Книга или автор

Отзывы на книги автора Элисон Мэтьюс Дейвид

mariya_mani
mariya_mani

Это просто триллер какой-то, который я прочитала за часть вчерашнего дня и закончила сегодня. Или за 3 дня? Вероятнее всего, что за 3 потому как мне две ночи кошмары снились про все эти краски, кринолины и оборки. Ужасть просто И я просыпалась, вздрагивая.
Кто бы знал, что эту книгу стоит читать медленно, порциями, дозировать дозы новой и шокирующей информации? Никто не знал, я читала книгу залпом. И в итоге мне тошно - смотрю на цвета одежды и вздрагиваю, потому что начинаю вспоминать, из чего получали зелёный цвет или лиловый...

Не ожидала никак, что нонфикшн может быть таким: интересным, несмотря на излишнюю реалистичность, увлекательным, новеньким (я модой не интересуюсь), полезным (я многого не знала), так понятно (даром, что монография) и просто написанным.

Конечно до чтения "Жертвы моды" я догадывалась, читая книги, что всё в этом мире было далеко не так гладко, как казалось, далеко не так радужно и хорошо. Я смотрела фильм "Север и Юг" про труд рабочих на хлопковой фабрике и именно этот фильм мне не раз вспоминался во время чтения "Жертв...", именно к нему я проводила параллели, именно к нему делала мысленные отсылки, представляя наглядно, как именно получали красивую ткань, какой ценой, порой невероятной, каким тяжелейшим трудом...
Читая книги о 19-ом веке или о 18-ом я понимала, пыталась представить, когда понимания не хватало, как жили дамы высшего света, как они одевались, задумывалась не раз о том, как эти дамы ходили в таких платьях. А когда читала о том, как женщины стремились быть красивыми, уксус там пили или ещё что-нибудь делали... Жалела этих дурочек, а кто они, разве не дурочки?

В общем, с такими вот представлениями я начала читать книгу Элисон Мэтьюс Дейвид и мои скромные (даже более чем скромные) познания начали рассыпаться уже буквально с первых страниц. Потому что автор буквально в самом начале своей книге начала открывать одну подробность за другой из той давней эпохи, потому что писала такие ошеломляющие, порой нелицеприятные подробности, что ой... Привычный, давно устоявшийся мир дал трещину и не одну.
Из чего и как получали тот или иной цвет, чем опасны кринолины, накладные воротнички, фетровые шляпы, обувь и прочая-прочая... Нескончаемая вереница фактов...

Я в шоке, господа.

yulechka_book
yulechka_book

Книга описывает то как одежда и аксессуары убивают людей и убивали в прошлом.
Главным слогоном можно сделать " Последний писк моды - это ваш первый гвоздь в гроб" Мода убивает людей , но это моду создают люди , об этом автор как то умалчивает или обходит стороной. Можно сказать что это не является темой книги.
Отнюдь почему же я скажу не является , кто первым придумал чудовищные платья , корсеты , обручи ? В чьей голове появилась эта больная мысль ?
Отсюда я почерпнула очень много интересного , и вспомнилась шутка 18 века . " Мадам разрешите преподнести вам в дар перчатки " - А они не отравлевлены ?" Теперь можно понять скрытый смысл этой фразы.
Но не только одежда нас может погубить , есть еще и косметика , кремы , а в наше время еще и уколы ботокса.
Женщину накачаную ботоксом можно назвать ходячим мертвецом и биологическим оружием . В ней столько трупного яда что можно убить слона.
В целом книга не плохая и очень даже полезная , но несколько раздражает манера изложения за что и снизила оценку.

ElsaLouisa
ElsaLouisa

Пудра со свинцом, шляпки с ртутью и платья с мышьяком... А ведь вся эта продукция считалась модной и изысканной в свое время. И содержание отравляющих веществ не помешало производителям заявлять о безопасности, модницам скупать и умирать от отравлений, а работницам фабрик - задыхаться от зеленой рвоты, но продолжать работать...

Здесь можно посетовать на то, какие они в XIX веке все были глупые, наивные и как у них была плохо развита наука. А можно подумать головой и прийти к выводам о том, что сейчас мало что изменилось и ботокс, краски для волос, крема, помады, пудры и тому подобный химический хлам едва ли полезнее краски с мышьяком.

evhanimi
evhanimi

Скажу честно, мои отношения с модой можно оценить на "Вы". Нет, это не значит, что я одеваюсь, к примеру, как барышня 19 века или совсем не знаю модных тенденций. Это значит только то, что у меня давно выработался свой собственный стиль (сочетание спокойной классики и удобства) и меня давно уже не соблазнить ни рекламными лозунгами, ни глянцевыми картинками в журналах. Я давно уже это переросла, у меня собственное видение на вкус в одежде и я восхищаюсь людьми, у которых есть собственная "фишка", не зависящая от времени и модных тенденций. Поэтому от этой книги я ожидала очередного подтверждения глупости "модной лихорадки". Но получила нечто немного другое.
Основной пласт книги составляет зависимость моды от химических открытий и технического прогресса. Практически 80 процентов книги занимают ядовитость тканей и их огнеопасность. В какой-то момент я даже немного заскучала от всех этих названий химических соединений. Только одну небольшую главу в книге занимают несчастные случаи по вине модных деталей одежды. Простите, господа, а как же корсеты, от удушья которых женщины падали в обморок; огромные каблуки, от которых женщины ломали ноги; открытые пупки, в результате чего было застужено немалое число женских придатков??? И так далее, и тому подобное... Этого в книге нет совсем, что меня немало разочаровало.
Но при этом автор достаточно нагнал страху на потребителя...Используете натуральные материалы - истребляете животных, используете синтетические ткани - подвергаетесь опасности отравления; потребляете мало - население третьих стран остаётся без работы, потребляете много - рабочие развивающих стран вынуждены работать в ужасных условиях, подвергая своё здоровье опасности. Вообще, замкнутый круг какой-то. И причём вас не спасет даже приобретения известных брендов за немалые деньги (трепещи читатель: самые ядовитые краски оказались у бренда L'Oréal, не брезгуют опасными химическими соединениями и H&M, Calvin Klein, C&A, Zara, футболки Mango и Emporio Armani). То есть куда ни глянь, нас подстерегает сплошная опасность. Прочитав этот труд, вы по-новому взглянете на свои потертые джинсы, яркие футболки и блестящие туфли.
К несомненным плюсам книги могу отнести наличие иллюстраций.
А от себя хочу добавить, что опыт прошлых столетий фактически ничему не научил современное общество. В погоне за прибылью до сих пор используется рабский труд и сомнительного качества сырьё. Молодежь (как особенно податливая часть общества) готова сознательно причинять вред своему здоровью в попытках соответствия модным тенденциям (на ум приходят модные в наше время мужские джинсы в ультра обтяжку, которые делают не только очень заметными гендерные отличия мужчин (на вкус и цвет, как говорится...), но и наносят реальный вред мужскому здоровью). Или же из "последнего" припомним накаченные силиконом губы и остальные части тела, брови "перышками", моду на перекись водорода и т.д. и т.п. Этот список можно продолжать бесконечно. И к сожалению, из года в год он не становится меньше. Поэтому, господа, мода модой, но желаю Вам всё-таки быть разумными, иметь свою голову на плечах и не поддаваться прихотям этой капризной дамы.

Einhart
Einhart

Книга, в принципе, неплохая. Множество ссылок на источники, другие исследования, документы. Но чего-то не хватило для ощущения научности и правдоподобности информации. Уточнения реального или близкого к реальному количества пострадавших.
Невольно настораживаешься, когда читаешь о "множестве пострадавших" и думаешь: а "множество" в этом конкретном случае - сколько? Десятки тысяч, тысячи, сотни? Как так случилось, что я никогда не слышал об этом? Что я упустил в своем самообразовании, что у меня такие пробелы? А потом вдруг оказывается, что жертв двадцать шесть. Но подано так, что впору думать, будто каждый третий умирал от отравленных чулков или платья. Нет, автор где может, цифры уточняет, аккуратно. Но, зачастую, они слабо вяжутся с гораздо более частыми оборотами в духе "многочисленные случаи отравлениявозгорания" и все тем же "множеством несчастных жертв".

Понравились и заставили задуматься размышления о иллюзорности свободы выбора. Газеты и врачи своего времени кричат и призывают женщин и мужчин отказаться от опасной и неудобной одежды, но люди продолжают носить все то же и не торопятся ничего менять. Удивительно. На самом деле, я понимаю, что у них по факту не было альтернатив. Теоретически - были: возьми да переоденься. Но по факту - нет. В обществе, где каждому есть дело до того, как ты выглядишь и как живешь, чтобы одеваться не как все и не следовать доминирующим тенденциям, надо быть или эксцентричным человеком богемы или человеком очень богатым (и тоже немного эксцентричным). А вообще даже занятно представить, в какой ступор впало бы даже современное общество, если бы ему заявили, что его одежда, без которой оно себя не представляет должна быть немедля заменена на другую. На какую другую? Где вы ее видели? Объясните это торговцам, швеям, косо смотрящим соседкам, работодателю. Общество в своей массе удивительно консервативно и подозрительно относится к тем, кто серьезно пытается выделяться.

Особенно прекрасен момент с открытием радия и "лечебной радиоактивной одеждой" и радиоактивными же одеялами, которые должны были согревать своим "лечебным теплом". Замечательная тенденция во все исторические периоды приписывать каждому новому изобретению свойства панацеи ото всех бед.

В общем и целом, тема интересная. Книга - сравнительно. Я не могу пока представить, где полученная из нее информация может пригодиться мне в жизни. Не могу сказать, понравилось мне или нет, но что-то в этом есть, наверное.

Свѣтлана Шомполова
Свѣтлана Шомполова

Несмотря на некоторый присущий автору пафос, книга довольно интересна и содержательна. Есть много подробных примеров с иллюстрациями. Приятно, что разбор сделан в динамике. От 18 века до наших дней. Надо сказать, что большая часть примеров относится к викторианству. Но это и понятно: химическая промышленность начала бурно развиваться именно тогда.

dda...@gmail.com
dda...@gmail.com

Много слов на ровном месте и банальные истины в качестве откровений. Увы.