«Джейн Сеймур. Королева во власти призраков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элисон Уэйр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Джейн Сеймур. Королева во власти призраков»

rina_mikheeva

Джейн Сеймур — третья в череде жён Генриха Восьмого. Самая тихая, словно проскользнувшая по полотну истории едва заметной тенью. И она же — единственная из шести жён тирана, родившая ему сына. Правда, это стоило ей жизни… Но — "призванная к послушанию и служению", как гласил её личный девиз, она всё же сумела это совершить, хотя кажется, что этому королю просто не суждено было иметь наследника мужского пола.

С судьбой, конечно, можно бороться, но победить обычно нельзя. Есть нечто Высшее, и Его не обмануть, не заморочить голову, как пытался это сделать Генрих, сваливая "вину" за отсутствие наследника на "неправильных" жён.

Его единственный законнорожденный сын умер в пятнадцать лет, Англии суждено было прийти к тому, чего Генрих так хотел избежать и во что не верил — к женскому правлению. Но в тот момент Джейн всё же исполнила его мечту.

Она действительно была идеальной женой для Генриха — нежной, покорной, безропотной. Тихой гаванью для короля, утомлённого бурными страстями. Но какой она была на самом деле, эта женщина, сумевшая покорить (пусть и ненадолго) своим скромным очарованием такого искушённого женолюба, как Генрих Восьмой? Женщина, которая вышла замуж за короля всего через несколько дней после казни его предыдущей жены — Анны Болейн, а прежде была фрейлиной обеих предшественниц — Анны и королевы Екатерины.

О Джейн Сеймур, к сожалению, известно очень мало. Сейчас я говорю не о фактах, не о её биографии, а о ней самой как личности. Практически не сохранилось её писем, а разговаривала она не слишком много, так что и косвенные свидетельства не балуют изобилием. Однако опорных точек, по которым можно многое восстановить и понять, как мне кажется, достаточно. И Элисон Уэйр тщательно собирает их все и воссоздаёт для нас образ Джейн Сеймур с максимально возможной достоверностью.

Часто Джейн считают глуповатой, малообразованной, равнодушной к происходящему вокруг — ведь она не вмешивалась (или почти не вмешивалась) в политику. Но зачем такой женщине было бы прикладывать массу усилий, чтобы примирить Генриха с дочерью от первого брака? И многие ли решились бы вмешаться на её месте? Кроме того, она всё-таки пыталась… Известна её единственная прилюдная попытка заступиться за монастыри, которые закрывал Генрих. Попытка эта была грубо пресечена самим королём, а его недвусмысленное упоминание о том, что случилось с предшественницей Джейн, Анной Болейн, которая активно вмешивалась в политику, не тянет даже на намёк — это уже откровенная угроза!

Джейн наверняка понимала, что со вспыльчивым королём безопаснее осторожно поговорить наедине. Так что, скорее всего, эти разговоры уже были! Как и предполагает в своей книге Элисон Уэйр. И всё-таки она решилась обратиться к нему при всех. Шаг, требующий смелости, невозможный без твёрдых убеждений. И всё это происходит, когда родственники Джейн Сеймур с удовольствием пользуются открывшимися возможностями — в том числе получают земли, отнятые у монастырей.

Значит, были у неё свои взгляды, отличные от тех, что имелись у членов её семьи, был внутренний стержень, скрытый за внешней мягкостью и покорностью. И Генрих время от времени всё же шёл ей навстречу — вряд ли, действуя более открыто и решительно, можно было добиться от него большего. Скорее всего, Джейн поступала мудро и шла к своим целям единственно возможным образом.

"Записанных высказываний Джейн сохранилось крайне мало, но они позволяют предполагать, что это была женщина гуманная и склонная к состраданию. Дерзкая мольба о спасении монастырей, публично обращенная к Генриху, многое говорит о ее духовной отваге, тем более что произошло это в момент, когда по стране шло маршем Благодатное паломничество, и, выражая свое мнение, Джейн открыто становилась на сторону мятежников, которые противились королевским реформам и требовали прекратить роспуск святых обителей. На основании этих свидетельств мы можем считать Джейн человеком думающим и совестливым, не боящимся поднимать голос, когда задеты принципы."

Больше Джейн не пыталась — во всяком случае, при посторонних. Однако откуда нам знать, что происходило за закрытыми дверями? Наверняка известно, что Генрих знал, чего хотела бы Джейн, а она знала, что её вмешательство, мягко говоря, не обрадует мужа, и тем не менее решилась сделать это при всех. Поступила бы она так, если бы в самом деле была аморфной и безразличной ко всему, кроме собственного благополучия? Не думаю. И полностью согласна в этом вопросе с автором:

"Вероятно, Джейн находилась в тени или под мощным влиянием своих амбициозных братьев. Однако сохранила старую веру, хотя ее старший брат Эдвард, будущий лорд-протектор Англии, был реформистом, а значит, его сестра обладала собственным мнением."

Как и всегда, в послесловии от автора Элисон Уэйр немного рассказывает о фактологической основе романа. Этого достаточно, чтобы понять, насколько серьёзная работа проделана автором (напоминаю, что Уэйр — историк), насколько бережно она относится к фактам и документальным свидетельствам.

Используя их как основу-каркас для своего произведения, Уэйр-писатель облекает эту основу в художественный текст, вынужденно заполняя пробелы вымыслом, придавая живой объём, плотность и яркость давно ушедшим людям, давно миновавшим событиям. При этом вымысел ни в чём не выбивается из логики событий и характеров.

Почему брак Джейн и короля был заключён столь поспешно? От чего всё-таки она умерла? (Вероятно, не от родильной горячки, как принято считать) Хотя не буду зря интриговать -- причина смерти вполне естественная. На эти и многие другие вопросы пытается ответить автор, и лично мне верится в её ответы. Они выглядят логичными и обоснованными.

Теперь я вижу Джейн Сеймур именно такой, какой она предстала в романе, — для меня она ожила со всеми своими достоинствами и недостатками, сомнениями и страхами, радостями, любовью, слабостями и внутренней силой. Прекрасный исторический роман! Спасибо автору!

9 августа 2020

JulieAlex

О третьей жене Генриха 8 известно очень мало. Автор опираясь на крупицы создала интересную версию жизни Джейн Сеймур. Именно версию, львиная доля здесь догадки, ибо достоверно об этой женщине практически ничего не известно. Автор нарисовала её в выгодном свете, также, как и первых двух королев, но Джейн получилась самой святой и менее интересной. Была ли она на самом деле такой, какой описала её автор? Сомневаюсь, но очень убедительно все разложено, я практически поверила. Были бы реальные факты, то тогда бы была согласна на все сто. На мой субъективный взгляд Джейн сыграла гораздо большую роль в казни Анны Болейн, чем было описано. Автор соблюдала баланс в котором Джейн была в центре событий и толком не участвовала в них. Это меня и смутило, очень сложно плавать в самой гуще и не испачкаться. Чтобы столкнуть вторую жену короля, постарались все. Довольно подробно описан сам заговор против Анны. Вот до чего доводит борьба за власть. Мурашки по коже.
Третья книга неразрывно связана с первыми двумя, но гораздо спокойнее. Здесь меня не захлестывали эмоции. В жизни Джейн не было тех страстей и трудностей, которые были у Екатерины и Анны. Автор описывает ее жизнь с детства, стремление уйти в монастырь, затем разочарование. Новые поиски себя и воля родственников привели девушку на службу к Екатерине Арагонской, затем к Анне Болейн, а в конце на английский трон. Хоть и были некоторые сюжетные повторы, описанные в первых книгах, но автор хорошо все обыграла, и перед читателем предстал взгляд с другой стороны.
Сюжет получился увлекательный и с интересом следила за событиями. Порадовал Генрих 8. Скажу, что он никогда меня не привлекал, потому что не понимала его роли в истории и весь трагизм ситуации. Прочитав три книги, я смогла взглянуть на эту картину с другой стороны. Мне немного стало жаль короля из-за навязчивого желания иметь наследника мужского пола. Прочитала в интернете теорию о том, почему была проблема, и еще больше подивилась стечению обстоятельств. Теория состоит в келл-антигене, т.е. в наследственности и крови. И нужно же было кому-то, чтобы в череде воин и смен правящих династии оказался на троне именно Генрих. Прямо мистика какая-то.
Сама Джейн, несмотря на всю святость, мне понравилась. Автор умело смешала в этой женщине внутреннюю силу, ум (при отсутствии должного образования), привлекательность (при отсутствии красоты) и рабскую покорность. Получилась интересная и полноценная личность.
Очень довольна, что взялась за чтение этого цикла. Благодаря Элисон узнала подробности жизни Тюдоров, поняла что в них так привлекает многих людей, может сама фанаткой не стала, но интерес появился. Надеюсь, что цикл переведут на русский язык до конца, а пока почитаю другую книгу автора про дочь Анны, королеву Елизавету.

1 сентября 2020

WissehSubtilize

Третья жена английского короля Генриха VIII внешне и практичностью значительно уступала Анне Болейн. Но король искал в ней другое. Ему было нужно, чтобы жена могла рожать детей. В Анне это его и влекло. Скромная, очень набожная, покорная воле родственников, значит и королю подчинится. Эти качества были очень важны для женщины в средние века.

Уставший от Болейн король искал повод для развода. Конечно же, он его нашел! Оказывается Анна Болейн ему изменяла! А разве Генрих нет? Вот уже и судебный процесс подоспел. А сразу после него и новая женитьба! На минуточку, всего через несколько дней после казни. Правда, Джейн Сеймур не была коронована, не успели. Что за спешка? Да все нормально. Королю нужен сын. Вообще во всем этом представлении роль женщины была единственной — рожать. Понятно, что королевству нужен законный наследник. Но ведь когда-то король любил предыдущих жен. Как же было можно так с ними. Екатерине еще повезло. Над нею измывались, но хоть не казнили. Анне Болейн повезло куда как меньше. Ее обезглавили. И все потому, что муж присмотрел более плодовитую...  Это суть романа.

Мне больше понравилось начало. То, как было описано детство и юность Джейн. О ней сохранилось очень мало сведений. Автор же много лет занимается исследованием истории Англии и смогла кое-что раскопать. На основе своих исследований она и написала эту интересную книгу. За это и поставила высокую оценку. Всегда интересно читать, как складывался характер того или иного исторического лица, что его мотивировало в жизни.

Читается легко, текст простой. Любителям истории роман должен понравиться

6 мая 2022

A-Lelya

Книга Элисон Уэйр "Джейн Сеймур. Королева во власти призраков", несмотря на весь объем, читается легко.
Там есть отсылки к истории Англии и правления Генриха VIII (Восьмого), но автор книги в послесловии пишет о том, что могли и в истории быть неточности, и сама Элисон многое придумала. То есть в этом романе правды середина на половину, есть и художественный вымысел.
Мне показалась затянутой первая часть книги о детстве и юности Джейн Сеймур. Интересно было почему родители сами были не против того, что она решила пойти в монахини. Или сами и хотели этого? И почему они, и правда, не выдали замуж сначала старшую дочь? Но этим последним вопросом задаются в романе и Джейн, и сама Элисон Уэйр.
Читая об изменах, не родившихся и мертвых детях (особенно у Анны Болейн), мне хотелось крикнуть героям, чтобы они сделали ДНК или провели обследование УЗИ, но потом я вспоминала, что дело происходило в Средневековье. Ну и благ цивилизации никаких не было, конечно. Так что мы живем в очень хорошее время.

Там еще так безжалостно казнили! Мне странно вот это, что Генрих помиловал Анну Болейн и заменил ей сожжение на отсечение головы. Помиловал он! А между прочим, у него от нее была дочь Елизавета!
В романе много таких сравнений и метафор, которые меня или веселили, или ставили в недоумение.
Например, очень часто встречаются такие фразы "... обращался с ней так нежно, будто та была сделана из стекла". А других проявлений нежности герой не нашел? Стекло - оно же холодное, может разбиться, а потом и порезать своими острыми осколками. Но это, может быть, только у меня такие ассоциации со стеклом, не знаю. Или вот еще: Джейн надела "платье цвета голубиной грудки" - то есть я сижу и гадаю платье у нее белого, серого, голубого цвета? Вообще какая грудка у голубя? И там много еще таких смешных фраз по всему роману. Просто "платье цвета голубиной грудки" мой мем теперь, не выходит у меня эта фраза из головы.

И еще мне было не ясно вот что: почему что Джейн, что Анна Болейн беременные скакали на лошади? А Генрих, тоже хорош: у самого рана на ноге, гангрена почти началась - нет, он скачет на лошади и скачет. Нет, чтобы успокоиться и поберечь себя! Особенно в то время, когда врачи лечат только припарками и травами от бессонницы!
В целом мне было жаль главную героиню - Джейн Сеймур, потому что она могла бы выбрать свой собственный, уникальный путь, выйдя замуж за герцога или барона, но она выбрала Генриха (хотя изначально она говорила, что только за Екатерину, что она чтит и любит ее как королеву и женщину...). Поддалась чарам короля, вероятно.
Какой-то несерьезный отзыв у меня получился. Но как есть. Пишу о своих впечатлениях.
Не судите строго)))

18 июня 2022

KontikT

Очень интересная книга со множеством новых для меня сведений.
О Джейн Сеймур всегда так мало пишут в романах , если описывают жен Генриха 8, а если и пишут, то она всегда покорная, забитая, не имеющая своего голоса.
А вот здесь она другая. Да, она вроде старается быть покорной , даже девиз себе взяла такой , когда стала королевой, но кое какие поступки Джейн писательница Уэйр здась как бы выпячивает, разъясняет и картина о жизни Джейн становится полной и понятной.
Для меня были странными всегда кое какие моменты в ее жизни, а здесь была удивлена даже, хотя это и вроде бы подкреплено кое какими документами, или намеками. Большой период после свадьбы и до рождения ею сына я как то не связывала с другими беременностью и выкидышами .Но вот то, что Генрих через несколько дней после казни Анны женился на Джейн действительно странно и может указывать на ее беременность.
Так же и про любовную связь до свадьбы. Уэйр объясняет потом все это свидетельствами и веришь ей, хотя при чтении романа я недоумевала все равно, ведь сведения и отсылки к источникам идут уже в конце книги. Ведь таких сведений я нигде не получала ранее. Но Уэйр пишет не только художественную литературу, а и исторические научно -популярные , поэтому как то ей веришь больше, видимо есть все основания так думать.
В общем Джей у Элисон Уэйр в романе получилась немного не такой, как я ее и представляла ранее. И показано все таки , что она изменилась после связи с Генрихом. Взять хотя бы эпизод с осуждением беременной Анны и белым платьем, отражающим непорочность, чистоту невесты, и потом то же белое платье на самой Джейн , которая также была уже беременной. Да и сам процесс над Анной, когда вроде напрямую она не дает сведений судьям в виновности Анны, но кое какие действия принимает, хоть и не относящиеся непосредственно к процессу. Хотя ее оправдывает, что она не считает Анну законной королевой по многим причинам- а потом вот все таки и терзают ее призраки. В общем здесь она все таки перестает быть серой мышкой, хотя и остается часто под влиянием других людей.
Книга читается легко и приятно, я всегда с удовольствием читаю книги Уэйр, как то умеет она расположить читателя и обратить в свою веру, показывая , что героиня была именно такой.

17 декабря 2021

formale...@mail.ru