Отзывы на книги автора Элисон Гудман

yfnfkbz140594

Если честно, не могу сказать, что эта книга меня сильно зацепила или стала открытием этого года. Да, интересная история, уникальный мир, но сейчас каждая вторая книга наполнена атмосферой и магией, поэтому ничего удивительного я не нашла.

Главная героиня - Хелен (почему-то я абсолютно не могла запомнить имя главной героини и каждый раз удивлялась: "Хелен, кто такая Хелен?") живет в Лондоне 1812 года. Балы, реверансы, представления королеве, выходы в свет, прогулки на лошадях - вот что наполняет ее мир. Главная цель девушки - удачно выйти замуж, ведь ее род опорочен выходкой ее матери - леди Кэтрин, которая обвинялась в предательстве и измене. Мать Хелен мертва уже десять лет, но знать города прекрасно помнит разразившийся тогда скандал. Девушка отчаянно пытается подавить в себе излишнюю активность и неуемность, но удается с трудом, ведь внутри Хелен живет сущность Чистильщика.

Вообще вся эта задумка с Чистильщиками и демонами показалась немного странной, а читать про три плети, бои вслепую и чистку душ было местами даже смешно - так нереалистично мне все это показалось. На мой взгляд в книге мало экшена и слишком много душных помещений и имен высшего общества. Да, я прочитала послесловие автора и рада, что она окунулась в атмосферу тех времен и нашла реальные прототипы своим героям, но для меня главное не реальные прототипы - а сама история...

Вообще, книгу я мучила неделю. Целую неделю! Я не могу сказать, что книга неинтересная или скучная (хотя местами да), но что-то не давало мне насладиться историей и персонажами... То ли главная героиня, которая ведет себя чересчур нагло для своего времени, хотя всячески это скрывает. То ли главный герой - лорд Карлстон, который вообще непонятно, что хочет и на что рассчитывает. Возможно, в следующих книгам и будут ответы на все вопросы, но пока что сюжет наполнен кучей штампов и предсказуемых сюжетных поворотов. Слова

Поклонники "Орудий смерти" и "Адских механизмов", не пропустите этот восхитительный роман, ставший бестселлером The New York Times!

в начале книги на мой взгляд немного не соответствуют действительности, а возможно именно они повлияли на мои завышенный ожидания.

Несмотря на все мои претензии, не могу сказать, что осталась в полном неудовлетворении, нет. Книга хороша и стопроцентно имеет своих фанатов, но я, к сожалению, в их число не войду.

KatrinBelous
"Пока жив, всегда есть шанс победить."

Впечатления: Я с большим удовольствием смотрю исторические и фэнтезийные фильмы про Китай и Японию, обожаю "Миф", "Дом летающих кинжалов", "Клятву", "Мулан" и "Бишунмо", но вот в литературе с китайско-японской культурой мы еще не сталкивались. А все потому что я боялась, что там меня подстерегает слишком чуждый менталитет, непонятные традиции, множество ритуальных действ, имена, которые я ни за что не запомню...) Но надо же с чего-то начинать, начала с янг-адалта в китайских декорациях. И теперь могу почти что утверждать, что "Эон. Возвращение заклинателя", если не победил мой страх перед литературой Китая и Японии окончательно, то значительно его уменьшил и не на шутку заинтересовал. Элисон Гудман написала не только увлекательное фэнтези, но и легко и просто показала традиции и быт условного Китая. Так что для меня эта книга оказалась не только прекрасным развлекательным чтением, но и принесла огромную пользу=) Всем, кто тоже боится китайско-японской литературы, советую начать знакомство с чего-нибудь такого вот легкого и понятного)

Мир, в котором разворачивается история Эоны, как я уже писала, напоминает хорошо узнаваемые китайские декорации. Читатель может побродить по павильонам императорского дворца, узреть Нефритовый трон, заглянуть краем глаза в гарем и библиотеку, узнать о традиционных одеждах и расписном "рассказе", передающемся в родах по наследству, о техниках боя и даже о застольях. Конечно же, "Эона" не тянет на исторический роман и китайские обычаи затрагивает по верхам, но именно это мне и было нужно, чтобы познакомиться впервые с этой культурой. Так что китайский колорит и декорации романа мне на удивление очень понравились) В рамках этого мира разворачивается история заклинателей, всего их 12 и каждому соответствует свой Дракон, который привязан к человеку и питает его магией. За счет этого заклинатели обретают большую мощь, помогают Императору, защищают страну в период сезона муссонов, отводят землетрясения и ливни. Но вот уже 500 лет как в круге Драконов не появлялся самый главный - Зеркальный Дракон и даже придворные учёные стали считать его легендой... Кстати, китайские драконы с их бородой, тонкими усиками и длинными шеями, больше напоминающими змей, нравились мне только в исполнении Мушу из мультика "Мулан". После же описания Гудман этих величественных существ, их магии, красоты, мудрости, я поняла, что драконы мне нравятся все, вне зависимости от национальности)

Сюжет "Эона" очень напоминает историю про Мулан: здесь тоже есть девушка, которая вынуждена носить личину мальчика и ни за что не допустить раскрытия своей тайны, иначе ей грозит казнь. А все потому что Эона поступила в ученики к мастеру драконов, спасшего ее от убивающей работы на соляной ферме, и стала кандидатом в заклинатели восходящего Дракона. И когда Эона вышла на арену, надеясь, что ее выберет нынешний восходящий Дракон-Крыса, на ее магию отозвалось другое волшебное существо, о котором уже все и забыли. Зеркальный Дракон. Так лорд Эон в мгновение ока из нищеты и изнурительных тренировок перенесся в императорский дворец и вступил в борьбу между умирающим Императором и его братом-военнокомандующим лордом Сетоном, жаждущим убить своего племянника принца Киго и самому занять Нефритовый Трон.

Герои романа, которых не так уж много и все, ура!, с запоминающимися именами, меня заинтересовали. Тут и мастер Браннон, учитель Эоны, со своими темными тайнами и амбициями, который как оказывается повинен в несчастном случае из-за которого она стала калекой, и Чарт, ещё один увечный мальчик, друг Эоны, которого все обходят стороной из-за искривленного тела, что могло бы его озлобить, а он искренне и преданно защищает и поддерживает Эону в меру своих сил, тут и придворная дама леди Дела, в которой уживаются две противоположные энергии - солнечная-мужская и лунная-женская, что делает этого хитрого и умного персонажа ещё более интересным, тут и страж Рико, принадлежащий к островному отряду Сопротивления лорду Сетону и желающий привлечь на их сторону лорда Эона. И как же без принца?) Принц Киго искренне любит отца, но знает, что его дни сочтены и скоро ему придется сражаться за право стать Императором. Единственная его надежда - помощь Зеркального заклинателя. Нельзя и не отметить ещё одного колоритного персонажа - заклинателя Дракона-Крысы лорда Идо. В начале книги он предстает перед Эоной в самом отвратительном облике - зазнавшийся заклинатель и крайне жестокий человек, тем удивительнее вышел финал. Даже если Эона, оказавшись при дворе хотела лишь одного - научиться владеть магией и обрести связь со своим Зеркальным драконом, так как ритуал на арене не был завершён, то оказалась тут же втянута в интриги Империи. Что вполне логично, ведь заклинатель Зеркального дракона становится сразу же вторым человеком в государстве и тут уж отсидеться в сторонке не получится. А так как на это место давно метил амбициозный лорд Идо, который вроде бы служит лорду Сетону или делает вид, что служит, лорд Эон закономерно становится для него врагом, которого необходимо уничтожить или подставить. Любым способом.

Я признаться даже не могу определиться какая часть книги мне понравилась больше: про соревнования и выбор Дракона или же про придворные интриги))) Когда я брала в руки "Эона", то думала, что это будет легкий развлекательный янг-адалт. Но автор такого накрутила! Я прямо не могла оторваться от страниц, что-то в последнее время мне везет на чрезмерно увлекательные книги))). Сначала интриги начались на арене, когда Эону, мальчика-калеку, всеми силами старались задвинуть и не позволить показать перед Императором свои способности. Во дворце же началась борьба за власть и за собственную жизнь. Тут уж оставалось только волноваться за героев и побыстрее перелистывать страницы)

Единственный субъективный минус "Эона" для меня, за который я даже сняла один балл, это физиологическая натуралистичность, введенная автором в текст. Я, конечно, понимаю и не имею ничего против, что начинается книга с болей во время месячных главной героини, которая выдает себя мальчиком. Но вот зачем дальше было описывать столько эпизодов с тошнотой, пробуждающимися женскими желаниями и рассматриванием своего тела... Меня эти эпизоды раздражали, потому что не давали повествованию ничего и при этом отвлекали меня от увлекательного сюжета и вырывали из зачаровавшей меня атмосферы волшебного Китая))) Как по мне без этих моментов было бы намного лучше)

Итого: Совершенно ничего не ожидала от книги, начиная ее читать. Более того, думала вторую заключительную часть оставить на следующий год. Но из-за очень увлекательного сюжета и хорошо написанного текста сразу же пошла читать продолжение, не откладывая на потом))) Рекомендую дилогию про Эону всем любителям "Мулан" и желающим, как и я, заработать "побочный эффект" в виде заинтересованности историей и традициями Китая с Японией. Я теперь определенно не буду больше избегать литературы с подобными декорациями)

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия" и в рамках игры "Книгомарафон 2018"

KatrinBelous

Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ
Сюжет: Император мертв, дворец и трон захвачен лордом Сетоном, принц Киго объявлен мертвым, но на самом деле присоединяется к Сопротивлению, Эона с друзьями чудом спасается благодаря своему врагу лорду Идо из дворца и отправляется на поиски принца. Все усложняется тем, что друг Эоны и ученик лорда Идо Диллон украл Черный фоллиант, содержащий в себе секрет порабощения воли заклинателя и его дракона. И теперь, кто первый найдет Черный фоллиант, тот и выиграет войну... Как после такого можно было отложить первую часть и не взяться за продолжение?:)

Впечатления: Основным достоинством "Эоны" и во втором томе продолжает оставаться увлекательность сюжета. Мне приходилось много раз давать себе по рукам, чтобы не начать пролистывать страницы вперед, ведь так хотелось поскорее узнать, что меня ждет дальше, но и не испортить себе при этом интригу))) Хотя, каюсь, пару раз я таки сорвалась, для меня это первый показатель, что книга хорошая) Ещё бы я сюда добавила и продуманность сюжета. Автор ловко вплела в повествование Красный фоллиант Кинры, раскрыла интриги последней заклинательницы Зеркального дракона и рассказала о причинах ее исчезновения из истории страны, наконец-то объяснила и тайны драконов с их жемчужинами. Вообще вся эта "драконья тема" в книге с ее китайским колоритом и запутанной мифологией очень мне понравилась. Это было увлекательно и очень любопытно, даже захотелось больше узнать о символике китайских волшебных существ.

Многие герои во второй части меня удивили. Эона, хоть и не избавилась от своих страхов, но начала осознавать свою силу, учиться взаимодействовать с Зеркальным Драконом и брать на себя ответственность за совершенные деяния. Лорд Идо опять всю книгу приковывал наше с Эоной внимание к себе и успешно водил нас за нос до самого финала) Очень неоднозначный персонаж, в нем так сплелись тьма и попытки вернуться к свету, что невозможно было предугадать, что же победит. Раскрывается здесь наиболее полно и образ принца Киго, вдали от дворца и придворного этикета, ему приходится самостоятельно принимать решения, сражаться, выживать и не забывать, что он будущий Император, а значит должен быть примером для своих людей, не показывать слабину и быть везде первым. А ещё среди всего этого хаоса разобраться в своих отношениях с Эоной))) Очень порадовало меня его решение сделать её своей нейзо (главным советником и вестником истины), этим Император всем показал, что с женщиной-заклинателем тоже следует считаться и неуважения в ее адрес он не потерпит.

Больше всех в этой книге меня раздражал Рико. Если в первой части он был второстепенным, хоть и важным персонажем, который даже нравился, то во второй части его хотелось прибить да побыстрее, из-за него даже хитроумная леди Дела резко поглупела. Особенно, меня обозлило то, как все бегали за Эоной с просьбой, чтобы она исцелила Рико и спасла от смерти, а когда она это сделала, Рико ее начал обвинять, что лучше бы она этого не делала ибо теперь они связаны хуа -_- В такие моменты хотелось пожелать ему убиться уже и не ныть, что ему взяли и без его разрешения жизнь спасли) А то как он бесцеремонно влазил в отношения императора и Эоны, а потом ещё Эоны и ее давнего друга Чарта, это вообще не поддается объяснениям. Не представляю как Эона могла терпеть рядом с собой такого "друга".

"Любовь - это тоже сила. Сила брать и давать. И рисковать, проявляя свою истинную сущность."

Единственным минусом этой части для меня стала любовная линия. Точнее то, что любовная линия вышла на первый план. У нас тут как бы смена власти, восстания и битвы, а главные герои думают не о судьбах Империи, а о чувствах... Хотя сама по себе любовная линия мне очень понравилась) Принц Киго, теперь уже Император, хоть и без трона, оказался очень глубоким и интересным персонажем. Их отношения с Эоной, конечно же, не могли быть простыми. Киго должен жениться на девушке королевской крови и завести гарем, по традициям в его жизни для Эоны нет места. Но все усложняется тем, что они проводят много времени вместе, общаются, узнают друг друга, Эона становится нейзо Императора, и между ними возникает как сильная дружеская связь, так и любовная. Мне было любопытно следить за их постоянными размолвками, даже ссорами, но мне понравилось, что Император всегда говорил правду, хоть и горькую. Пускай он делал Эоне больно, но зато был искренен и честен. Ну а их примирения...))) К тому же Киго научился признавать свои ошибки и просить прощение, чего он, как сын Нефритового Императора, никогда раньше не делал, это не могло не вызвать уважения. В общем, Киго мне очень понравился=) Но не меньше понравился и лорд Идо, так что я к концу уж и не знала кого бы выбрала) Взаимодействие Киго и Эоны было таким искренним и трогательным, но связь Эоны и Идо такая сильная и страстная... ох, в эпизодах с их участием мне очень требовался веер, да побольше)))

Так что любовная линия в "Эоне" очень хороша, но проблема в том, что это все же не ромфант, а эпическое фэнтези с драконами, поэтому я бы все же предпочла построение сюжета как в первом томе с битвами и захватом власти, а любовь где-нибудь на периферии, но автор решила иначе...Ну да ладно, и от такого повествования я получила удовольствие)

Еще у меня есть мааааленькая такая претензия к финалу. Я, конечно, понимаю, что основной конфликт разрешился и дальше судьбу героев уже и читатель может додумать. И я совсем не против таких условно открытых финалов. Но тут у меня было чувство, что мне недодали в электронном файле еще одну главу или хотя бы эпилог. А как же возвращение в Императорский дворец? Как теперь сложится жизнь Эоны, когда она лишилась силы? На каких правах она останется с императором Киго? Женится он на ней или нет? Блин...мне понравилась эта пара, автор, я хочу знать продолжение их истории:(

Итого: И хотя обе части дилогии про Эону я не смогла оценить на высший балл, но книги вызвали у меня настолько теплые и приятные эмоции, что я даже куплю их в свою библиотеку и еще когда-нибудь перечитаю. Они этого достойны, хотя бы потому что перебороли мой читательский страх перед Китаем и это определенно мое главное свершение за этот читательский год=) А к Элисон Гудман обязательно присмотрюсь, теперь очень интересно, что у нее там за викторианский цикл, пишет автор определенно хорошо и увлекательно)

MariyaErmolina

Элисон Гудман для меня писательница совершенно незнакомая (хотя ее цикл про "Империю Небесного Дракона" лежит в списке "Хочу почитать" уже несколько лет), так что никаких "особых" ожиданий и надежд по поводу цикла про "Клуб "Темные времена" я не испытывала. Что же, по итогу чтения могу сказать, что это был наилучший вариант из всех возможных.

Итак, Лондон, Англия, 1812 год. Вообще, Англия и прошлое почему-то всегда ассоциируются исключительно с Викторианской эпохой, но в данном романе мы встречаем разнообразие - перед нами Эпоха Регентства во всей ее красе. Время, когда девушек по сути одно - как выгодно выйти замуж и жить в комфорте, достатке и почитании со стороны общества. Роман наполнен великолепными балами и приемами, где немаловажное значение имеет порядок выбора партнеров по танцам или расположение людей за столами, где плетутся интриги и вершатся судьбы, где сплетни расходятся быстрее гонцов и газет.

То есть это абсолютно идеальное время для демонов, которые любят питаться человеческими эмоциями - страхом, вожделением или брезгливостью, у каждого отдельно взятого подвида собственные вкусовые предпочтения. Демоны опасны, ведь для обычного человека нет не то что возможности им противостоять, их даже без "таланта" распознать нельзя. На страже человечества стоят люди, с рождения наделенные способностями для противостояния демонам - в их арсенале есть сверхреакции, сверхсила и способность впитывать магическую энергию демонов. И таких "талантов" в мире крайне мало - в целом всего около двух сотен человек, в Англии всего восемь. Клуб "Темные времена" вербует охотников в свои ряды, обеспечивая их защитой и ресурсами, обучая необходимым навыкам и предоставляя максимально комфортные условия для охоты. Естественно, Клуб является тайной организацией.

Главная героиня Хелен только-только вступает во "взрослый мир", в самом начале романа ей предстоит представление Королеве (чуть ли не самый важный момент в жизни каждой девушки - если опозорился, то на всю жизнь) и собственный бал. Сложность заключается в том, что она и ее брат - дети женщины, по всеобщему мнению предавшей свою страну. Это значит, что Хелен не имеет права на какие-либо промахи, что всё что она делает обязано быть идеальной, что девушка должна быть кроткой, послушной и благочестивой. Но как всегда и бывает в романах подобного жанра, она не соответствует требованиям - Хелен умна и любопытна, она часто идет наперекор приказам дядюшки-опекуна и, о ужас, её не особо привлекает замужество. Ну и, как установлено законами жанра, Хелен оказывается одной из "особенных", потенциально способных к охоте на демона. Правда, ее мать тоже была "особенной", что случается очень и очень редко и делает Хелен "особенной среди особенных" - рождение прямого наследника у охотника предвещает появление "самого большого и хитрого демона" (в мире романа последним назван Наполеон Бонапарт). Дальше классика - у Хелен есть таинственный медальон, который нужен сразу и всем, ее наставником становится таинственный и мрачный, но красивый и мужественный лорд Карлстон (говорят, он убил свою жену, но это не точно), а сама Хелен становится центром разборок демонов и Чистильщиков.

Роман, несмотря на довольно бодрую завязку с демонами и интригами, отличается среди прочих медлительностью и неспешностью. Он является только первым романом целого цикла, поэтому примерно две трети книги автор отводит под знакомство с миром и героями - именно здесь много неспешных утренних прогулок по парку, выбора платьев, вышивания и поедания горячих булочек с маслом. Стоит отметить, что для "среднестатистического YA", которым книга (увы) является, мир и Эпоха прописаны крайне хорошо. Например, здесь есть множество исторических личностей, часть из которых так или иначе стали причастны к "демонической" войне, и тесная связь событий, происходящих с главными героями, и реальных исторических событий. Для удобства читателей в конце романа автор приводит полный список использованного ею материала, причем отдельно отмечая измененные в угоду сюжету факты и сразу оправдываясь за это.
Неспешность же проявляется как раз в основной сюжетной линии - от начала романа до первого появления демона проходит чуть ли не половина, реальных битв Чистильщиков с демонами в романе всего две. Да что там, к концу романа Хелен фактически еще даже не начала своё обучение. Хотя хочу особо отметить, что роману подобная медлительность не вредит - "Клуб "Темные времена" временами очень сильно напоминает английские романы, которым неспешность как раз-таки свойственна (в представлении обывателя, которые их читает крайне редко, естественно).

Хелен в качестве главной героини получилась яркой и живой. Пусть это снова девушка, которая не соответствует своему времени, пусть она, как и всегда, "особенная среди особенных", но наблюдать за ней крайне интересно. Автор не дает ей особо большой форы в виде "глухого и тупого окружения", за свои поступки и проступки Хелен всегда получает должное (как правило, наказание), да и задуманное ей удается крайне редко. Способности Чистильщика и война между людьми и демонами не приносят ей ни пользы, ни удовольствия - честно говоря, последнюю треть книги всеми силами девушка пытается изменить своё предназначение (судьбы у Чистильщиков вообще не радостные и радужные). Хелен не самая лучшая из возможных главных героинь, не самая хорошо прописанная и не самая оригинальная. Но мне есть с чем сравнивать (прошло уже полгода, а Керри Манискалко - Охота на Джека-потрошителя все еще подходит в качестве примера "худшего из возможного"), так что Хелен, несмотря на многообразие окружающих ее сюжетных штампов, вполне хороша в своей роли.

Отдельно хочу отметить, что у госпожи Гудман получились великолепные второстепенные персонажи - начиная от Королевы, появляющейся в одной главе на меньше чем десяток страниц, и заканчивая членами клуба "Тайные времена". Служанка Хелен и ее будущий первый помощник в охоте на демонов удивляет сочетанием дерзости, покорности и верности. Учитель лорда Карлстона пугает, хотя его суждения, злобные и в чем-то аморальные, завораживают. А особо мне понравилась подруга Хелен, появляющаяся только в рассказах других героев и парочке собственных писем - персонаж, появления которого в следующих романах я буду ждать с нетерпением, героиня, о которой мне хочется знать больше, чем позволил первый роман цикла.

В целом "Клуб "Темные времена" оставил после себя приятные впечатления. Да, сюжет оказался полон штампов и клише, да, мне не хватило эпичности сражений с опасными и коварными демонами. Но плюсов у книги (в сравнении с "коллегами и соседями" по жанру) больше, чем минусов, да и в целом чувствуется желание автора создать достойное произведение. Как итог, с удовольствием в будущем ознакомлюсь с продолжением (а также с "Империей Небесного Дракона" :D)

junetatuola

Начнём с того, что к драконам я достаточно равнодушна. Конечно, если они есть в произведении — это плюс, но фанатично глотать все книги, где они встречаются, я тоже не стану. А здесь еще и достаточно нестандартные для меня восточные драконы.
Но сама идея завязать все магические силы на китайском гороскопе оказалась очень хороша. А вот сам мир подкачал. Он похож на дешевый китайский фонарик. Вроде и красивый, но бумажный, а внутри пустота. Что-то типа, "Читатель, это средневековый Китай, дальше представляй сам, как тебе больше нравится". И героине не совсем впечатлила. Первые девятнадцать глав (из двадцати четырёх) она никак не проявляла себя как героина YA, ну кроме своей избранности. Ныла, страдала, тупила, ныла страдала, тупила. В последних главах таки немного эволюционировала, но тут же нарисовалась любовная ветка.
Зато в плане экшена вопросов вообще нет. Повествование прямо несётся, иногда не успеваешь странички переворачивать.

EvA13K

Начала я читать роман в электронному виде, но он настолько меня заинтересовал, что я купила книгу, а с ней и вторую сразу.
Роман имеет ярко выраженную восточную (китайскую) атмосферу, все эти наряды, драконы, боевые позы, церемониал, гарем, что является для меня соблазнительным. Но и сюжет оказался интересным, события захватывающими, а качество текста достаточно высоко. К тому же здесь ДРАКОНЫ!!! которых я обожаю!

Главная героиня благодаря своей способности видеть драконов, а также еще одному моменту, оказывается выбрана давно исчезнувшим Зеркальным драконом и попадает в императорский дворец. Её жизнь резко меняется, а еще на неё оказывается возложен тяжкий груз надежды императора на то, что она спасет его семью от заговорщиков. И это при том, что девушка скрывает свой пол, является калекой, да к тому же почти ничего не знает. Еще и дракона своего не может дозваться. В общем находится почти всю книгу в страхе и растерянности. Какие-то моменты я поняла раньше Эоны и начала раздражаться её несообразительности, но потом подумала, она-то в отличие от меня не перечитала столько книг и не знакома с литературными законами развития сюжета, к тому же, в отличие от Дэдпула не знает, что является героиней книги, так что её неспособность кое-что понять вполне логична.
Единственное я не поняла, почему всё-таки героиня в 16 лет попала на отбор учеников. С двенадцатилетием мальчиков все логично - это связано с 12-летними циклами, почему автор сделала героиню старше можно понять из происходящих после событий - 12 лет правда было бы маловато. Но я не увидела маломальского объяснения, почему же её драконы приняли к отбору, ведь на ней сбился цикл

моя версия(я сама придумала версию, что Зеркальному дракону было уже пофиг на возраст из-за пятиста лет ожидания)свернуть

, автор это никак не аргументировала.
Концовка оказалась интересной, не кажется обрубленной, но и побыстрее взяться за продолжение желание есть.

EvA13K

А вторая книга понравилась мне даже больше первой. Здесь раскрываются многие тайны, Эона узнает многое о своих родителях и предках. В этой книге ей приходится действовать гораздо больше и на растерянность и рефлексию не остается времени.
К тому же здесь очень много посвящено доверию и предательству в разных формах. Предательство друзей и соратников, предательство любви и доверия, предательство самого себя. Эоне предстоит принять немало сложных решений, о некоторых она скорее всего будет сожалеть всю жизнь, но в итоге, меняясь и ломаясь под грузом ответственности и причиненной-полученной боли, она сохранит в себе главное, то что делает её самой собой. Кроме того во второй книге происходит развитие её отношений с молодым императором, а еще не стоит сбрасывать со счетов лорда Идо. Этот заклинатель сыграет немаловажную роль в жизни Эоны и всей истории.
А еще во второй книге еще больше драконов!

SeryakHoldbacks

Как же я люблю, когда история захватывает меня настолько, что я могу ее читать полночи и плевать, что завтра вставать на работу!

Немного сюжета
Итак, маски сброшены. Эона открыла свою личину всем, но не только она показала свою истиную суть. Трон занял предатель и весь народ разделился на восставших и мятежников сопротивления. Молодой император бежал и поползли слухи, что он погиб в ночь восстания. А заклинателей осталось лишь двое: он - искусный лжец и убийца, она - неопытный новичек. Как выжить, если ты не знаешь, что правда, а что ложь; и когда не знаешь кто друг, а кто враг?

Мне понравился балланс между мирным повествованием и битвами. В этой части все было более гармонично. Постоянно приходилось быть в напряжении и внимательно следить за сюжетом, потому что даже самые незначительные поначалу детали становились потом важны. И все же автор смогла меня удивить пару раз, что в последнее время редкость. Предательство одного из ключевых героев второй книги стало огромной неожиданностью.

Неприятно удивил Рико. Всю книгу он обвинял Эону, что она его спасла, а ведь это все было по просьбе оборотной. Но виновата была именно Эона! Меня бесили постоянные скандалы по этому поводу. А под конец автор вообще "слила" этого героя. Зачем все это было? Мне не понятно.

Знаю, что некоторые были не довольны любовной линией, на мой взгляд все было вполне логично. Все сложности возникали на почве недоверия и недомолвок, но после любой ссоры кто-то из героев "протягивал оливковую ветвь". А умение ставить любимого человека на первое место это именно то, что отличает чувства от всего остального. Мне понравился финал и то, как разрешилась загадка черного фалианта и драконов, но в конце хотелось хоть один абзац о том, что же случилось со всеми. А то, как-то слишком много незаконченных сюжетных линий осталось. Но в то же время не могу сказать, что книга кажется не завершенной.

Оценка 10 из 10

Kira_books_and_coffee

Очень долго я ждала, когда эта книга появится на Mybook в стандартной подписке и надо сказать - не зря! Ох, это было феерично!)) Но обо всем по порядку)

Мир. Он тут примерно китайско-японский, со всеми этими драконами, императорами, антуражем, одеждой и прочим-прочим-прочим, видно что автор очень прониклась атмосферой празднования китайского нового года :D Но в целом это очень красиво оформляет повествование в разноцветную обертку и преподносит сюжет чуть более живописно.

Сюжет. Он, конечно, не скажу, что сверх оригинален, но на шаг впереди большинства янг адалтовских творений зарубежных авторов. Рассказывать подробно не буду, все есть в аннотации, но мне понравилось, что автор двигалась не по всеми хорошо известной заданной траектории, а все-таки от нее отклонялась. Мотивация - есть, враги - есть, напряжение и накал страстей - особенно в конце!))

Персонажи. Тут уж сложно к чему-то придраться. Главная героиня - понятное дело, подробная, остальные - буквально на шаг позади. Но проработка добротная, автор не забыла расставить акценты, окунуться и углубиться (хоть и слегка) в историю главных персонажей, выступавших на первом плане, это прям плюс.
Но не могу не придраться к интересности - только два более или менее, Принц вообще заборчиком где-то витал иногда, а мне бы хотелось о нем поподробнее) Но, надеюсь, во второй части он расцветет деталями и подробностями) В общем-то я примерно представляю, к чему все идет)

Эмоции и взаимоотношения. Вот чего мне не хватило, так это проработки взаимоотношений с персонажами. Тот же учитель - что это было вообще? оО Где богатейшее трехтомное объяснение, что этот старый хрыщ делает? Ну то есть - это было очень странно. Ладно, Идо, он просто... ну там по сюжету (спойлерить не буду :D), но учитель... ладно, будем надеяться на вторую книгу.

Общий итог. Мне понравилось. Необычно, со вкусом, красиво, проработано, хотелось читать и читать. Динамика была очень бодрой, были моменты, которые держали в напряжении, где-то удивляли повороты, но понравилась самобытность произведения и не стандартное видение автора)

В общем я довольна и книгу рекомендую)

Kira_books_and_coffee

Первая часть мне очень приглянулась, хоть и показалась несколько пресной на эмоции. И автор такая "окей, милая, пресновато? А вот держи!" и я такая - "а!", потому что ЭТО был взрыв :D

Мне понравилось, вот от слова "очень") Разве что концовка на мой взгляд показалась обрубком, как будто автор такая "ну ладно, отстаньте, я устала". Не знаю, мне бы хотелось некоего логического завершения... не хватило.

Но две линии с Идо и Киго - ох... вот тут-то вихрь и закрутился, завертелся и прям как в той песне: "ииии уносит меня, и уносит меня..." :D Эта часть прям пришлась по вкусу)

Сюжет. Что до сюжета - не скажу, что он блистал оригинальностью, здесь классический вариант "у нас тут супер-главная-героиня, которая должна спасти всех". Несколько похоже на сюжет "Тень и кость", хоть и перекликается в малом, но все-таки конец прям "дубль два".

Что до истории - не скажу, что это было шедевр, но меня несколько смутили комментарии, связанные с Делой. Честно говоря не ожидала, что история данного персонажа может вызвать какие-то негодования. Для меня это был интересный ход и поворот сюжета.
И если уж сравнивать с другими произведениями, я бы выделила именно эти книги, а не эту пропихиваемую везде Маас с ее "Королевствами". Там как-то скучно, половина персонажей слита в общий фон, а здесь каждый проявляет себя с интересной стороны и раскрывается объемом и узнаванием, а это на мой взгляд для произведения самое главное.

Но вернемся к главному: Элисон Гудман удалось очень ярко передать мир, в который она вдохнула жизнь. На мой взгляд он получился ярким, но не хватило чуточку штрихов, так сказать, с иной стороны. Хотелось бы посмотреть на все и глазами других персонажей. Но это мелкие придирки)

В целом мне понравилось) Да, местами суховато, но автор очень сильное внимание уделила деталям и созданию эффекта полного погружения. Образы героев были яркими и запоминающимися, приятно, когда вдохновение сталкивается с талантом :)