Рецензия ortiga на книгу — Элизабет Боуэна «Смерть сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть сердца»

ortiga

Неспешная, элегантная и очень английская история о взрослении. А также о семейных отношениях и о скуке. Здесь нет главного героя, Элизабет Боуэн даёт слово каждому: и отстранённому мужу, желающему, чтобы его оставили в покое; и жене, скрывающей от мужа важный секрет (хотя я не удивлюсь, если он всё знает!); и служанке, имеющей собственное, честное и простое мнение на всё (а ещё она знает своё место в доме, и место каждого тоже знает); и молодому проныре-вертихвосту, мечтающему устроиться в жизни получше (а кто этого не хочет?); и паре друзей семьи, через которых семья эта раскрывается во всей своей "красе". И среди всех них - 16-летняя Порция, юная, невинная. Пока.​ ​
Также затронута проблема классового расслоения Англии 1930-х г. Но она актуальна в мире и по сей день, увы.
Финал очень реалистичен - это сама жизнь как она есть.

Элизабет Боуэн в полной мере исследует глубину человеческого сердца: у кого-то оно уже окостенело, у кого-то ещё живёт и даже бьётся. Но итог один. Неудачи закаляют наши сердца или разбивают их вдребезги.

Нисколько не пожалела о приобретении книги, да ещё в переводе Анастасии Завозовой - отдельное ей спасибо, слог великолепен.
ПС её предисловие я прочла​ уже потом, чтобы и спойлеров не нахвататься, и осмыслить всё с позиции читателя.

10 июня 2019