютно ничего, хотя такого по логике быть не может (но оно есть, как суслик).
Фактически книга представляет собой слегка развернутую хронику событий с художественными вставками, чтоб читатель совсем уж не заскучал. В целом все понятно, но конкретики, обоснования поступков героев (исторических лиц, между прочим, не хухры-мухры!), раскрытия характеров нам не доложили. Кое-какие куцые уточнения изредка встречаются, но каждый раз они повторяются практически слово в слово. Цельной картинки, увы, не получилось. Вышел набор картонных персонажей, зачем-то кочующих из сцены в сцену и изредка размножающихся или умирающих.
Хотя, конечно, знание истории я немножко прокачала. Но это было довольно уныло. Как 200 мобов по ежедневке ковырять.
Для желающих ознакомиться с историей Матильды, изложенной более логично и обстоятельно, рекомендую "Роковую корону" Эллен Джоунс. В ней посильнее раскрыта любовная тема, но не стоит этого бояться - лямур вплетен в сюжет и объясняет поступки героев (наконец-то их хоть что-то объясняет).

P.S. Кстати, аннотация не соответствует действительности. С какого бодуна ее писали, даже предположить страшно.

15 января 2018