Рецензия stranvezia на книгу — Элисон Уэйр «Плененная королева» — MyBook

Отзыв на книгу «Плененная королева»

stranvezia

несравненная женщина, красивая и целомудренная, могущественная и умеренная, скромная и красноречивая — наделённая качествами, которые крайне редко сочетаются в женщине

— цитата по: Флори Ж. Алиенора Аквитанская. — С. 35.

Давно я уже хотела познакомиться с одной из самых знаменитых женщин европы, с одной из самых красивых женщин в истории. Женщиной, которая за свою долгую жизнь пережила многое: взлеты и падения, путешествия и заключение. Женщиной с удивительной судьбой. Алиенорой Аквитанской.

Алиенора Аквитанская (фр. Aliénor d'Aquitaine; ок. 1124 — 31 марта 1204, Фонтевро) — герцогиня Аквитании и Гаскони, внучка первого трубадура Прованса Гильома IX Аквитанского, графиня Пуатье с 1137 года, королева Франции в 1137—1152 годах, королева Англии в 1154—1189 годах, одна из богатейших и наиболее влиятельных женщин Европы Высокого средневековья, дочь герцога Аквитании Гильома X и Аэнор де Шательро. Алиенора была супругой двух королей — сначала короля Франции Людовика VII, а затем короля Англии Генриха II Плантагенета, матерью двух английских королей — Ричарда I Львиное Сердце и Иоанна Безземельного.
Женщина удивительной красоты, характера и нравов, выделяющих её не только в ряду женщин-правителей своего времени, но и всей истории.
Ге́нрих II Плантагене́т по прозвищу Короткий Плащ ( 5 марта 1133 — 6 июля 1189) — герцог Нормандии с 1150 года, граф Анжу, Мэна и Тура
с 1151 года, король Англии с 1154 года, суверен Ирландии в 1171—1175 годах, старший сын Жоффруа V Плантагенета, графа Анжу, Мэна и Тура, и Матильды Английской. Генрих II был первым королём Англии из династии Плантагенетов, одним из самых могущественных монархов XII века, владения которого простирались от Пиренеев до Шотландии.

Так как с Элисон Уэир я уже знакома по ее романам "Элизабет", "Трон и плаха леди Джейн" и "Опасное наследство", и в принципе они мне понравились, я решила начать свое знакомство с данным отрезком истории именно с ее романа.
Хочу написать сразу - она меня немного разочаровала.
С историей правления Генриха II и Алиеноры Аквитанской я уже немного была знакома, и мне конечно же хотелось узнать о них побольше. Но не тут то было!!!! Ничего нового автор мне не поведала!!! Жизнь Алиеноры была долгой и богатой на события, но в этом романе автор как то вскользь проходится по ним. Так же хотелось бы узнать побольше и о других героях, которые упоминаются в романе. Например Томас Бекет, Бернтран де Борн, Филипп Август, и конечно же дети Алиеноры и Генриха II. Но и тут все как то размыто.
Зато чего в романе в достатке, так это постельных сцен!!!! Они присутствуют почти в каждой главе!!! Вот чего не ожидала от Элисон Уэир!!!
Конечно в конце автор пишет, что хотела сделать акцент на отношения Алиеноры и Генриха, это конечно ей удалось, но с постельными сценами явный перебор.
В целом роман мне понравился, написано живенько, читается легко.

8 апреля 2016