Элизабет Берг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Берг»

Anastasia246

"Жизнь - все же странная штука. Очень странная.

Вроде бы все в ней сплошные случайности, но иногда поневоле видишь стоящий за ними грандиозный план
"

Никак не ожидала я, даже предположить не могла, что книга Элизабет Берг, все основное действие которой пройдет практически на кладбище, а разговоры героев так или иначе будут сводиться к смерти (ох, не люблю я в последнее время мрачные и тяжелые книги), окажется в итоге такой светлой, доброй, умиротворяющей, словно успокаивающей...Роман, в котором по большому-то счету ничего особенного не происходит, окажется настолько увлекательным и пронзительным, что после прочтения долго не можешь прийти в себя, прокручивая в голове те немногие ключевые события книги и радуясь за героев, сумевших наконец-то отыскать в свей жизни смысл и найти близких людей, хоть и не по родству - этак книга скорее о дружбе.

Слышала (читала) сравнение этого произведения с творчеством Бакмана. Не знаю...Мне кажется, книга Берг куда тоньше, невесомее бакмановских произведений: у Бакмана больше надрыва, у Берг - уюта и душевного тепла, хотя это все субъективно, конечно.

Возвращаясь к сюжету "Истории...", намекну лишь (чтобы не спойлерить и не лишать потенциальных читателей романа удовольствия от чтения), что действие закрутится вокруг пожилого Артура Мозеса, потерявшего полгода назад жену, и юной Мэдди, почти и не знавшей собственной матери (та умерла, когда девочка была еще совсем крошкой). Мэдди обижают в школе. Артур скучает по жене. В их жизни, кажется, нет места для радости или новизны, все привычно, рутинно, однообразно. И очень печально...

Эта история без малейших намеков на пошлость или вульгарность поведает нам о духовном родстве и человеческом милосердии (да-да, они еще существуют). А еще почему-то после прочтения на ум приходит избитая фраза: "Помогая другим, мы помогаем в первую очередь себе": одинокие герои постепенно обнаруживают, что не так уж и одиноки, что мир состоит не только из серых и черных тонов, что найти друга проще простого, что помогать другому приятно.

Чуточку наивная история может, конечно, показаться кому-то из читателей неправдоподобной. Мне же отчего-то хочется верить, что в мире всегда есть место чуду - чуду, которое мы творим собственными руками...

5/5, точно одна из лучших книг, прочитанных мною в этом сентябре. Кто любит подобное, рекомендую.

23 сентября 2021

majj-s

До самого часа разлуки любовь не знает своей глубины.Халиль Джебран

Артуру Мозесу восемьдесят пять, он крепкий еще старик и ему не повезло пережить жену Нолу, в счастливом браке с которой прожил долгие годы. Теперь каждый день навещает ее на кладбище. В любую погоду, в любое время года.  Так он чувствует. что любимая еще с ним. Иногда останавливается по пути к могиле жены возле того или другого надгробия, прочитывает имя, даты рождения и смерти, и знание об этих людях входит в него. Какие-то незначащие подробности: любила вязать, слушал джаз, платье в горошек.

Дома его ждет только старый кот Гордон, светская жизнь ограничивается обедами по средам с соседкой Люсиль - непревзойденной кулинаркой, немногим моложе Артура. И еще, на кладбище он часто видит худенькую пирсингованную девушку, которая постоянно что-нибудь фотографирует. Артуру нравится эта девочка, хотя кольца в носу он не то, чтобы не одобряет - просто не понимает.

Мэдди семнадцать и она одинока. То есть, нет, это раньше она была одинока, пока не встретила Андерсона. А теперь у нее роман с лучшим парнем на свете, они  занимаются любовью в его машине, он подарил ей жемчужину на серебряной цепочке, Мэдди не снимает ее практически никогда. И плевать на всех этих придурков из школы, которые травят ее. Хотя на самом деле это хреново, конечно, так вот, в один не прекрасный день стать объектом буллинга.

И ничего не сделаешь, чтобы исправить, потому что это началось ни с того, ни с сего.  стае нужен был объект ненависти и презрения, им оказалась отмеченная печатью несчастья полусирота Мэдди (мама умерла, когда она была совсем маленькой, девочка живет с отцом)  Просто ничего не остается, кроме как ждать, когда школа закончится. И главное - теперь у нее есть Андерсон. Да, он чаще бывает занят, чем свободен и потому Мэдди проводит время на кладбище, снимает, зарисовывает. Ей тут спокойно и мирно.

Люсиль Хауэр одинока и, скажем так, очень немолода. Она носит парик, чтобы скрыть сильно поредевшие волосы, из-под которых просвечивает кожа черепа. Но готовит, в самом деле, великолепно. И еще одно, на сайте одноклассников Люсиль недавно нашел парень, который был ее первой любовью. Ну. то есть уже тоже не парень, вы понимаете. Так вот, она предлагает встретиться и в животе у Люсиль порхают бабочки, а на душе щебечут пташки.

Человек предполагает, а Бог располагает и хочешь насмешить судьбу - расскажи о своих планах. События, которые изменят жизнь этих троих, уже на подходе и да. в романе Элизабет Берг действительно очень много от "Второй жизни Уве" и "Бабушка велела кланяться" Фредрика Бакмана. Ну так что же, хороших добрых книг слишком много не бывает.

А "История Артура Трулава" хорошая и добрая. И она из тех, что вселяют надежду, заставляя отступить мерзости жизни.

7 марта 2022

sireniti

Артур Трулав старый и больной. И с некоторых пор одинокий и несчастный. Кроме кота и не особо приветливой соседки, у него никого нет. Единственный близкий человек, его королева красоты, его жена, теперь покоится на кладбище. И он дал обет, не ей, себе, навещать её каждый день. Иногда трудная, но выполнимая задача. С которой он справляется. Пока.

Там же, на кладбище, любит прогуливать уроки Мэдди. Она считает себя изгоем в школе, впрочем, таковой она и есть. Девочка просто выделяется среди сверстников, она мечтательница, немного меланхолична, грезит колледжем искусств. Возможно поэтому её избрали объектом насмешек в школе, а может были и другие причины, неважно. Мэдди просто решила не обращать на это внимание. Она привыкла быть одинокой. Ведь её отец тоже не обращает на неё внимания. После смерти мамы до Мэдди вообще никому нет дела.
Может поэтому она купилась на так называемую любовь уже бывшего парня. Ведь так хотелось для кого-то быть нужной и небезразличной.

Артур и Мэдди встретились. Так началась эта необычная дружба, которая переросла в нечто большее. Нет-нет, ничего не подумайте, никакой любви и всего остального, но это и правда был удивительный роман между внучкой и дедушкой, потому что именно такими были их отношения.
Наконец-то Мэдди обрела дом и семью. И понимание от взрослых, к которому она так стремилась.
Ведь есть ещё одинокая соседка Артура, Люсиль, которая однажды решила, что переехать к этим двоим чудакам - лучшее решение в жизни.

Такие истории вызывают щемящее чувство грусти, улыбку, и показывают, как всё преходяще. Ещё раз напоминают, что надо ценить каждое мгновение со своими родными, близкими и друзьями.

в гости к тебе идти по парапету
и не верить бреду, что тебя нету…

24 июня 2022

wondersnow

«Люсиль закрывает глаза, вспомнив о Фрэнке... Был – и вот раз и его больше нет. Нельзя, нельзя строить долговременные планы – нужно ловить момент, действовать по наитию, пока всё вокруг не пропало. Пока сама ещё жива».

Планы, цели, задачи... Это всё, безусловно, очень важно, ведь о своём будущем необходимо думать, но очень часто эти самые думы о грядущем затмевают настоящее, что, если так подумать, очень глупо, ибо кто знает, может завтра уже и не наступит. Даже мысль об этом способна вогнать в ступор, но так ведь оно и есть. К чему откладывать на завтра то, что хочешь сделать прямо сейчас? Порадовать себя какой-нибудь мелочью, осчастливить любимого человека, провести время с близкими... Ценить сегодняшний день и ловить момент – вот что действительно важно. Эта история именно об этом.

Ещё она об одиночестве. У него разные оттенки: это Артур, у которого умерла любимая жена, с которой он прожил всю жизнь; это Мэдди, которая не могла найти поддержку ни дома, где её игнорировал собственный отец, ни в школе, где её травили одноклассники; это Люсиль, которая под конец жизни обрела свою старую любовь и тут же её потеряла... И вот эти три совершенно разных человека, погрязших в пучине серых дней, тоски и горя, сталкиваются – и наконец находят то, что так долго искали. Как было верно подмечено в аннотации, это очень важно – иметь рядом с собой человека, который в нужный момент успокоит и подарит надежду. Потому финальные страницы сего романа, когда эта троица зажила вместе, понравились мне больше всего: уютный домик, сверкающий чистотой, много вкусной еды, долгие разговоры на веранде... Вот так люди, у которых никого не было, обрели настоящую семью, и больше никто не был одинок.

И вот вроде всем хороша эта книга, но мне она совершенно не понравилась. И персонажи вроде неплохие, и посыл хороший, и вдохновляющих цитат хватает, но всё равно что-то не то. Возможно, всему виной обрывистость повествования. Взять ту же Мэдди: одинокая и затравленная девушка, к тому же ещё и беременная, в одночасье становится уверенной и всё у неё складывается хорошо. Читать такие истории здорово, но в реальности-то всё складывается совсем по-другому, артуров куда меньше чем андерсонов. Упоминания, что девушка посещала специалистов, с которыми прорабатывала свои травмы, мало, нужно было, на мой взгляд, более подробно раскрыть эту тему, ибо складывалось ощущение, что она ждала рождения своего ребёнка лишь потому, что хотела с его помощью начать жизнь с чистого листа, но это работает совсем не так. И подобные проблемы со многими моментами, например, с тем же возлюбленным Люсиль, который только и знал что оскорблял свою покойную жену и вредную дочь, а потом взял и умер, – и вот это должно было меня растрогать? Ну, не получилось.

Не знаю, чего я вообще ожидала от этой книги. Хотелось чего-то уютного и трогательного, и возможно кому-то эта история таковой и покажется, меня же она вообще не задела, более того, временами я и вовсе испытывала раздражение, что удивительно, ибо обычно такие романы вызывают у меня очень много положительных эмоций. При этом я признаю, что кому-то она может помочь, ибо поднятые в ней темы очень важны, а периоды, когда нам нужна поддержка такого толка, бывают у всех. Возможно, эта книга просто не для меня или же я взялась за неё в неподходящий момент.

«Что такое семья? Конечно же, это определяет не документ, не закон и не случайность рождения. Нет, по-настоящему родными люди становятся нам по нашему выбору – те, с кем мы сами хотим быть связаны. И узы между нами живут в наших сердцах».
4 октября 2021

Уфимцев Виталий

Очень оптимистичное и жизнеутверждающее произведение! Находящимся на пороге депрессивного состояния из-за каких-либо перипетий жизни рекомендую к прочтению или прослушиванию!
20 декабря 2022

lisa...@mail.ru

Немного сентиментальная, но такая добрая, щемящая книга.
Из тех, что хочется, чтобы продолжались.
Для всех поколений. Объединяющая.
17 октября 2021

Irina Shumilova

Очень душевная история со счастливым концом... Редко читаю похожее, но это просто чудное произведение. Рекомендую
14 мая 2022

Ira Ershova

Добрая, трогательная и немного грустная история о любви и дружбе в духе Бакмана или Фэнни Флэгг💕
26 октября 2023

Сергей Власов

Это 10 баллов. Потрясающая книга!Сколько света, чистоты, искренности, любви. Я в восторге.
9 октября 2021

nurmuhano...@gmail.com

это книга просто атмосферный и мотивоцонный мне очень понравилось даю советь читать
7 февраля 2023