Рецензия JulieAlex на книгу — Элисон Уэйр «Джейн Сеймур. Королева во власти призраков» — MyBook

Отзыв на книгу «Джейн Сеймур. Королева во власти призраков»

JulieAlex

О третьей жене Генриха 8 известно очень мало. Автор опираясь на крупицы создала интересную версию жизни Джейн Сеймур. Именно версию, львиная доля здесь догадки, ибо достоверно об этой женщине практически ничего не известно. Автор нарисовала её в выгодном свете, также, как и первых двух королев, но Джейн получилась самой святой и менее интересной. Была ли она на самом деле такой, какой описала её автор? Сомневаюсь, но очень убедительно все разложено, я практически поверила. Были бы реальные факты, то тогда бы была согласна на все сто. На мой субъективный взгляд Джейн сыграла гораздо большую роль в казни Анны Болейн, чем было описано. Автор соблюдала баланс в котором Джейн была в центре событий и толком не участвовала в них. Это меня и смутило, очень сложно плавать в самой гуще и не испачкаться. Чтобы столкнуть вторую жену короля, постарались все. Довольно подробно описан сам заговор против Анны. Вот до чего доводит борьба за власть. Мурашки по коже.
Третья книга неразрывно связана с первыми двумя, но гораздо спокойнее. Здесь меня не захлестывали эмоции. В жизни Джейн не было тех страстей и трудностей, которые были у Екатерины и Анны. Автор описывает ее жизнь с детства, стремление уйти в монастырь, затем разочарование. Новые поиски себя и воля родственников привели девушку на службу к Екатерине Арагонской, затем к Анне Болейн, а в конце на английский трон. Хоть и были некоторые сюжетные повторы, описанные в первых книгах, но автор хорошо все обыграла, и перед читателем предстал взгляд с другой стороны.
Сюжет получился увлекательный и с интересом следила за событиями. Порадовал Генрих 8. Скажу, что он никогда меня не привлекал, потому что не понимала его роли в истории и весь трагизм ситуации. Прочитав три книги, я смогла взглянуть на эту картину с другой стороны. Мне немного стало жаль короля из-за навязчивого желания иметь наследника мужского пола. Прочитала в интернете теорию о том, почему была проблема, и еще больше подивилась стечению обстоятельств. Теория состоит в келл-антигене, т.е. в наследственности и крови. И нужно же было кому-то, чтобы в череде воин и смен правящих династии оказался на троне именно Генрих. Прямо мистика какая-то.
Сама Джейн, несмотря на всю святость, мне понравилась. Автор умело смешала в этой женщине внутреннюю силу, ум (при отсутствии должного образования), привлекательность (при отсутствии красоты) и рабскую покорность. Получилась интересная и полноценная личность.
Очень довольна, что взялась за чтение этого цикла. Благодаря Элисон узнала подробности жизни Тюдоров, поняла что в них так привлекает многих людей, может сама фанаткой не стала, но интерес появился. Надеюсь, что цикл переведут на русский язык до конца, а пока почитаю другую книгу автора про дочь Анны, королеву Елизавету.

1 сентября 2020