«Опасное наследство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элисон Уэйр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Опасное наследство»

Tzepesh

Истина, какой бы мучительной та не была, бесконечно лучше жестоких мучений неопределенности.

"Опасное наследство" - вторая прочитанная мною книга английской писательницы и историка Элисон Уэйр. Первая, Трон и плаха леди Джейн , казалась мне довольно скучной первые пятьсот страниц. Этот же роман захватил моё внимание с первых глав и после прочтения оставила у меня неоднозначные впечатления.
С одной стороны, мы имеем двух наивных и безрассудно-сумасбродных девиц, не вызывающих (лично у меня) особой симпатии. С другой стороны, в романе есть большая и страшная тайна, а так же мистика, сопутствующая ей. Именно эта тайна на волне моей внезапной любви к историческим романам увлекла меня в тяжёлую атмосферу средневековья с королями-узурпаторами и королевами-девственницами.
Действие книги проходит в двух временных линиях: в одной Катерина Грей, младшая сестра той самой леди Джейн, пытается разгадать судьбу юных принцев, детей Эдуарда IV; в другой Катерина Плантагенет, она же Кейт, она же внебрачная дочь Ричарда III, пробует докопаться до истины - действительно ли её любимый отец был жестоким тираном и детоубийцей, как все говорят? Судьбы двух Катерин тесно переплетаются, чтобы, в конце концов, привести одну из них к ответу, так необходимому им обоим.
Каюсь, иногда я путалась в героинях и не сразу понимала, о какой из них идёт речь, однако наличие двух сюжетных линий мне скорее понравилось, чем нет. И несмотря на то, что для меня этот роман слишком женский, он мне всё-таки понравился. Перечитывать не буду (тем более что он читался так же медленно и сложно, как и первая для меня книга Уэйр), однако я ничуть не жалею о потраченном времени.

16 марта 2015

Rizhik

Очень интересная книга. Понравилось все : аннотация, обложка, содержание, впечатления во время прочтения.
Я не фанат исторических книг, но эта так легко написана, что складывается ощущение просмотра фильма, в котором ты видишь весь колорит той эпохи. Тайны, которые будоражат умы многих поколений..

Скандалы, интриги, расследования- этими словами можно описать краткое содержание, не углубляясь в спойлеры)))
Любовь стерпит все тяготы жизни. На что готовы женщины ради любви? Рисковать всем, терпеть лишения, быть на грани разоблачения, прохаживаясь по лезвию бритвы; жить и бороться во имя правды...

рекомендую всем!

2 июня 2014

knigovichKa

Это не облом. Это Обломище!!!
В романе нам представлены две главные героини, две Катерины, две глупые и донельзя наивные дурачки. И представьте себе, что вся та история, что я так люблю, представлена в виде пересказа от этих двух... И вполне закономерно, что дородные мужи ведут себя, как рохли с их подачи. Не это ли выносило мне в клочья мозг в момент прочтения?
А это нескончаемое Ах я хочу корону, Ах я хочу только любви и снова Ах мне бы корону, Ах нет, любви я хочу больше. Дура твоей сестре уже рубанули голову, а она и короны то не хотела – угомонись. Но нет и снова те же ахи охи. Простите за грубость – достало.
Зачем здесь вторая Екатерина (дочь Ричарда III), как главная героиня непонятно, скользкого упоминания вполне бы хватило. Судите сами мысли те же, желанья те же, любовь такая же запретная и несчастная. И каюсь, путала, а особенно, когда и у второй случилась история любви.
А так хотелось той самой истории, но только мимо и Ричард III, и Мария кровавая и королева девственница. Автор почему-то считает, что бесконечное нытье главных героинь Гораздо интереснее…
Да я в обычном романе из серии «Шарм» хватала больше дворцовых закулисных интриг, и за гораздо меньшее количество страниц, а тут взять тАкое время из истории и спустить его на двух малолетках – тьфу.
P.S.: Данного Автора на обороте книги нам представляют, как знатока истории Тюдоров, но видимо знать это одно, а вот уметь поделиться знаниями совсем другое…

5 ноября 2014

trompitayana

Не будучи большим знатоком истории, читать роман все же было интересно и в целом легко. Практически с первых страниц меня захватила история двух девушек благодаря параллельному сюжету и динамичности повествования.
Первая линия - история Катерины Грей. В начале романа она ещё слишком юна и безрассудна, поэтому некоторые эпизоды кажутся глупыми ахами-вздохами. Однако я часто ловила себя на мысли, что девушки все-таки рассуждают зачастую очень по-взрослому. А точнее даже темы их рассуждений с юных лет касаются политики. Дети лишенные простых детских радостей.
Вторая девушка - Катерины Плантагенет, внебрачная дочь Ричарда Третьего.
Судьбы девушек сложились в разные эпохи с разницей почти в столетие, и несмотря на то, что многое в их судьбах различается, обе девушки были верны своим возлюбленным, не одобренным королями. Обе девушки пытаются отстоять свои права на счастье и ведут собственные расследования относительно жестокостей, происходящих во время правления Ричарда Третьего.
Поскольку зовут девушек одинаково иногда путаешься во временных отрезках. А незнание истории все это усугубляет. Однако в целом книга читалась легко.
И безрассудное поведение девушек и их мечты зачастую казались глупыми и безрассудными, однако, конечно, возраст этих юных леди мог оправдать и более абсурдные поступки.
Мне было интересно окунуться в тайны и заговоры того времени, понаблюдать за борьбой за короны. И хотя я ожидала чего-то большего в связи этих двух героинь, в целом книга мне показалась интересной и познавательной, учитывая то, что написана она историком и в послесловии автор говорит о том, что в книге соответствует действительности, а что является плодом её фантазии и домыслов.

1 ноября 2015

безумно грустная книга. однако читается на одном дыхании. любителям такого жанра рекомендую!!!
2 марта 2017