Трон и плаха леди Джейн

Obright

Чего нельзя избежать, то нужно вынести.
    Отличная книга! Последне время мне кажется, что скоро для меня станет акуальна одна книжная формула, которая гласит: Если хочешь прочитать хорошую книгу, то прочитай историческую книгу. В этом произведение сочетается история и Англия тюдоровских времен, а для меня это просто беспроигрышный вариант.
    В книге идет речь о Джейн Грэй - королеве на 9 дней. О ней очень мало сведений и потому это произведение стало для меня находкой, все так интересно, подробно, а главное - достоверно. Я не согласна с теми, кто считает, что повествование слишком сухое с эмоциональной точки зрения, что в нем лишь исторические факты. На мой взгляд, стиль книги мастерски передает внутренний мир леди Джейн, ее религиозную сдержанность, начитанность, в общем, ее сущность. В детстве, слыша историю о королеве на 9 дней я всегда думала, что, наверное, лучше быть королевой всего 9 дней и навсегда войти в историю, чем наоборот) Такие вот детские размышлизмы.
    В книге попутно рассказвается и о других исторических персонажах, что дает более полное представление о тюдоровской Англии. К примеру, мне нигде раньше не встречался тот факт, что вместо Эдуарда VI в Вестминстерском аббатстве похоронен кто-то другой. Не знаю насколько эта информация достоверна, но все же...
    Кстати, фильм "Леди Джейн" с Бонэм Картер в главной роли меня совсем не впечатлил.

kira_fcz

Смири свой дух пред общей для
    смертных всех судьбой,
    Удел, что мой сегодня, назавтра будет
    твой.

Не прошло и 5 лет, как казнившая несчастную леди Джейн Грей - Мария | Кровавая - отдала богу душу. Не прошло и двух недель, как казнён был ее отец - Джон Грей, один из главных виновников этой трагедии. И честолюбивая мать -герцогиня Саффолкская- тоже не прожила долго, после ужасной расправы над ее дочерью, на которой также лежит вина.

Когда я читаю исторический роман (при моем весьма фанатичном отношении к истории и нетерпении к больным воображенческим выпадам, вроде успешного отбытия Гитлера на подводной лодке в Аргентину), я настолько погружаюсь в повествование, что мне сложно отделять достоверные факты от приукрашенных фантазией автора, мне начинает казаться, что все это так и было, постоянно одергиваю себя, увлекшись диалогами и веря, что вот эти слова были на самом деле произнесены той или иной исторической фигурой, поэтому для меня крайне важно, чтобы отступлений от правды было как можно меньше. В этом смысле мне очень приглянулась Марич и вот - настоящей находкой, открытием стала Элисон Уир и ее "Трон и плаха леди Джейн".

Книга охватывает период от правления Генриха VIII ( начиная с его женитьбы на Джейн Сеймур, но о предыдущих его жёнах - Екатерине Арагонской и Анне Болейн тоже будет немало сказано) и до вступления на престол Марии I включительно. Уир искусно рисует эпоху того времени:борьба за титулы и политическое влияние, религиозные распри (католичество и протестантизм), одержимость деторождением (иначе не могу это назвать:) ) и, конечно, интриги, плетущиеся вокруг королевского трона. В центре же повествования находится маленькая леди Джейн Грей, правнучка Генриха VII, и в виду того, что в ней течет кровь Тюдоров - возможная претендентка на корону.
    Мечтающая жить в уединении, читать книги и убежденная протестантка, она становится орудием тщеславных и жестоких личностей в борьбе за королевскую корону и власть в Англии. В результате разворачивается кровавая драма с печальным концом, а несчастное дитя навсегда войдет в историю как "королева на девять дней".

Повествование Уир построила так, будто оно ведется от разных лиц, участников тех далеких событий, постоянно перемежаясь( одна глава=одно лицо): то от лица самой Джейн, то ее матери, то няни, то Екатерины Парр, то самой Марии, то...даже палача, казнившего "девятидневную королеву" , с указанием всех дат и местоположения на тот момент. Герои выглядят очень живыми и, что меня удивило, положительными. Даже самым отъявленным негодяям Уир как будто находит маленькое оправдание: Нортумберленд руководствовался не только своими корыстными целями, но и был в чем-то прав: взойди Мария на престол, и приверженцы Новой веры массово будут гореть на костре, что в конечном итоге и произошло, герцогиня Саффолкская в конце концов раскаялась, что плохо относилась к своей дочери и не любила ее материнской любовью, Гилфорд Дадли оказывается просто разбалованным юнцом, с которого сбивается вся спесь, когда он попадает в тюрьму, и т.д.

Роман печален, трагичен, но невероятно чудесен и увлекателен. Всем любителям истории и, в особенности, тюдоровской эпохи - читать обязательно. И не откладывая на потом.

Aedicula

У меня ощущение, будто прочитала вторую Филиппу Грегори. Или вообще прочитала саму Филиппу Грегори.

Возможно, Элисон Уэйр и убедительный историк, хорошо разбирающийся в нравах и обычаях описываемого времени, но вот как писатель художественного исторического романа, на мой взгляд, очень слабый. Да, книга лишь вольный исторический роман, а не историческая реконструкция произошедших событий 1537-1554 года, допускает какое-то расхождение с фактами, свободу фантазии автора.

Дальше...

Если бы вы вышли замуж за короля, как надеются ваши друзья, то вы стали бы воистину выдающейся христианской королевой.

Вот, собственно, в этой одной цитате и злополучном "если бы..." заключена основная идея романа. Версия Элисон Уэйр проста - Джейн Грей, идеальная кандидатка на спутницу короля и по происхождению, по взглядам, и, что не мало важно, по характеру. Если бы Джейн Грей стала бы законной королевой, как супруга Эдуарда VI, Мария Кровавая так бы и не дождалась трона, не вернула бы Англию в католичество и тысячи протестантов не были бы сожжены за ересь. Но жизнь распорядилась иначе, не дав единственному наследнику Генриха VIII дожить даже до своего совершеннолетия. Так, Джейн Грей вместо того, чтобы стать "выдающейся христианской королевой", становится марионеткой заговора и жертвой дворцовых интриг.
    На мой взгляд, религиозный вопрос (особенно в средневековой Европе) - это "палка о двух концах", так как если не горит костер под протестантом, тогда он горит под католиком и как тут можно объективно рассудить, под кем бы лучше он горел?

Главной задачей, которую поставила Уэйр в своем романе, было отображение психологического состояния Джейн Грей. Ведя повествование от ее лица в качестве «внутреннего монолога», Уэйр в то же время освещает повлиявшие на Джейн окружающие факторы – отношения с родными, влияние королевского двора, религиозные убеждения и др., также переданные через «монологи» различных персонажей, унисон голосов которых, и создает фон для трагической истории «девятидневной» королевы.
    Большинство героев книги существовали в действительности, но воссоздавая их характеры в сюжете, Уэйр довела их до фальшивой крайности. Веками романтизированная английской литературой Джейн Грей существенно не меняется в образе – само совершенство, нещадно и без вины угнетаемая родителями, остро переживающая любые несправедливости, показывается кроткой, доброй и наивной девочкой, с рвением отстаивающую лишь свою религиозную позицию. В общем, с такой девушки только икону писать – образ, положительность которого зашкаливает.

В противоположность ей – ряд отрицательных героев: родители Джейн Грей, из которых особенно отличилась матушка Джейн, Фрэнсис Брэндон, благодаря тираничным и порою абсурдным отношением к дочери; конечно, свекр Джейн, герцог Нортумберленд и, что было неожиданно, юный муж Джейн, Гилфорд Дадли – его персонажа иначе как с отвращением воспринимать было сложно, в связи с чем напрашивается риторический вопрос к автору, «зачем?». О нем сохранилось исторических свидетельств еще меньше, чем о Джейн, значит Гилфорд в большинстве своем имеет образ выдуманный. Если разобраться, он также был пешкой в руках интригантов, и также, как и Джейн, не заслужил свой участи… а Уэйр превратила Гилфорда в какое-то инфантильное чмо, которое, получается, заслужило свой приговор хотя бы своим мерзопакостным отношением к главной героине.

Еще Уэйр, очевидно, очень сомневается в том, что Елизавета заслуживала данное народом прозвище «королевы-девственницы». Хотя, правда, зачем придираться к мелочам, Уэйр много в чем сомневается…

Особенно бросается в глаза однообразная манера написания романа. Структурой, роман очень похож на «Вечную принцессу» Филиппы Грегори (недаром у меня прошла эта ассоциация), вот только если бы всю книгу мы слушали душевные излияния Джейн Грей, как у Грегори Екатерины Арагонской, это было б очень тяжело и однобоко. Безусловно, введение «воспоминаний о Джейн» других персонажей было отличной идеей, вот только плохо, что манера речи у всех персонажей была совершенно идентичная, что не прочитай в заглавии имя говорящего, идентифицировать персонажа предоставляется возможным только из контекста. Хотя, не смотря на открытый финал, книга прочитана с интересом и не лишена доли интриги.

Soerca

Жизнь редко бывает справедлива. Тем более она не была справедливой в эпоху Средневековья... И уж конечно ни о какой справедливости не может идти речи в случае с особами королевской крови.
    Эту книгу надо ненавязчиво подсовывать детям во время изучение истории этой эпохи. Она изумительно разбавит сухие факты учебника капелькой фантазии и деталями. Ведь порой, для того чтобы проникнуться каким-то периодом или разобраться в особенностях жизни именно таких деталей и не хватает.
    Автор великолепна. Будучи историком, Элисон Уир обладает также и неистощимым воображением. На основе тех крох сведений, что сохранились до нас о Джейн Грей, и разбираясь в эпохе и событиях того времени, она смогла написать совершенно невероятную по достоверности и захватывающую дух историю жизни взрослой маленькой девочки. Джейн была истинная Тюдор, она держалась достойно королевы до самого своего последнего мига, не предала своей веры даже во имя спасения жизни. Многие ли взрослые люди смогли так? А ведь ей в момент смерти было всего лишь шестнадцать лет... Боже, а сейчас в 16 не все девочки умеют даже яичницу-то приготовить...
    Я долго откладывала книгу, пугала историческая подоплека и объем. И я не стыжусь признаться в своем невежестве и глупости. Ибо стоило мне начать читать и этот период захватил меня в плен. Объем? Какой объем? Ах книги....маловато будет)) Особенную изюминку повествованию, на мой взгляд, добавляет повествование некоторых событий от разных лиц. Одно описание казни с точки зрения палача пронизывает до мозга костей.
    Я считаю, что Джейн Грей, должна стоять на ряду с другими женщинами в списке образцов для подражания. Она достойна того, чтобы о ней узнали побольше и уважали. И эта книга является достойным ее памятником.

Macher

Если вы смотрели фильм Тревора Нанна с юной Хеленой Бонем-Картер, а, не дай Бог, и плакали над ним – эта книга не для вас. Эллис Уир, будучи историком не только по призванию, но и по профессии, с хладнокровием патологоанатома фиксирует факты, старательно очищая их от шелухи эмоций. Если бы Уир по привычке написала документальное исследование, а не роман, вряд ли бы мы нашли 10 отличий. Разве что форма изложения была заменена с первого лица на третье.
    Именно форма произведения (от первого лица) позволяет Уир остаться верной профессиональному принципу историка – никаких личных оценок. При этом читатель получает возможность увидеть событие в объеме. Такое 3D от литературы.
    При все моей любви к фактам, от художественного произведения хочется немного больше эмоциональности. Тем более, что событийный ряд к этому вполне располагает. В книге переплетаются судьбы сразу пяти женщин и все они глубоко драматичны. Все эти женщины, и те кто не смог родить сыновей, и те кто не смогли родиться сыновьями, брошенные в топку мужского честолюбия и тщеславия – они заслужили немного любви и тепла, хотя бы от автора. Ведь в отличии от историка, автор романа имеет на это право.
    Если вы верите, что в конце своей недолгой жизни малышка Джейн обрела любовь, а шалопай Гилфорд Дадли пошел на смерть, чтобы навсегда остаться со своей Джейн - не читайте эту книгу. В ней нет ни надежды, ни торжествующей любви.
    Но если вы хотите знать как оно было – это именно тот автор, которому стоит довериться.

По ходу чтения: какой величественный собор св.Павла в то время? Кр. Рэн построил его больше века спустя. Фигура Джейн Грей трагична: несчастная девочка попала в водоворот из-за чудовищных амбиций отца,глупости матери, стечения обстоятельств.Дальнейшая судьба Англии еще более кровава-Мария получит имя Кровавой. Этот отрезок истории показывает,что ВСЕ религиозные убеждения зиждятся на борьбе за власть и стоят человеческих ,чаще безвинных, жизней. Что касается книги: Цвейг,описывая не менее драматичную историю Марии Стюарт, был лучше в плане языка. Здесь есть ощущение несоответствия возраста Джейн и ее языка : ощущения взрослого человека завернутые во взрослые слова. Но есть желание покопаться в истории дальше.