Рецензия MintMadness на книгу — Элисон Уэйр «Плененная королева» — MyBook

Отзыв на книгу «Плененная королева»

MintMadness

Понятно, что полную биографию Алиеноры Аквитанской не найти. Несмотря на то, что она была самой влиятельной и известной женщиной Европы Высокого средневековья, она была прежде всего женщиной, женой своего мужа. И не так уж давно женщины стали равны с мужчинами, так что это неудивительно. Но ведь так хочется узнать! Книга эта не является документальной литературой, это художественная литература, основанная на исторических данных и фактах. Саму Уир вдохновил фильм "Лев зимой" (1968 года) и желание написать об Алиеноре, которое появилось ещё в 70-ые годы прошлого века. Роман рассказывает о жизни Алиеноры после развода с первым мужем (Людовик VII) - это брак с Генрихом II Плантагенетом и семейная жизнь с ним, которая началась идиллией и закончилась почти что адом, отношения с детьми, правление своими землями. Удивительная женщина, которая прожила 80/82 лет/года (в зависимости от источника). За сам роман я бы дала 3 звёздочки, но добавляю одну и отдаю её диктору - Julia Franklin. 19 часов и 5 минут с ней прошли незаметно.

9 декабря 2013