aprilsale
    Obright

Чего нельзя избежать, то нужно вынести.
    Отличная книга! Последне время мне кажется, что скоро для меня станет акуальна одна книжная формула, которая гласит: Если хочешь прочитать хорошую книгу, то прочитай историческую книгу. В этом произведение сочетается история и Англия тюдоровских времен, а для меня это просто беспроигрышный вариант.
    В книге идет речь о Джейн Грэй - королеве на 9 дней. О ней очень мало сведений и потому это произведение стало для меня находкой, все так интересно, подробно, а главное - достоверно. Я не согласна с теми, кто считает, что повествование слишком сухое с эмоциональной точки зрения, что в нем лишь исторические факты. На мой взгляд, стиль книги мастерски передает внутренний мир леди Джейн, ее религиозную сдержанность, начитанность, в общем, ее сущность. В детстве, слыша историю о королеве на 9 дней я всегда думала, что, наверное, лучше быть королевой всего 9 дней и навсегда войти в историю, чем наоборот) Такие вот детские размышлизмы.
    В книге попутно рассказвается и о других исторических персонажах, что дает более полное представление о тюдоровской Англии. К примеру, мне нигде раньше не встречался тот факт, что вместо Эдуарда VI в Вестминстерском аббатстве похоронен кто-то другой. Не знаю насколько эта информация достоверна, но все же...
    Кстати, фильм "Леди Джейн" с Бонэм Картер в главной роли меня совсем не впечатлил.

kira_fcz

Смири свой дух пред общей для
    смертных всех судьбой,
    Удел, что мой сегодня, назавтра будет
    твой.

Не прошло и 5 лет, как казнившая несчастную леди Джейн Грей - Мария | Кровавая - отдала богу душу. Не прошло и двух недель, как казнён был ее отец - Джон Грей, один из главных виновников этой трагедии. И честолюбивая мать -герцогиня Саффолкская- тоже не прожила долго, после ужасной расправы над ее дочерью, на которой также лежит вина.

Когда я читаю исторический роман (при моем весьма фанатичном отношении к истории и нетерпении к больным воображенческим выпадам, вроде успешного отбытия Гитлера на подводной лодке в Аргентину), я настолько погружаюсь в повествование, что мне сложно отделять достоверные факты от приукрашенных фантазией автора, мне начинает казаться, что все это так и было, постоянно одергиваю себя, увлекшись диалогами и веря, что вот эти слова были на самом деле произнесены той или иной исторической фигурой, поэтому для меня крайне важно, чтобы отступлений от правды было как можно меньше. В этом смысле мне очень приглянулась Марич и вот - настоящей находкой, открытием стала Элисон Уир и ее "Трон и плаха леди Джейн".

Книга охватывает период от правления Генриха VIII ( начиная с его женитьбы на Джейн Сеймур, но о предыдущих его жёнах - Екатерине Арагонской и Анне Болейн тоже будет немало сказано) и до вступления на престол Марии I включительно. Уир искусно рисует эпоху того времени:борьба за титулы и политическое влияние, религиозные распри (католичество и протестантизм), одержимость деторождением (иначе не могу это назвать:) ) и, конечно, интриги, плетущиеся вокруг королевского трона. В центре же повествования находится маленькая леди Джейн Грей, правнучка Генриха VII, и в виду того, что в ней течет кровь Тюдоров - возможная претендентка на корону.
    Мечтающая жить в уединении, читать книги и убежденная протестантка, она становится орудием тщеславных и жестоких личностей в борьбе за королевскую корону и власть в Англии. В результате разворачивается кровавая драма с печальным концом, а несчастное дитя навсегда войдет в историю как "королева на девять дней".

Повествование Уир построила так, будто оно ведется от разных лиц, участников тех далеких событий, постоянно перемежаясь( одна глава=одно лицо): то от лица самой Джейн, то ее матери, то няни, то Екатерины Парр, то самой Марии, то...даже палача, казнившего "девятидневную королеву" , с указанием всех дат и местоположения на тот момент. Герои выглядят очень живыми и, что меня удивило, положительными. Даже самым отъявленным негодяям Уир как будто находит маленькое оправдание: Нортумберленд руководствовался не только своими корыстными целями, но и был в чем-то прав: взойди Мария на престол, и приверженцы Новой веры массово будут гореть на костре, что в конечном итоге и произошло, герцогиня Саффолкская в конце концов раскаялась, что плохо относилась к своей дочери и не любила ее материнской любовью, Гилфорд Дадли оказывается просто разбалованным юнцом, с которого сбивается вся спесь, когда он попадает в тюрьму, и т.д.

Роман печален, трагичен, но невероятно чудесен и увлекателен. Всем любителям истории и, в особенности, тюдоровской эпохи - читать обязательно. И не откладывая на потом.

Aedicula

У меня ощущение, будто прочитала вторую Филиппу Грегори. Или вообще прочитала саму Филиппу Грегори.

Возможно, Элисон Уэйр и убедительный историк, хорошо разбирающийся в нравах и обычаях описываемого времени, но вот как писатель художественного исторического романа, на мой взгляд, очень слабый. Да, книга лишь вольный исторический роман, а не историческая реконструкция произошедших событий 1537-1554 года, допускает какое-то расхождение с фактами, свободу фантазии автора.

Дальше...

Если бы вы вышли замуж за короля, как надеются ваши друзья, то вы стали бы воистину выдающейся христианской королевой.

Вот, собственно, в этой одной цитате и злополучном "если бы..." заключена основная идея романа. Версия Элисон Уэйр проста - Джейн Грей, идеальная кандидатка на спутницу короля и по происхождению, по взглядам, и, что не мало важно, по характеру. Если бы Джейн Грей стала бы законной королевой, как супруга Эдуарда VI, Мария Кровавая так бы и не дождалась трона, не вернула бы Англию в католичество и тысячи протестантов не были бы сожжены за ересь. Но жизнь распорядилась иначе, не дав единственному наследнику Генриха VIII дожить даже до своего совершеннолетия. Так, Джейн Грей вместо того, чтобы стать "выдающейся христианской королевой", становится марионеткой заговора и жертвой дворцовых интриг.
    На мой взгляд, религиозный вопрос (особенно в средневековой Европе) - это "палка о двух концах", так как если не горит костер под протестантом, тогда он горит под католиком и как тут можно объективно рассудить, под кем бы лучше он горел?

Главной задачей, которую поставила Уэйр в своем романе, было отображение психологического состояния Джейн Грей. Ведя повествование от ее лица в качестве «внутреннего монолога», Уэйр в то же время освещает повлиявшие на Джейн окружающие факторы – отношения с родными, влияние королевского двора, религиозные убеждения и др., также переданные через «монологи» различных персонажей, унисон голосов которых, и создает фон для трагической истории «девятидневной» королевы.
    Большинство героев книги существовали в действительности, но воссоздавая их характеры в сюжете, Уэйр довела их до фальшивой крайности. Веками романтизированная английской литературой Джейн Грей существенно не меняется в образе – само совершенство, нещадно и без вины угнетаемая родителями, остро переживающая любые несправедливости, показывается кроткой, доброй и наивной девочкой, с рвением отстаивающую лишь свою религиозную позицию. В общем, с такой девушки только икону писать – образ, положительность которого зашкаливает.

В противоположность ей – ряд отрицательных героев: родители Джейн Грей, из которых особенно отличилась матушка Джейн, Фрэнсис Брэндон, благодаря тираничным и порою абсурдным отношением к дочери; конечно, свекр Джейн, герцог Нортумберленд и, что было неожиданно, юный муж Джейн, Гилфорд Дадли – его персонажа иначе как с отвращением воспринимать было сложно, в связи с чем напрашивается риторический вопрос к автору, «зачем?». О нем сохранилось исторических свидетельств еще меньше, чем о Джейн, значит Гилфорд в большинстве своем имеет образ выдуманный. Если разобраться, он также был пешкой в руках интригантов, и также, как и Джейн, не заслужил свой участи… а Уэйр превратила Гилфорда в какое-то инфантильное чмо, которое, получается, заслужило свой приговор хотя бы своим мерзопакостным отношением к главной героине.

Еще Уэйр, очевидно, очень сомневается в том, что Елизавета заслуживала данное народом прозвище «королевы-девственницы». Хотя, правда, зачем придираться к мелочам, Уэйр много в чем сомневается…

Особенно бросается в глаза однообразная манера написания романа. Структурой, роман очень похож на «Вечную принцессу» Филиппы Грегори (недаром у меня прошла эта ассоциация), вот только если бы всю книгу мы слушали душевные излияния Джейн Грей, как у Грегори Екатерины Арагонской, это было б очень тяжело и однобоко. Безусловно, введение «воспоминаний о Джейн» других персонажей было отличной идеей, вот только плохо, что манера речи у всех персонажей была совершенно идентичная, что не прочитай в заглавии имя говорящего, идентифицировать персонажа предоставляется возможным только из контекста. Хотя, не смотря на открытый финал, книга прочитана с интересом и не лишена доли интриги.

Soerca

Жизнь редко бывает справедлива. Тем более она не была справедливой в эпоху Средневековья... И уж конечно ни о какой справедливости не может идти речи в случае с особами королевской крови.
    Эту книгу надо ненавязчиво подсовывать детям во время изучение истории этой эпохи. Она изумительно разбавит сухие факты учебника капелькой фантазии и деталями. Ведь порой, для того чтобы проникнуться каким-то периодом или разобраться в особенностях жизни именно таких деталей и не хватает.
    Автор великолепна. Будучи историком, Элисон Уир обладает также и неистощимым воображением. На основе тех крох сведений, что сохранились до нас о Джейн Грей, и разбираясь в эпохе и событиях того времени, она смогла написать совершенно невероятную по достоверности и захватывающую дух историю жизни взрослой маленькой девочки. Джейн была истинная Тюдор, она держалась достойно королевы до самого своего последнего мига, не предала своей веры даже во имя спасения жизни. Многие ли взрослые люди смогли так? А ведь ей в момент смерти было всего лишь шестнадцать лет... Боже, а сейчас в 16 не все девочки умеют даже яичницу-то приготовить...
    Я долго откладывала книгу, пугала историческая подоплека и объем. И я не стыжусь признаться в своем невежестве и глупости. Ибо стоило мне начать читать и этот период захватил меня в плен. Объем? Какой объем? Ах книги....маловато будет)) Особенную изюминку повествованию, на мой взгляд, добавляет повествование некоторых событий от разных лиц. Одно описание казни с точки зрения палача пронизывает до мозга костей.
    Я считаю, что Джейн Грей, должна стоять на ряду с другими женщинами в списке образцов для подражания. Она достойна того, чтобы о ней узнали побольше и уважали. И эта книга является достойным ее памятником.

KatrinBelous

В отзыве присутствуют СПОЙЛЕРЫ
    Место действия: Англия, Лондон, Лестершир
    Время действия: октябрь 1537 - февраль 1554 г.

"Если мои грехи заслуживают наказания, то оправданием их отчасти могут служить моя молодость и доверчивость. Бог и потомки будут ко мне более благосклонны."

Сюжет: Художественная биография леди Джейн Грей, известной в истории как Девятидневная Королева Англии, охватывающая период с момента ее рождения и до смерти, и освещенная как от ее лица, так и от лица семьи, родственников и придворных.

"Господь не посылает нам испытаний, которых мы не можем вынести."

Впечатления: Я люблю как пишет Элизабет Уэйр и собираюсь прочитать со временем все ее книги. Мне очень интересна леди Джейн Грей и вообще история Англии. И еще мне была интересна история принцесс, а не жен короля Генриха, о которых и так написано более чем достаточно. Взглянуть на происходящее глазами герцогини Фрэнсис Брэндон, ее дочери Джейн, принцессы Марии и принцессы Елизаветы было действительно интересно. Наконец-то практически чистый женский взгляд на историю. Порадовало меня и то, что автор не зацикливалась лишь на жизнеписании Джейн, но и не забывала освещать обстановку в стране, рассказать о придворных интригах и чем руководствовались люди, которые привели бедную девочку к такому печальному концу.

Леди Джейн Грей

"- Терпеть не могу охотиться. Нет, я увлеклась чтением и хотела закончить книгу.
    - И вы предпочитаете это охоте?
    - Разумеется. Охота - это лишь слабая тень того удовольствия, которое я нахожу в чтении Платона. Бедняги эти охотники, они и не знают, что такое настоящее удовольствие."

Джейн понравилась мне буквально с первого же ее появления на страницах книги уже в сознательном возрасте. Не по годам умная девочка, воспитанная, любящая читать, не жестокая и не грубая. Только несчастливая, нелюбимая родителями и запуганная их пренебрежительным отношением. Девизом которой были слова:

"Чего нельзя избежать, то нужно вынести."

Ох, и много ей пришлось вынести! Жаль ее. Джейн оказалась пешкой в чужих руках. Всю жизнь ее переставляли туда-сюда, она пыталась сопротивляться, но силенок не хватило. Да и время тогда было не то: до замужества следует покоряться воле родителей, после замужества - мужу. Еще и с мужем не повезло. Такое чувство, что леди Джейн просто родилась под несчастливой звездой. Хотя если подумать, то все три дочери леди Фрэнсис оказались несчастны. Джейн казнили, Катерина умерла в Тауэре, ну, а Марии не повезло с рождения - родилась карлицей, да и дальнейшая ее жизнь тоже не сложилась. Так может за грехи родителей эти девочки расплатились? Или может за грехи деда с бабкой? Не думаю, что Чарльз Брэндон при его темпераменте вел праведную жизнь.

"Почему Господь посылает мне так много испытаний? Все, о чем я прошу, - это прожить жизнь спокойно."

Королева Екатерина Парр
    Мне понравился образ последней жены короля Генриха, изображенный писательницей. Наверное, после Джейн, единственный приятный персонаж во всей этой истории. Мудрая и добрая женщина, хорошая королева и преданная жена. Жаль только, что когда счастье материнства было уже так близко, Бог забрал ее к себе:( Да и вышла хоть четвертый раз замуж наконец-то по любви, муж-то сволочью оказался. Томас Сеймур как показался мне с самого начала скользким типом, так и жизнь закончил. Как говорится: "не рой для другого яму, сам в нее упадешь". Как по мне получил вполне по заслугам.
    Леди Елизавета
    Ничего не могу с собой поделать, всегда недолюбливала эту историческую личность. Может и была она королевой великой, и страну к процветанию привела, но почему-то мне кажется, что человеком она была паршивым. Причем еще с детства. Представить большую подлость, чем соблазнить мужа своей мачехи, взявшей ее под опеку и окружившей заботой, относившейся всегда с добротой и любовью, я и представить не могу. После этой книги моя неприязнь к Елизавете I только еще больше возросла.
    Леди Мария
    Для меня это самый неоднозначный персонаж в истории Англии. Я совершенно не знаю как к ней относиться. Мне ее очень жаль. Отвергнутая отцом, опозоренная принцесса, признанная незаконорожденной, разлученная с матерью, вечно одинокая и никому не нужная... Не удивительно, что Мария искала утешение в религии и в дальнейшем так твердо ее отстаивала. Причем эта ее твердость и верность принципам меня всегда восхищала. Но это с одной чаши весов, на другой - после ее восшествия на трон, казни и сожжения. Опять же казнь безвинной девочки, более того близкой родственницы, леди Джейн Грей. Понятное дело, что тут не обошлось без влияния Испании, без шантажа со стороны испанского императора, который поставил ультиматум - либо казнь мятежников, либо свадьбы с испанским инфантом не будет. Понять королеву Марию можно, но простить?
    Родители Джейн Грей
    Некоторые называют главным виновником этой трагической истории, унесшей столько жизней - герцога Нортумберленда. И он, конечно же, виновен, за что поплатился своей головой и головой своего сына, мужа Джейн. Но как по мне все произошло из-за непомерных амбиций герцогини Саффолк и глупости в сочетании с тщеславием ее мужа маркиза Дорсета. Если бы он не поднял во второй раз мятеж против королевы уже Марии, то возможно, она со временем выпустила бы Джейн на свободу.

"- Ну идите, дочь моя. У вас, наверное, много дел.
    - Да, разумеется. Я еще не написала всех прощальных писем, а также мне необходимо распорядиться моим небогатым скарбом. А еще нужно позаботиться о платье на понедельник. Оно должно быть черным, но мои уже немного поношенные.
    - Миледи, за добродетель вашу и мужество Господь примет вас и в обносках. Прощайте."

Конец
    Последние главы значительно поменяли мое общее впечатление от книги. Если в начале мне чего-то не хватало, читалась книга с интересом и легко, но не было желания дочитать ее немедленно и не спешила я ее открывать, то после того как леди Джейн очутилась в Тауэре... Читать стало очень сложно, морально сложно. Я привыкла примерять историю главных героев на себя. А чувствовать себя приговоренной к смерти, при том что ты невиновна и тебе обещали помилование, дали надежду, а потом жестоко отобрали... Я не знаю как смогла все это перенести эта хрупкая девочка. У меня даже в голове не укладывается насколько надо быть сильной и как надо верить, чтобы смириться со смертью в расцвете лет, не успев пожить, ради своей чести и нерушимости принципов. Ведь так легко было отказаться от веры и снова вернуться в мир. И так сложно было отринуть спасение и взойти на эшафот. Леди Джейн Грей свой выбор сделала и прошла свой тернистый путь до конца. Читая последние главы, признаюсь, я вместе с миссис Эллен, ее няней, рыдала навзрыд. Какая же несчастная судьба! И за что она заслужила это?

"Смерть - это не конец. <...> Раз я должна умереть, тогда я умру с честью, и пусть мир запомнит мое мужество и искреннюю веру. Тем я заслужу милость небесную."

П.С. Кого интересует судьба Катерины - средней сестры леди Джейн Грей, то у автора есть книга и про нее - " Опасное наследство ". Там правда две главные героини и время действия затрагивает две разные эпохи, но все равно жизнь обеих девушек освещена очень хорошо.
    Флешмоб 2016

По ходу чтения: какой величественный собор св.Павла в то время? Кр. Рэн построил его больше века спустя. Фигура Джейн Грей трагична: несчастная девочка попала в водоворот из-за чудовищных амбиций отца,глупости матери, стечения обстоятельств.Дальнейшая судьба Англии еще более кровава-Мария получит имя Кровавой. Этот отрезок истории показывает,что ВСЕ религиозные убеждения зиждятся на борьбе за власть и стоят человеческих ,чаще безвинных, жизней. Что касается книги: Цвейг,описывая не менее драматичную историю Марии Стюарт, был лучше в плане языка. Здесь есть ощущение несоответствия возраста Джейн и ее языка : ощущения взрослого человека завернутые во взрослые слова. Но есть желание покопаться в истории дальше.