Рецензии и отзывы на Леди Элизабет

helga_smirnova

К Генриху VIII и его гаремнику очень любят обращаться авторы исторических романов, тема благодатная. Правда, в этом романе на первый план выходит его дочка, будущая Елизавета I, причем, речь идет о ее детстве и юности, а не о времени правления. Именно этим меня книга и заинтересовала, впрочем, сыграл свой роль и тот факт, что автор - историк, это позволяло надеяться на некую достоверность.

И, действительно, с исторической точки зрения, все выглядит более правдоподобно, чем у Грегори, например, в ее "Еще одной из рода Болейн" (а "Леди Элизабет" еще и можно читать как практически ее прямое продолжение, кстати). Но в угоду художественности Уэйр все-таки позволила себе изобразить некоторые спорные подробности личной жизни своей героини и поставила под вопрос ее девственность на момент воцарения.
    Это несколько оживило довольно монотонное повествование, но я не слишком люблю откровенные сцены, и описания возбуждения, которое охватывало Элизабет при взгляде на Томаса Сеймура, показались мне несколько навязчивыми.

Читается книга легко, но почему-то не цепляет. Скучновато как-то, хоть жизнь героини многократно подвергается опасностям и ей то приходиться доказывать свою верность сестре, изображая ревностную католичку, то отказывать очередному претенденту на руку и сердце.

Итог: неплохой исторический роман, но чего-то ему не хватает. Почитаю у Уэйр еще что-нибудь.

Veraska

Бессчетное множество раз эта история писана и переписана, и казалось бы, ну сколько можно! И все равно я не устаю перечитывать книги про дочь Генриха 8 Елизавету. Кто любит Филиппу Грегори, тому понравиться и это произведение. Написано другим автором ,но вполне в ее духе. Да, книга грешит вымыслами и фантазиями автора ,но от это не становиться хуже. В конце-то концов, это всего лишь художественное произведение, а не учебник по истории. Да и кто теперь знает, как оно было на самом деле?

Во истину тернист путь к власти был у Бетти