Рецензии и отзывы на Замуж за принца

Noiseless

В который раз я сталкиваюсь с тем, как издатель обложкой своего издания вводит в заблуждение читателя.
    Посмотрев на эту, я ожидала сладенького фэнтезийного любовного романа, но то, что я получила, превзошло все ожидания!
    Книга потрясающая! Всем известная сказка переложена в канву реалистичного средневековья. С одной стороны - зависть, борьба за власть, война и чума, а с другой - любовь, дружба и преданность, и именно такие, какие я ищу в книгах.
    Эта история зацепила до глубины души. Прожила жизни героев вместе с ними.

helga_smirnova
    Она уже стала легендой. Той красивой своенравной девушки, которую я знала, больше нет. Она исчезла навсегда, а ее жизнь превратилась в миф. Миф о принцессе, уколовшей палец о веретено прялки и заснувшей на сто лет только для того, чтобы пробудиться от поцелуя юноши, полюбившего ее всем сердцем...

В последнее время стали популярны книги, которые пересказывают старые сказки на новый лад. Вот и Блэквелл замахнулась ни много, ни мало - на сказку о Спящей Красавице, превратив романтичную историю в довольно мрачное псевдоисторическое повествование.

Главная героиня здесь даже не Роза(та самая Спящая Красавица, юная прелестная принцесса), а верная горничная, а потом и фрейлина ее матери, королевы Ленор, Элиза. Именно она рассказывает, что же на самом деле случилось в зачарованном замке Спящей Красавицы, откуда прискакал Прекрасный Принц и при чем тут вообще прялка.

Элиза первый раз оказалась в Замке совсем молоденькой девушкой и прошла долгий путь от простой служанки к жене знатного вельможи и королевской фрейлине. Королева доверяла ей свои тайны, а принцесса росла на ее глазах. Ради служения королевской семье Элиза даже отказалась от своей настоящей любви, а все потому, что она считала, что именно ей нужно защищать Розу от проклятия, которое наложила на нее злобная сестра короля, Миллисент.

Несмотря на то, что многие считают, что Миллисент наделена какими-то сверхъестественными способностями, прямых доказательств тому в тексте книжки нет. Пусть и говорит ее сестра Флора о необычайной связи существующей между ними, но все же она представляется скорее просто очень амбициозной женщиной, чем ведьмой. Да и проклятие, которое настигнет-таки семью короля сложно назвать магическим.

Читать довольно интересно, особенно, если сопоставлять сказку с этой книжкой - например, автор выбрала очень своеобразную и мрачную трактовку волшебного сна, который настиг всех обитателей замка. Но некоторые сцены все же коробили - ну, как-то очень уж современно описывает Блэквелл супружеские отношения своих героев, особенно, Элизы и ее первого мужа. Даже удивляет, что Элиза, которая, вроде как, рассказывает эту историю молоденькой внучке, решилась на такие откровения. А еще минус в том, что героиня-рассказчица постоянно многозначительно намекает на дальнейшее развитие событий(типа как, "ах, я еще не знала, каким ужасным ужасом это все обернется") - такой прием никогда не вызывал у меня симпатии почему-то.

Итог: и все же, довольно любопытная получилась книжка, хоть и не шедевр, конечно. Жаль, многие могут пройти мимо нее из-за несоответствующего оформления(вот зарубежная родная обложка вполне в духе романа!) и измененного переводчиком или издателем названия, заподозрив, что это - обычный исторический любовный роман...

AdelinaDeParfi

Начало было интересное, но дальше... Из прекрасной сказке о Спящей Красавице сделали какой-то триллер с множеством смертей. После прочтения не осталось никаких положительных эмоций. Описание событий сопровождается постоянным нагнетанием обстановки (если бы я знала, какую роль он сыграет в дальнейшем; если бы королева потребовала, то это избавило бы и т.п.)
    Для тех кому нравится романтическая версия с поцелуем принца и "жили долго и счастливо" к прочтению не рекомендую!

LererClouted

Ну что ж, начнем.
    Книга дает двоякое первое впечатление. С первых десяти страниц начинаешь понимать, что это не просто сказка, которую рассказывает бабушка внучке, это реальная история той же бабушки в молодости, очень запутанная, красочная, местами трогательная и пугающая. Весь смысл книги познаешь только после ее прочтения. Прошел уже месяц как я ее прочитала, и до сих пор я нахожу в этой истории какие-то близкие мне ситуации, понимаю, что часто переживала так же как и главная героиня романа. Это именно та книга, где на обложку смотреть категорически запрещено, да и к названию это тоже относится, ведь все присутствующие принцы особой роли в сюжете не сыграли, да и замуж наша героиня и не спешила идти. После прочтения книги вы поймете всю философию данного романа, именно тот скрытый смысл.
    Книгу безусловно рекомендую 9 из 10, и то -1 бал за обложку и название.

FunnBlouse

Ох, да эта самая потрясающая интерпретация сказки «Спящая красавица», а подумать только, я откладывала её чтение целый год!!!
    Как не удивительно, но волшебства в ней (кроме истинной любви) совершенно нет, никакой магии и тому подобного, лишь лёгкий флёр...намёк, но не более.
    История рассказана очень реалистично!
    Сюжет завораживает буквально с первых страниц и движется очень динамично.
    Книга увлекает в первую очередь потому что, помимо основной, как какзалось бы должно быть, героини Розы, есть много других героев с не менее интересными историями, и в первую очередь Элиза.....
    Я совершенно не хочу спойлерить, поэтому воздержусь от подробного описания событий, лишь отмечу, что дворцовая жизнь, полная интриг, милые образы короля и королевы, необычная судьба и жертвенность Элизы, страшная эпидемия, ЛЮБОВЬ и необычный конец сделают ваш вечер!
    Уютнейшее, временами печальное и будоражащее воображение женское чтение))))

Дополнительно хочу сказать, что автору удалось сделать всех персонажей необычайно яркими и индивидуальными, даже тех о которых говорилось совсем чуть чуть, а каким языком написана книга.... красота....!

Для меня вся «соль» тут:

«.........спасла любовь. Не увлечение, которое вспыхнуло в сердце впечатлительного юноши, увидевшего хорошенькую и беспомощную девушку, спящую на кровати. Нет, та любовь, о которой я говорю, это нечто гораздо более могущественное. Это любовь, возникшая между девушками, которые вместе взрослели и превращались в женщин, вместе смеялись и плакали. Нет силы, способной разрушить такую связь. Эта любовь удерживала меня у постели моей возлюбленной подруги, побуждая часами читать молитвы и удерживая ее среди живых. Это любовь матери и отца, которые, стремясь спасти жизнь дочери, остались глухи к ее мольбам. Это любовь мужчины, который рискнул всем, чтобы позволить своей возлюбленной начать жизнь с чистого листа.»

Всем замечательного чтения))))

Она оболденная!!! Начало немного скучновато, но дальше просто не оторваться!