Рецензия KatrinBelous на книгу — Элисон Гудман «Эона. Последняя заклинательница драконов» — MyBook

Отзыв на книгу «Эона. Последняя заклинательница драконов»

KatrinBelous

Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ
Сюжет: Император мертв, дворец и трон захвачен лордом Сетоном, принц Киго объявлен мертвым, но на самом деле присоединяется к Сопротивлению, Эона с друзьями чудом спасается благодаря своему врагу лорду Идо из дворца и отправляется на поиски принца. Все усложняется тем, что друг Эоны и ученик лорда Идо Диллон украл Черный фоллиант, содержащий в себе секрет порабощения воли заклинателя и его дракона. И теперь, кто первый найдет Черный фоллиант, тот и выиграет войну... Как после такого можно было отложить первую часть и не взяться за продолжение?:)

Впечатления: Основным достоинством "Эоны" и во втором томе продолжает оставаться увлекательность сюжета. Мне приходилось много раз давать себе по рукам, чтобы не начать пролистывать страницы вперед, ведь так хотелось поскорее узнать, что меня ждет дальше, но и не испортить себе при этом интригу))) Хотя, каюсь, пару раз я таки сорвалась, для меня это первый показатель, что книга хорошая) Ещё бы я сюда добавила и продуманность сюжета. Автор ловко вплела в повествование Красный фоллиант Кинры, раскрыла интриги последней заклинательницы Зеркального дракона и рассказала о причинах ее исчезновения из истории страны, наконец-то объяснила и тайны драконов с их жемчужинами. Вообще вся эта "драконья тема" в книге с ее китайским колоритом и запутанной мифологией очень мне понравилась. Это было увлекательно и очень любопытно, даже захотелось больше узнать о символике китайских волшебных существ.

Многие герои во второй части меня удивили. Эона, хоть и не избавилась от своих страхов, но начала осознавать свою силу, учиться взаимодействовать с Зеркальным Драконом и брать на себя ответственность за совершенные деяния. Лорд Идо опять всю книгу приковывал наше с Эоной внимание к себе и успешно водил нас за нос до самого финала) Очень неоднозначный персонаж, в нем так сплелись тьма и попытки вернуться к свету, что невозможно было предугадать, что же победит. Раскрывается здесь наиболее полно и образ принца Киго, вдали от дворца и придворного этикета, ему приходится самостоятельно принимать решения, сражаться, выживать и не забывать, что он будущий Император, а значит должен быть примером для своих людей, не показывать слабину и быть везде первым. А ещё среди всего этого хаоса разобраться в своих отношениях с Эоной))) Очень порадовало меня его решение сделать её своей нейзо (главным советником и вестником истины), этим Император всем показал, что с женщиной-заклинателем тоже следует считаться и неуважения в ее адрес он не потерпит.

Больше всех в этой книге меня раздражал Рико. Если в первой части он был второстепенным, хоть и важным персонажем, который даже нравился, то во второй части его хотелось прибить да побыстрее, из-за него даже хитроумная леди Дела резко поглупела. Особенно, меня обозлило то, как все бегали за Эоной с просьбой, чтобы она исцелила Рико и спасла от смерти, а когда она это сделала, Рико ее начал обвинять, что лучше бы она этого не делала ибо теперь они связаны хуа -_- В такие моменты хотелось пожелать ему убиться уже и не ныть, что ему взяли и без его разрешения жизнь спасли) А то как он бесцеремонно влазил в отношения императора и Эоны, а потом ещё Эоны и ее давнего друга Чарта, это вообще не поддается объяснениям. Не представляю как Эона могла терпеть рядом с собой такого "друга".

"Любовь - это тоже сила. Сила брать и давать. И рисковать, проявляя свою истинную сущность."

Единственным минусом этой части для меня стала любовная линия. Точнее то, что любовная линия вышла на первый план. У нас тут как бы смена власти, восстания и битвы, а главные герои думают не о судьбах Империи, а о чувствах... Хотя сама по себе любовная линия мне очень понравилась) Принц Киго, теперь уже Император, хоть и без трона, оказался очень глубоким и интересным персонажем. Их отношения с Эоной, конечно же, не могли быть простыми. Киго должен жениться на девушке королевской крови и завести гарем, по традициям в его жизни для Эоны нет места. Но все усложняется тем, что они проводят много времени вместе, общаются, узнают друг друга, Эона становится нейзо Императора, и между ними возникает как сильная дружеская связь, так и любовная. Мне было любопытно следить за их постоянными размолвками, даже ссорами, но мне понравилось, что Император всегда говорил правду, хоть и горькую. Пускай он делал Эоне больно, но зато был искренен и честен. Ну а их примирения...))) К тому же Киго научился признавать свои ошибки и просить прощение, чего он, как сын Нефритового Императора, никогда раньше не делал, это не могло не вызвать уважения. В общем, Киго мне очень понравился=) Но не меньше понравился и лорд Идо, так что я к концу уж и не знала кого бы выбрала) Взаимодействие Киго и Эоны было таким искренним и трогательным, но связь Эоны и Идо такая сильная и страстная... ох, в эпизодах с их участием мне очень требовался веер, да побольше)))

Так что любовная линия в "Эоне" очень хороша, но проблема в том, что это все же не ромфант, а эпическое фэнтези с драконами, поэтому я бы все же предпочла построение сюжета как в первом томе с битвами и захватом власти, а любовь где-нибудь на периферии, но автор решила иначе...Ну да ладно, и от такого повествования я получила удовольствие)

Еще у меня есть мааааленькая такая претензия к финалу. Я, конечно, понимаю, что основной конфликт разрешился и дальше судьбу героев уже и читатель может додумать. И я совсем не против таких условно открытых финалов. Но тут у меня было чувство, что мне недодали в электронном файле еще одну главу или хотя бы эпилог. А как же возвращение в Императорский дворец? Как теперь сложится жизнь Эоны, когда она лишилась силы? На каких правах она останется с императором Киго? Женится он на ней или нет? Блин...мне понравилась эта пара, автор, я хочу знать продолжение их истории:(

Итого: И хотя обе части дилогии про Эону я не смогла оценить на высший балл, но книги вызвали у меня настолько теплые и приятные эмоции, что я даже куплю их в свою библиотеку и еще когда-нибудь перечитаю. Они этого достойны, хотя бы потому что перебороли мой читательский страх перед Китаем и это определенно мое главное свершение за этот читательский год=) А к Элисон Гудман обязательно присмотрюсь, теперь очень интересно, что у нее там за викторианский цикл, пишет автор определенно хорошо и увлекательно)

22 декабря 2018