«Теория противоположностей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элисон Винн Скотч, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Теория противоположностей»

Erika_Lik

Как ни странно, не имея каких-то особо высоких ожиданий на эту книгу, она мне понравилась в целом: люблю я такие изменения и преодоления себя, когда, очнувшись после десятков лет "сна", человек ищет себя, открывается новому и в корне меняет жизнь.

Главная героиня живет в тени теории своего "гениального" отца, положившего жизнь на доказательство фатальности сущего: никому не нужны твои решения, мысли, не нужно действовать - твоя жизнь давно предопределена кем-то свыше. Конечно, живя в плену такой теории, героиня в какой-то мере стала мямлей и размазней, не желающая действовать, брать ответственность за свою жизнь, принимать решения. Гораздо ж проще все пустить на самотек и отдаться воле всевышнего, смирно сложив лапки, что, в принципе, удается ей с лихвой:
- размеренная жизнь, где все расписано до подробностей и нет места неожиданным открытиям (даже неизменная глазунья по воскресеньям и варианты отдыха в свободное время);
- отстойная в общем-то работа, где тебя не ценят
- отстойный муж, который в прямом смысле слова вытирает о тебя ноги, а ты только киваешь в ответ "да,да, давай еще". Хочешь пожить отдельно в свободном браке пару месяцев и спокойно изменять? Ха, давай. Хочешь вернуться? Иди, обниму.
- отстойный отец, для которого его собственное признание и слава важнее счастья ребенка.

Единственная радость в жизни Уилли - ее лучшая подруга, которая не поскупилась на резкие, возможно, но такие важные слова и встряхнула ее, заставив взглянуть на мир под иным углом, под сиянием яркой "теории противоположностей", которая должна опровергнуть постулат теории бездействия и вернуть Уилле ее полную жизнь.
Конечно, не обходилось и без сомнений, но они четко обрывались

- Мне нравится моя жизнь - говорю я наконец
- Вообще-то нет - напоминает Ванесса
- Я не знаю...
- Ты никогда ничего не знаешь. Поэтому должна довериться мне. Я знаю все. Давай, Уилла! Все неожиданное случается, когда ты выходишь за пределы предсказуемости.

И они вышли. Преодолевали свои страхи, открывали новые горизонты и, в итоге, (прям до мурашек по коже) Уилла сама поняла и решила для себя - кто она, с кем она хочет быть, как она хочет жить. И это невероятно здорово!

Написанное в виде этакой романтической комедии (в стиле "Как отделаться от парня за 10 дней" или "Девушка моего лучшего друга", "Семь ужинов" и прочие) - книга заставляет невольно улыбаться и радоваться маленьким победам и становлению героини. Да, возможно, эта история на один раз, но для кого-то она может открыть зашоренный со временем взгляд на собственную жизнь и сделать еще одного человека счастливее!;) Главное помните - нет никакой волшебной пилюли и единственно возможной судьбы. Судьба - это то что строите сами.

Ну и напоследок - не забывайте:

- Даже не представляю, как ты со всем этим справилась. Я бы не смогла
- Смогла бы, если бы пришлось. Всем приходится. Все могут. Все справляются. Порой жизнь - полное дерьмо, но люди выбирают. Нельзя просто плыть по течению. Живи.
5 января 2021

LilyCrine

Заказала книгу онлайн, потому что у неё обложка подходящая, а я хотела сделать фото со своей шкатулкой с маками, а ещё она была недорогая. Кто же знал, что мне понравится?

Так у меня появилась "Теория противоположностей" Элисон Винн Скотч.

И если вы ищите способ изменить свою жизнь, читая для этого множество мотивационных книг в стиле "помоги себе сам", то лучше отбросьте это и прочитайте "Теорию", потому что в ней автор раскрывает не просто способ изменить всё, но и показывает на примере главной героини.

"Теория противоположностей" - это история некой Уиллы, которая всю жизнь провела под влиянием окружающих её людей. У неё властный отец, автор международного бестселлера о том, что всё в жизни предрешено, он утверждает, что случайностей не бывает, мы следуем сценарию вселенной. И Уилла растёт в обстановке, где каждое событие её жизни объясняется теориями из книги отца. Она не умеет принимать решения, просто плывёт по течению и принимает происходящее, как должное. Вот только жизнь переворачивается с ног на голову: муж решает взять тайм-аут в супружеских отношениях, с работы увольняют, да ещё и в семье далеко не всё так гладко. В этот момент подруга Уиллы Ванесса предлагает ей опубликовать собственную книгу в соавторстве, которая будет направлена на опровержение постулатов, описанных её отцом. Книга, что они решаются написать, называется "Теория противоположностей", а суть её в том, чтобы действовать вопреки внутреннему голосу, вопреки тому, как поступаешь обычно. Тут и начинаются настоящие перемены.

Сюжет книги:

Язык книги максимально простой и доступный. Более того, многие части глав представлены не как события, а как, к примеру, отрывки из интервью, чаты и переписки, а также голосовые сообщения. Довольно своеобразно и интересно. Мы видим происходящее словно из первых рук.

Язык повествования:

Эта книга, как краткий обзор в будущее для тех, кто решает действовать. Потому что нам дан исходный материал, показан путь к решению и полученный результат. Вместе с Уиллой мы переходим от стадии "не знаю, чего хочу, не могу решить" к "у меня есть выбор".

В итоге, героиня понимает и принимает "Теорию", описанную в их книге, но вместе с тем осознаёт, что отец в чём-то был прав. Тут нет крайностей, именно к этому мы приходим в конце. Нужна середина, нельзя слепо полагаться на случай, но и плыть по течению в надежде, что всё изменится, тоже не стоит. Просто не всегда нужно сидеть в зоне комфорта, но и постоянный риск - тоже не выход. И самая главная мысль:

Никогда не поздно всё изменить.

К слову, вскоре после прочтения этой книги, я тоже решилась на перемены. И думаю, что это будет к лучшему.

Общая оценка книги:

27 августа 2021

Lesenka1806

«Никто не знает наверняка,удача ли,стечение ли обстоятельств, судьба,рок,Вселенная или совокупность правильных выборов гарантируют хорошую, счастливую жизнь. Все,что мы можем,- понять наш выбор,не важно какой, уважать его и уважать самих себя.Все, что от нас зависит(а это далеко не все) - наше. Мое.»

Главной героине 30 с хвостиком и в жизни у неё сейчас сложный период: с работы уволили, ребёнка зачать не получается, муж решил взять паузу в отношениях и свалил в другой город на поиски себя, эгоцентричный папаша (известный учёный) оскандалился на вручении Нобелевской премии, к тому же родители собрались завести любовников, на братишку завели дело ФБР,да ещё и бывший нарисовался... Короче, сам черт ногу сломит.
Но тут лучшая подруга подбивает её на нехарактерную для той авантюру, которая перевернёт весь ее мир: опровергнуть теорию,привитую с детства отцом, что «Все предрешено», «Свободы воли нет, т.к. «От судьбы не уйдёшь» и доказать, что не все имеет свои причины; решения человека, его выбор и характер тоже играют роль.Уилла впервые в жизни отказывается от бездействия, перестаёт плыть по течению и решается противостоять судьбе! Что из этого выйдет,вы узнаете,прочитав книгу!;) «Да здравствует теория противоположностей!»
Легкое чтиво на один раз для расслабления мозгов от рабочих нудней.Написано с юмором и жизненно. Местами мелькают очень даже интересные идеи,например,о том, что мы отказываемся/проходим мимо/отворачиваемся от миллиона возможностей каждый день в силу лени и привычки.Есть над чем задуматься!
Ироничный непринужденный женский роман для приятного чтения. Очень в духе Софи Кинселлы, Кэндес Бушнелл и Лианы Мориарти.Идеально для пляжного отдыха.Уверена, по книге получится отличная романтическая комедия!

23 февраля 2018

Mysteria

Тот случай, когда обложка оказалась гораздо лучше книги. Изначально зацепило красивое оформление и описание, в котором героиня начинает совершать несвойственные для себя поступки. Мне эта тема интересна и, ожидая легкого и приятного чтения, взяла эту книгу с собой в отпуск, а именно для пляжного чтения.
Но, к моему разочарованию, роман оказался безумно скучным, плоско написанным и просто не интересным. Героине не веришь ни на минуту, настолько все здесь неестественно. При этом все было приправлено каким-то странным юмором вперемешку с глубокомысленными цитатами, что тоже вызывало недоумение. В общем продиралась я сквозь эту книгу весь отпуск и в итоге дочитывала уже дома, так как бросить было все-таки жаль.
Как вывод никому эту вещь не советую, а если хочется легкого и при этом действительно приятного чтения лучше взять ту же Кинселлу или каких-то проверенных авторов.

11 сентября 2018

Юлия Новосёлова

Книга Элисон Винн Скотч - литературный сеанс психотерапии для всех, потерявшихся в этой жизни. Она делает то, что делает хороший психолог - помогает человеку снова понять и почувствовать, что точка отсчета и система координат в нём самом. События жизни могут в какие-то периоды укачивать нас в колыбели комфорта и безмятежности, а в какие-то - бросать в пучину непредсказуемости. В обоих случаях есть только один единственный внутренний маяк - доверие к самому себе, собственным мудрости, силе, глупости, слабости, неповторимости.
19 апреля 2018

bombeeta

Оформление волшебное, но пора бы мне научиться не вестись на обложки. Вялая, слабо написанная книга. Гг-ня только бесит и всё. Любые её действия отдают дешёвой киношностью милых американских комедий ни о чём. Но если комедия длится 1.5 часа и забывается ещё быстрее, то эту днину ты еле тянешь. Я особо не стеснялась и с середины начала читать по предложению на странице, и , представьте себе, даже таким макаром предсказала концовку. Тратьте время на хорошие книги. Плохие за вас уже кто-то прочитал.

31 января 2022