Рецензии и отзывы на Жертвы моды. Опасная одежда прошлого и наших дней

171 уже добавил
    evhanimi

Скажу честно, мои отношения с модой можно оценить на "Вы". Нет, это не значит, что я одеваюсь, к примеру, как барышня 19 века или совсем не знаю модных тенденций. Это значит только то, что у меня давно выработался свой собственный стиль (сочетание спокойной классики и удобства) и меня давно уже не соблазнить ни рекламными лозунгами, ни глянцевыми картинками в журналах. Я давно уже это переросла, у меня собственное видение на вкус в одежде и я восхищаюсь людьми, у которых есть собственная "фишка", не зависящая от времени и модных тенденций. Поэтому от этой книги я ожидала очередного подтверждения глупости "модной лихорадки". Но получила нечто немного другое.
    Основной пласт книги составляет зависимость моды от химических открытий и технического прогресса. Практически 80 процентов книги занимают ядовитость тканей и их огнеопасность. В какой-то момент я даже немного заскучала от всех этих названий химических соединений. Только одну небольшую главу в книге занимают несчастные случаи по вине модных деталей одежды. Простите, господа, а как же корсеты, от удушья которых женщины падали в обморок; огромные каблуки, от которых женщины ломали ноги; открытые пупки, в результате чего было застужено немалое число женских придатков??? И так далее, и тому подобное... Этого в книге нет совсем, что меня немало разочаровало.
    Но при этом автор достаточно нагнал страху на потребителя...Используете натуральные материалы - истребляете животных, используете синтетические ткани - подвергаетесь опасности отравления; потребляете мало - население третьих стран остаётся без работы, потребляете много - рабочие развивающих стран вынуждены работать в ужасных условиях, подвергая своё здоровье опасности. Вообще, замкнутый круг какой-то. И причём вас не спасет даже приобретения известных брендов за немалые деньги (трепещи читатель: самые ядовитые краски оказались у бренда L'Oréal, не брезгуют опасными химическими соединениями и H&M, Calvin Klein, C&A, Zara, футболки Mango и Emporio Armani). То есть куда ни глянь, нас подстерегает сплошная опасность. Прочитав этот труд, вы по-новому взглянете на свои потертые джинсы, яркие футболки и блестящие туфли.
    К несомненным плюсам книги могу отнести наличие иллюстраций.
    А от себя хочу добавить, что опыт прошлых столетий фактически ничему не научил современное общество. В погоне за прибылью до сих пор используется рабский труд и сомнительного качества сырьё. Молодежь (как особенно податливая часть общества) готова сознательно причинять вред своему здоровью в попытках соответствия модным тенденциям (на ум приходят модные в наше время мужские джинсы в ультра обтяжку, которые делают не только очень заметными гендерные отличия мужчин (на вкус и цвет, как говорится...), но и наносят реальный вред мужскому здоровью). Или же из "последнего" припомним накаченные силиконом губы и остальные части тела, брови "перышками", моду на перекись водорода и т.д. и т.п. Этот список можно продолжать бесконечно. И к сожалению, из года в год он не становится меньше. Поэтому, господа, мода модой, но желаю Вам всё-таки быть разумными, иметь свою голову на плечах и не поддаваться прихотям этой капризной дамы.

ElsaLouisa

Пудра со свинцом, шляпки с ртутью и платья с мышьяком... А ведь вся эта продукция считалась модной и изысканной в свое время. И содержание отравляющих веществ не помешало производителям заявлять о безопасности, модницам скупать и умирать от отравлений, а работницам фабрик - задыхаться от зеленой рвоты, но продолжать работать...

Здесь можно посетовать на то, какие они в XIX веке все были глупые, наивные и как у них была плохо развита наука. А можно подумать головой и прийти к выводам о том, что сейчас мало что изменилось и ботокс, краски для волос, крема, помады, пудры и тому подобный химический хлам едва ли полезнее краски с мышьяком.

Didio

Мне показалось книга не рыба, не мясо. Читать было откровенно скучно. В книге внимание уделяется ядовитым веществам с помощью которых обрабатывали ткани или предметы одежды. Огнеопасности одежды, что я считаю в большей мере зависело от глупых модных тенденций и неуклюжести дам, так как если сейчас кинуть что синтетику, что хлопок в камин, они точно так же и сгорят. Говориться, о причудливости конструкции одежды, и даже упоминается знаменитый шарф Айседоры Дункан, что так же считаю просто несчастным случаем и неуклюжестью женщины. Информация очень устаревшая, я надеялась кроме банальных корсетов и свинцовых белил прочитать и про современные шпильки и тому подобном. Много повторений, дабы растянуть текст, фотографии вставлены скучные и также неинформативные.

MMaria

Куда не кинь – всюду клин!!! Производили шляпы и гребни из высокачественного материала – почти истребили бобров и черепах. Перешли на дешевые заменители (для гребней так даже искусственные) – отравили-пожгли работников и попортили природу. Мало гигиены – можно погибнуть от бактерий, таящихся в складках одежды. С стиркой-чисткой все в порядке – идущие на изготовление моющих средств вещества опять-таки отравляют окружающую среду. На фабриках низкий уровень контроля безопасности – и рабочие, и потребитель страдает. Сделали критерии более строгими – фабрики позактывали, и рабочие остались без работы и зарплаты. И так далее и тому подобное.

Ну а лично я теперь маюсь праздными мыслями – были ли у Скарлет О’Хара по телу прыщи от ее зеленых платьев? От чего все-таки умер Максим Саккар – хватило плохой генетики, сифилиса и туберкулеза (если они были) или еще какие-нибудь черные туфли с красными носками подкузьмили? Шляпник Броуди просто безнаказанная скотина или скотина, траванувшаяся ртутью? И вообще, как все известные мне книжные герои и реальные люди 19 века не померли в таких условиях лет этак в 15?

Несмотря на некоторый присущий автору пафос, книга довольно интересна и содержательна. Есть много подробных примеров с иллюстрациями. Приятно, что разбор сделан в динамике. От 18 века до наших дней. Надо сказать, что большая часть примеров относится к викторианству. Но это и понятно: химическая промышленность начала бурно развиваться именно тогда.
    AnaMoana

Книга простая, понятная, лаконичная, историчная. Много мелких интересных деталей и историй.

На наше время отведено всего несколько страниц. В общем, временные рамки в основном 1820 - 1940.

После нее становиться понятной, почему в примете о цвете платья невесты зеленый считался несчастливым - красители зеленого цвета были ядовиты из-за мышьяка.

Много слов на ровном месте и банальные истины в качестве откровений. Увы.

Другие книги серии «Библиотека журнала «Теория моды»»