Рецензия rina_mikheeva на книгу — Элисон Уэйр «Екатерина Арагонская. Истинная королева» — MyBook

Отзыв на книгу «Екатерина Арагонская. Истинная королева»

rina_mikheeva

Не так давно я прочла роман Филиппы Грегори, также посвящённый Екатерине Арагонской. И, казалось бы, второй роман о той же героине читать должно быть скучновато. Но это оказалось далеко не так.

Да простит меня Филиппа Грегори и горячо любящие её читатели, но для меня лично её книги не выдерживают сравнения с романами Элисон Уэйр. Хотя есть и противоположное мнение. Но, как я поняла, для этих читателей в книгах Уэйр многовато истории и маловато любви. Ну а для меня в романах Грегори — ровно наоборот: любовной линии многовато, а всего остального мало.

Элисон Уэйр — историк, и она даёт нам, читателям, более широкую панораму того времени. Её книги в первую очередь действительно исторические романы, а любовь в них — лишь одна из составляющих, и далеко не самая важная. Об этом можно сожалеть, но такова историческая реальность.

Автор рассказывает нам о жизни Екатерины, начиная с момента, когда она впервые увидела английский берег в возрасте пятнадцати лет, и до её последнего вздоха. О её детстве мы немного узнаём из воспоминаний, и, на мой взгляд, большего и не надо. Для меня лично в романе было всё, что нужно, и не было ничего лишнего. Описания позволяют погрузиться в тот мир, соприкоснуться с ним, почувствовать его атмосферу. Традиции, придворные ритуалы, праздники, политика, интриги, письма, характеры и устремления людей того времени, их вера, их взаимоотношения — я получила от этой книги всё, что хотела, и капельку больше!

Приведу цитату из послесловия к роману:

На страницах книги я пыталась оживить картины, звуки и запахи той эпохи, былого мира великолепия и жестокости, а также придворной жизни, в которой властвовала любовь или игра в нее, но при этом династические интересы перекрывали все романтические устремления. В этом мире тон задавали вера и судьбоносные перемены в религиозной сфере, но настоящих святых было крайне мало. Именно в такой обстановке жила Екатерина, и мы можем понять ее, только имея в виду широкий контекст окружавшей ее действительности.

Пожалуй, я могу добавить к этому лишь то, что, на мой взгляд, Элисон Уэйр с блеском справилась с этой задачей! Для меня это — любовь с первой страницы, и я сожалею только о том, что у автора не так много книг, как хотелось бы.

25 июля 2020