Рецензии и отзывы на Эона. Последняя заклинательница драконов

lustdevildoll

"Киго: Но что, как ты думаешь, держит людей крепче: чувства или политика?
    Эона (тогда еще Эон): Политика"

(вольный пересказ одного из диалогов героев из первой книги).

И вторая, заключительная, книга дилогии становится яркой иллюстрацией к этому диалогу. Ведь о каких чувствах может идти речь, когда на кону судьба родины, престола, драконов, твоей жизни, в конце концов? Так сказать, жажда власти и инстинкт самосохранения - тоже своего рода чувства, но не к другому человеку, а это уже нюанс. Естественно, когда человек сам не знает полной картины мира (а этого не бывает почти никогда), он не сможет никому довериться на сто процентов, особенно если уже, как Эона с учителем Банноном, познавал холод и боль ножа в спине. А недоверие всегда чувствуется, поэтому принц, как бы сильно его нижняя голова не мешала верхней, все же тоже держал соображения при себе. Меня удивило одно: как же они не распознали змею так близко? Ведь невооруженным глазом было видно, это ж классический типаж "мне же семью кормить, не обессудьте".

Для меня все происходящее в книге было логично, выверено, и основано на понимании автором человеческой психологии. Конечно, когда таких, как ты, в мире осталось всего двое, тебя будет тянуть ко второму, и пусть хоть тудыть-растудыть принц назовет тебя своей нейзо-советницей. Эона пусть хоть и заклинательница Зеркального дракона, но ничто человеческое ей не чуждо. А как меня взбесили Чарр с Рико своими "прежде чем лечить, надо было спросить, Эон бы сделал так, а тебе лишь бы хвастаться своими умениями" - просто словами не передать! В ноги падать и землю под ними целовать, свиньи неблагодарные. Связью-то вовсе не факт, что Эона будет пользоваться, если ей под ноги не лезть, как Рико временами. Туда ему и дорога, кстати, хотя Делу жалко.

Разгадка тайн черного и красного фолиантов и истории прародительницы Эоны оказалась для меня не то чтобы неожиданной, но крайне яркой иллюстрацией того, как политики ссут в уши простому народу благостными легендами о сотрудничестве и совместном решении проблем, тогда как по факту впрягают подневольных существ в тяжелое ярмо. И я рада, что автор смогла уместить такую эпическую историю в двухтомник, не разливаясь мыслию по древу на бесконечный сериал, хотя все предпосылки для этого были. Финал эпический и красивый, по канонам жанра и очень кинематографичный. Вот бы посмотреть фильм по этой дилогии, только снятый азиатами в Азии.

С корректурой, увы, та же беда, что и в первой книге.

NinaLisko

Как я рада, что серия «Эон» состоит из двух книг и я сразу же могу приступить за последнюю часть, без разрыва во времени. Особенно рада тому, что в книге с самого начала читателю вкратце рассказывают о том, что случилось в первой части и даже с новыми подробностями. ⠀

Первой жертвой войны всегда становится истина

Эона в бегах. Она многое потеряла, но может потерять не меньше. На неё охотятся - в опасности она и те, кого она любит и кому доверяет. Каждый ее шаг или поступок могут привести к тому, что империя превратится в тоталитарное государство. А для успешности миссии необходимо подружиться со страшным врагом. ⠀

Финал довольно ожидаем, как и у всех подобных жанровых книг - эпический конец истории и логическое завершение противостояния. Больше магии, больше драконов и их силы, необычных ритуалов и страшных сражений, сложный путь к победе. В первой части был намёк на любовную линию, но во второй книге она развивается не торопясь, с нежностью и надеждой. ⠀

Автор удержала темп и динамику во второй части саги, так же как простой и легкий язык, восточные штучки и интересный сюжет. История закончена, но откладывается в памяти. Для подростков самое оно! И оформление книги на высоте - и обложка, и белые листы, и возможность развернуть книгу так, чтобы она не закрывалась при чтении.

books_for_owl

Не сдержался и почти проглотил вторую часть истории об Эоне. Она так же сильно мне зашла, как первая книга, но с небольшими нюансами.

Немного мне не понравилось изобилие внимания к отношениям Эоны и императора. Небольшой перебор, но это я цепляюсь уже. Если затронуть саму героиню, то я сам ощущал ее запутанность. Многое на кону и ещё больше зависит от неё. Кому доверять и как сделать правильный выбор.

Мы уже не видим калеку , а наблюдаем сильного заклинателя, хотя героиня так и не смогла целиком овладеть навыками. Напряжение выросло. Все затянуто в тугой узел и он отказывается ослаблять хватку. Я бы свихнулся от такого давления.

Если бы Азия сняла фильм, то он был бы просто потрясающим. Сцены постоянно оживали в моей голове и яркие эффекты сами выходили на передовую линию моего воображения. Голливуд бы тоже справился, но потерял бы атмосферу.

Резюмирую. Диалогия отличная. Понравится большинству читателей, но зайдёт не всем. Все субъективно. Я точно буду перечитывать книги, но уже более степенно и размеренно.

belkaliza

Знаете, есть такие истории которые тебе близки, до боли, когда ты читаешь и твоё сердце разрывает на осколки, эта именно такая история.Когда ты действительно чувствуешь, пряный вкус корицы на языке, как же он опьяняет.Когда в носу её запах, а в ушах лишь голоса-они все принадлежат героям, которые готовы отдать жизнь, за жемчужного императора.

В конце первой книги Эон, присоединился к сопротивлению, а самое главное отпал смысл притворяться мужчиной.Теперь Эона во всем своём величии, не стесняясь своей женской природы, соединилась с драконом и почувствовала его силу.

Трон захватил лорд Сетон, он прошёлся по головам, убив всех кто ему препятствовал.И теперь хочет найти чёрный фолиант, с помощью которого, узнает секрет уничтожения драконов и магии в целом.

Книга пусть и фэнтези но очень сильное.Настолько хорошо прописаны переживания героев и их эмоции, что ну не возможно остаться равнодушным. Эона испытает огромный спектр эмоций.И ненависть к себе и окружающим, и жажду власти, и смирение и любовь.Вся книга пропитана страстью, она пылает между главными героями-создавая любовный треугольник, она в голове двоедушницы и Рико, она на острие мечей.

Дилогия вышла сильной, захватывающей и эмоциональной.С одной стороны я понимаю, что смысла в третьей книге особо не было.Но с другой стороны, жутко не хочется прощаться с героями и их миром.Я уже привыкла сражаться за жизнь, ходить по лезвию ножа, и задерживать дыхание на особо опасных моментах.

С горечью в сердце убираю книги на полку, но не перестаю думать о них, и прокручивать особо полюбившиеся моменты.От меня 5/5 по другому быть и не могло.

olenkapan

Я в восторге от этой дилогии. Очень давно не попадалось что то стоящее... и вот самое то. Книга не затянута и герои очень сильные личности, не только главные но и второстепенные. С самых первых строк история захватывает и не отпускает до самого конца. Пусть здесь нет магии в классическом ее понимании но эта история волшебство, по моему мнению. История о драконах и заклинателях. О парне-девушке ступившей на выбранный путь предназначенной ей судьбой и не сдавшейся под натиском испытаний. Мне в ней понравилось все. Такая смесь восточных мотивов Китая и Японии, 12 драконов и годичный цикл. Само то читать в Новый год. Пусть история местами жестока, драматична, но не отталкивает. Книга стоит потраченного на нее времени.