Элисон Гудман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элисон Гудман»

отзыв

Lorelin_Siren

Элисон Гудман для меня писательница совершенно незнакомая (хотя ее цикл про "Империю Небесного Дракона" лежит в списке "Хочу почитать" уже несколько лет), так что никаких "особых" ожиданий и надежд по поводу цикла про "Клуб "Темные времена" я не испытывала. Что же, по итогу чтения могу сказать, что это был наилучший вариант из всех возможных.

Итак, Лондон, Англия, 1812 год. Вообще, Англия и прошлое почему-то всегда ассоциируются исключительно с Викторианской эпохой, но в данном романе мы встречаем разнообразие - перед нами Эпоха Регентства во всей ее красе. Время, когда девушек по сути одно - как выгодно выйти замуж и жить в комфорте, достатке и почитании со стороны общества. Роман наполнен великолепными балами и приемами, где немаловажное значение имеет порядок выбора партнеров по танцам или расположение людей за столами, где плетутся интриги и вершатся судьбы, где сплетни расходятся быстрее гонцов и газет.

То есть это абсолютно идеальное время для демонов, которые любят питаться человеческими эмоциями - страхом, вожделением или брезгливостью, у каждого отдельно взятого подвида собственные вкусовые предпочтения. Демоны опасны, ведь для обычного человека нет не то что возможности им противостоять, их даже без "таланта" распознать нельзя. На страже человечества стоят люди, с рождения наделенные способностями для противостояния демонам - в их арсенале есть сверхреакции, сверхсила и способность впитывать магическую энергию демонов. И таких "талантов" в мире крайне мало - в целом всего около двух сотен человек, в Англии всего восемь. Клуб "Темные времена" вербует охотников в свои ряды, обеспечивая их защитой и ресурсами, обучая необходимым навыкам и предоставляя максимально комфортные условия для охоты. Естественно, Клуб является тайной организацией.

Главная героиня Хелен только-только вступает во "взрослый мир", в самом начале романа ей предстоит представление Королеве (чуть ли не самый важный момент в жизни каждой девушки - если опозорился, то на всю жизнь) и собственный бал. Сложность заключается в том, что она и ее брат - дети женщины, по всеобщему мнению предавшей свою страну. Это значит, что Хелен не имеет права на какие-либо промахи, что всё что она делает обязано быть идеальной, что девушка должна быть кроткой, послушной и благочестивой. Но как всегда и бывает в романах подобного жанра, она не соответствует требованиям - Хелен умна и любопытна, она часто идет наперекор приказам дядюшки-опекуна и, о ужас, её не особо привлекает замужество. Ну и, как установлено законами жанра, Хелен оказывается одной из "особенных", потенциально способных к охоте на демона. Правда, ее мать тоже была "особенной", что случается очень и очень редко и делает Хелен "особенной среди особенных" - рождение прямого наследника у охотника предвещает появление "самого большого и хитрого демона" (в мире романа последним назван Наполеон Бонапарт). Дальше классика - у Хелен есть таинственный медальон, который нужен сразу и всем, ее наставником становится таинственный и мрачный, но красивый и мужественный лорд Карлстон (говорят, он убил свою жену, но это не точно), а сама Хелен становится центром разборок демонов и Чистильщиков.

Роман, несмотря на довольно бодрую завязку с демонами и интригами, отличается среди прочих медлительностью и неспешностью. Он является только первым романом целого цикла, поэтому примерно две трети книги автор отводит под знакомство с миром и героями - именно здесь много неспешных утренних прогулок по парку, выбора платьев, вышивания и поедания горячих булочек с маслом. Стоит отметить, что для "среднестатистического YA", которым книга (увы) является, мир и Эпоха прописаны крайне хорошо. Например, здесь есть множество исторических личностей, часть из которых так или иначе стали причастны к "демонической" войне, и тесная связь событий, происходящих с главными героями, и реальных исторических событий. Для удобства читателей в конце романа автор приводит полный список использованного ею материала, причем отдельно отмечая измененные в угоду сюжету факты и сразу оправдываясь за это.
Неспешность же проявляется как раз в основной сюжетной линии - от начала романа до первого появления демона проходит чуть ли не половина, реальных битв Чистильщиков с демонами в романе всего две. Да что там, к концу романа Хелен фактически еще даже не начала своё обучение. Хотя хочу особо отметить, что роману подобная медлительность не вредит - "Клуб "Темные времена" временами очень сильно напоминает английские романы, которым неспешность как раз-таки свойственна (в представлении обывателя, которые их читает крайне редко, естественно).

Хелен в качестве главной героини получилась яркой и живой. Пусть это снова девушка, которая не соответствует своему времени, пусть она, как и всегда, "особенная среди особенных", но наблюдать за ней крайне интересно. Автор не дает ей особо большой форы в виде "глухого и тупого окружения", за свои поступки и проступки Хелен всегда получает должное (как правило, наказание), да и задуманное ей удается крайне редко. Способности Чистильщика и война между людьми и демонами не приносят ей ни пользы, ни удовольствия - честно говоря, последнюю треть книги всеми силами девушка пытается изменить своё предназначение (судьбы у Чистильщиков вообще не радостные и радужные). Хелен не самая лучшая из возможных главных героинь, не самая хорошо прописанная и не самая оригинальная. Но мне есть с чем сравнивать (прошло уже полгода, а Керри Манискалко - Охота на Джека-потрошителя все еще подходит в качестве примера "худшего из возможного"), так что Хелен, несмотря на многообразие окружающих ее сюжетных штампов, вполне хороша в своей роли.

Отдельно хочу отметить, что у госпожи Гудман получились великолепные второстепенные персонажи - начиная от Королевы, появляющейся в одной главе на меньше чем десяток страниц, и заканчивая членами клуба "Тайные времена". Служанка Хелен и ее будущий первый помощник в охоте на демонов удивляет сочетанием дерзости, покорности и верности. Учитель лорда Карлстона пугает, хотя его суждения, злобные и в чем-то аморальные, завораживают. А особо мне понравилась подруга Хелен, появляющаяся только в рассказах других героев и парочке собственных писем - персонаж, появления которого в следующих романах я буду ждать с нетерпением, героиня, о которой мне хочется знать больше, чем позволил первый роман цикла.

В целом "Клуб "Темные времена" оставил после себя приятные впечатления. Да, сюжет оказался полон штампов и клише, да, мне не хватило эпичности сражений с опасными и коварными демонами. Но плюсов у книги (в сравнении с "коллегами и соседями" по жанру) больше, чем минусов, да и в целом чувствуется желание автора создать достойное произведение. Как итог, с удовольствием в будущем ознакомлюсь с продолжением (а также с "Империей Небесного Дракона" :D)

24 февраля 2019

Kira_books_and_coffee

Первая часть мне очень приглянулась, хоть и показалась несколько пресной на эмоции. И автор такая "окей, милая, пресновато? А вот держи!" и я такая - "а!", потому что ЭТО был взрыв :D

Мне понравилось, вот от слова "очень") Разве что концовка на мой взгляд показалась обрубком, как будто автор такая "ну ладно, отстаньте, я устала". Не знаю, мне бы хотелось некоего логического завершения... не хватило.

Но две линии с Идо и Киго - ох... вот тут-то вихрь и закрутился, завертелся и прям как в той песне: "ииии уносит меня, и уносит меня..." :D Эта часть прям пришлась по вкусу)

Сюжет. Что до сюжета - не скажу, что он блистал оригинальностью, здесь классический вариант "у нас тут супер-главная-героиня, которая должна спасти всех". Несколько похоже на сюжет "Тень и кость", хоть и перекликается в малом, но все-таки конец прям "дубль два".

Что до истории - не скажу, что это было шедевр, но меня несколько смутили комментарии, связанные с Делой. Честно говоря не ожидала, что история данного персонажа может вызвать какие-то негодования. Для меня это был интересный ход и поворот сюжета.
И если уж сравнивать с другими произведениями, я бы выделила именно эти книги, а не эту пропихиваемую везде Маас с ее "Королевствами". Там как-то скучно, половина персонажей слита в общий фон, а здесь каждый проявляет себя с интересной стороны и раскрывается объемом и узнаванием, а это на мой взгляд для произведения самое главное.

Но вернемся к главному: Элисон Гудман удалось очень ярко передать мир, в который она вдохнула жизнь. На мой взгляд он получился ярким, но не хватило чуточку штрихов, так сказать, с иной стороны. Хотелось бы посмотреть на все и глазами других персонажей. Но это мелкие придирки)

В целом мне понравилось) Да, местами суховато, но автор очень сильное внимание уделила деталям и созданию эффекта полного погружения. Образы героев были яркими и запоминающимися, приятно, когда вдохновение сталкивается с талантом :)

8 апреля 2019

KatrinBelous

Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ
Сюжет: Император мертв, дворец и трон захвачен лордом Сетоном, принц Киго объявлен мертвым, но на самом деле присоединяется к Сопротивлению, Эона с друзьями чудом спасается благодаря своему врагу лорду Идо из дворца и отправляется на поиски принца. Все усложняется тем, что друг Эоны и ученик лорда Идо Диллон украл Черный фоллиант, содержащий в себе секрет порабощения воли заклинателя и его дракона. И теперь, кто первый найдет Черный фоллиант, тот и выиграет войну... Как после такого можно было отложить первую часть и не взяться за продолжение?:)

Впечатления: Основным достоинством "Эоны" и во втором томе продолжает оставаться увлекательность сюжета. Мне приходилось много раз давать себе по рукам, чтобы не начать пролистывать страницы вперед, ведь так хотелось поскорее узнать, что меня ждет дальше, но и не испортить себе при этом интригу))) Хотя, каюсь, пару раз я таки сорвалась, для меня это первый показатель, что книга хорошая) Ещё бы я сюда добавила и продуманность сюжета. Автор ловко вплела в повествование Красный фоллиант Кинры, раскрыла интриги последней заклинательницы Зеркального дракона и рассказала о причинах ее исчезновения из истории страны, наконец-то объяснила и тайны драконов с их жемчужинами. Вообще вся эта "драконья тема" в книге с ее китайским колоритом и запутанной мифологией очень мне понравилась. Это было увлекательно и очень любопытно, даже захотелось больше узнать о символике китайских волшебных существ.

Многие герои во второй части меня удивили. Эона, хоть и не избавилась от своих страхов, но начала осознавать свою силу, учиться взаимодействовать с Зеркальным Драконом и брать на себя ответственность за совершенные деяния. Лорд Идо опять всю книгу приковывал наше с Эоной внимание к себе и успешно водил нас за нос до самого финала) Очень неоднозначный персонаж, в нем так сплелись тьма и попытки вернуться к свету, что невозможно было предугадать, что же победит. Раскрывается здесь наиболее полно и образ принца Киго, вдали от дворца и придворного этикета, ему приходится самостоятельно принимать решения, сражаться, выживать и не забывать, что он будущий Император, а значит должен быть примером для своих людей, не показывать слабину и быть везде первым. А ещё среди всего этого хаоса разобраться в своих отношениях с Эоной))) Очень порадовало меня его решение сделать её своей нейзо (главным советником и вестником истины), этим Император всем показал, что с женщиной-заклинателем тоже следует считаться и неуважения в ее адрес он не потерпит.

Больше всех в этой книге меня раздражал Рико. Если в первой части он был второстепенным, хоть и важным персонажем, который даже нравился, то во второй части его хотелось прибить да побыстрее, из-за него даже хитроумная леди Дела резко поглупела. Особенно, меня обозлило то, как все бегали за Эоной с просьбой, чтобы она исцелила Рико и спасла от смерти, а когда она это сделала, Рико ее начал обвинять, что лучше бы она этого не делала ибо теперь они связаны хуа -_- В такие моменты хотелось пожелать ему убиться уже и не ныть, что ему взяли и без его разрешения жизнь спасли) А то как он бесцеремонно влазил в отношения императора и Эоны, а потом ещё Эоны и ее давнего друга Чарта, это вообще не поддается объяснениям. Не представляю как Эона могла терпеть рядом с собой такого "друга".

"Любовь - это тоже сила. Сила брать и давать. И рисковать, проявляя свою истинную сущность."

Единственным минусом этой части для меня стала любовная линия. Точнее то, что любовная линия вышла на первый план. У нас тут как бы смена власти, восстания и битвы, а главные герои думают не о судьбах Империи, а о чувствах... Хотя сама по себе любовная линия мне очень понравилась) Принц Киго, теперь уже Император, хоть и без трона, оказался очень глубоким и интересным персонажем. Их отношения с Эоной, конечно же, не могли быть простыми. Киго должен жениться на девушке королевской крови и завести гарем, по традициям в его жизни для Эоны нет места. Но все усложняется тем, что они проводят много времени вместе, общаются, узнают друг друга, Эона становится нейзо Императора, и между ними возникает как сильная дружеская связь, так и любовная. Мне было любопытно следить за их постоянными размолвками, даже ссорами, но мне понравилось, что Император всегда говорил правду, хоть и горькую. Пускай он делал Эоне больно, но зато был искренен и честен. Ну а их примирения...))) К тому же Киго научился признавать свои ошибки и просить прощение, чего он, как сын Нефритового Императора, никогда раньше не делал, это не могло не вызвать уважения. В общем, Киго мне очень понравился=) Но не меньше понравился и лорд Идо, так что я к концу уж и не знала кого бы выбрала) Взаимодействие Киго и Эоны было таким искренним и трогательным, но связь Эоны и Идо такая сильная и страстная... ох, в эпизодах с их участием мне очень требовался веер, да побольше)))

Так что любовная линия в "Эоне" очень хороша, но проблема в том, что это все же не ромфант, а эпическое фэнтези с драконами, поэтому я бы все же предпочла построение сюжета как в первом томе с битвами и захватом власти, а любовь где-нибудь на периферии, но автор решила иначе...Ну да ладно, и от такого повествования я получила удовольствие)

Еще у меня есть мааааленькая такая претензия к финалу. Я, конечно, понимаю, что основной конфликт разрешился и дальше судьбу героев уже и читатель может додумать. И я совсем не против таких условно открытых финалов. Но тут у меня было чувство, что мне недодали в электронном файле еще одну главу или хотя бы эпилог. А как же возвращение в Императорский дворец? Как теперь сложится жизнь Эоны, когда она лишилась силы? На каких правах она останется с императором Киго? Женится он на ней или нет? Блин...мне понравилась эта пара, автор, я хочу знать продолжение их истории:(

Итого: И хотя обе части дилогии про Эону я не смогла оценить на высший балл, но книги вызвали у меня настолько теплые и приятные эмоции, что я даже куплю их в свою библиотеку и еще когда-нибудь перечитаю. Они этого достойны, хотя бы потому что перебороли мой читательский страх перед Китаем и это определенно мое главное свершение за этот читательский год=) А к Элисон Гудман обязательно присмотрюсь, теперь очень интересно, что у нее там за викторианский цикл, пишет автор определенно хорошо и увлекательно)

22 декабря 2018

Andrea_Milton

Всё самое долгожданное в одном флаконе. Это очень редко получается так, что ожидания соответствуют действительности, однако, с данной книгой всё именно так и было. Вообще-то можно долго восхвалять это произведение, но пока сам не прочитаешь не поймешь. Однако, стоит добавить, что начиналось всё очень неторопливо и даже скучно. Автор главами водит читателя по балам и другим светским приемам, а ко всему еще и эти вечные рассуждения на тему : "Как найти себе мужа за ограниченное время". Дело ясное, что в то время девушкам надо было побыстрее решать вопрос замужества, а если же решение затягивалось, то в игру вступали ближайшие родственники. В общем, всё это сватовство тянется на протяжении всей книги, но, как не странно, в данном случае меня это практически не напрягало.

Итак, Лондон, 1812 год. Наша главная героиня Хелен, как и положено девушкам её возраста, вынуждена посещать все светские мероприятия в поисках будущего мужа. Причем, как это всегда бывает в подобного рода книгах, сама она этого не особо жаждет, а наоборот надеется вести хозяйство, как старая дева, в доме неженатого брата. Однако, у тетушки и дядюшки на этот счет совершенно другое мнение. Так вот, на приеме у самой королевы они встречают загадочного Лорд Карлстона, который предположительно является их дальним родственником, и, судя по его ужасной репутации, человек он не из простых. Кстати, насчет репутации, ходят слухи, что граф убил свою жену, но этому не никаких доказательств, только факт, что женщина пропала. Но Хелен еще не догадывается, чем для нее обернется возвращение лорда. Постепенно девушка оказывается втянута в мир демонов, которых здесь называют искусителями, и магической энергии, окружающей всё живое. Так же следует обратить внимание на тот факт, что все способности она унаследовала от матери, а это значит, что вместе с ней на земле появился сам Великий искуситель, которого ей в скором времени предстоит победить. И, конечно же, как вы уже могли догадаться, наставником Леди Хелен по искусству уничтожения злобных тварей является ни кто иной, как Лорд Карлстон. Но, стоит ли верить человеку с такой репутацией? Стоит ли отказаться от всего, ради вступления в клуб "Темные времена"? Да и сможет ли она бороться со злом, охватившим весь Лондон? Сразу же скажу, что одной книгой здесь не обойдется.

Неужели, хоть один автор в этом месяце меня впечатлил?! А то, мне уже как-то поднадоела "черная книжная полоса", которая прямо настигла меня в последнее время. Но, даже здесь есть и отрицательный момент - я нигде не могу найти электронную версию второй части, видимо придется покупать бумажную. Также хотелось бы отметить самого автора. Элисон Гудман собрала множество деталей жизни людей того времени, причем не только богатых, хотя речь здесь идет в основном о них, но и бедные кварталы тоже заслужили внимание. Так что, атмосфера получилась очень даже правдоподобной, как-будто внезапно очутился на старых улочках Лондона.

В общем, сюжет, хоть и затянутый, но, как по мне, то во всех книгах, действия которых происходят в старой Англии, есть эта неспешность. Зато концовка была очень даже динамичная, раз и всё, даже не успела опомниться, как мне уже предлагают перейти ко второй части. Однако, как я уже говорила, это не совсем возможно. Так что остается только надеяться, что к тому времени, когда у меня появится второй экземпляр, сюжет окончательно не улетит из памяти. И напоследок осталось только сказать, что книгой я довольна и очень надеюсь, что в дальнейшем история не пойдет под откос, как это часто происходит с циклами.

25 декабря 2018

stas5089

Первые 30 % книги - это сплошное описание нарядов, еды, прогулок, визитов и т.д. До чего все было подробно, прям до тошноты.
Идея у книги неплохая, было даже местами интересно, но читать продолжение я точно не буду. Я устала от этой книги, на меня напал даже нечитун.
В аннотации было так красочно все расписано, про тайный клуб и т.д., а на деле почти ничего не было сказано.
Не спорю, автор выбрала очень интересную эпоху, придумала мир, где есть монстры, но подробное описание "бытовых" вещей, а не тайного мира, меня очень расстроило.
Да и герои получились как-то не очень. В главной героине намешано черте что. Она и дерзкая и тихая, умная и в тоже время тупая... ну как можно быть такой глупой - рассказала тайну медальона при "врагах", еще и хвасталась при этом, что уничтожит его. А потом удивлялась, что на нее напали, тупизм...
Главный герой тоже не сильно блистал умом, и его вообще было мало в книге.
Вообще, процентов 70 занимали бытовуха, пустые разговоры и мысли героини. А самое главное, о чем собственно должна быть книга, было лишь в конце, и то с намеком на продолжение. Было скучно, неинтересно и я зря потратила на нее время.

25 марта 2022

Елена Букарева

Редактора-на мыло! Это же надо, столько ошибок!!!
MyBook, потрудитесь отредактировать текст!
В целом, дилогия понравилась, немного напрягли некоторые нестыковки, как например, тренированный и закалённый увечьем подросток вдруг превращается в трепетную леди, которая почти теряет сознание от пореза на руке? Глупые поступки ГГ можно объяснить её молодостью, конечно...
Очень порадовал happy end.
21 февраля 2018

Екатерина Мезинина

Потрясающая история. Перечитываю ее спустя годы - эмоции от прочитанного только ярче. Автор пиши ещё!
🌷🌷🌷🤩🤩🤩🔥🔥🔥
12 июня 2023

Kristina Dusha

Я не могла выпустить эти две книги из рук пока не дочитала их! Прекрасно! Символично и атмосферно! Все как в Китае и сейчас.
26 апреля 2018

rjab...@mail.ru

все понравилось ! слушаю дальше!
29 февраля 2024

Мария Истомина