Отзывы на книгу «Эона. Последняя заклинательница драконов»

SeryakHoldbacks

Как же я люблю, когда история захватывает меня настолько, что я могу ее читать полночи и плевать, что завтра вставать на работу!

Немного сюжета
Итак, маски сброшены. Эона открыла свою личину всем, но не только она показала свою истиную суть. Трон занял предатель и весь народ разделился на восставших и мятежников сопротивления. Молодой император бежал и поползли слухи, что он погиб в ночь восстания. А заклинателей осталось лишь двое: он - искусный лжец и убийца, она - неопытный новичек. Как выжить, если ты не знаешь, что правда, а что ложь; и когда не знаешь кто друг, а кто враг?

Мне понравился балланс между мирным повествованием и битвами. В этой части все было более гармонично. Постоянно приходилось быть в напряжении и внимательно следить за сюжетом, потому что даже самые незначительные поначалу детали становились потом важны. И все же автор смогла меня удивить пару раз, что в последнее время редкость. Предательство одного из ключевых героев второй книги стало огромной неожиданностью.

Неприятно удивил Рико. Всю книгу он обвинял Эону, что она его спасла, а ведь это все было по просьбе оборотной. Но виновата была именно Эона! Меня бесили постоянные скандалы по этому поводу. А под конец автор вообще "слила" этого героя. Зачем все это было? Мне не понятно.

Знаю, что некоторые были не довольны любовной линией, на мой взгляд все было вполне логично. Все сложности возникали на почве недоверия и недомолвок, но после любой ссоры кто-то из героев "протягивал оливковую ветвь". А умение ставить любимого человека на первое место это именно то, что отличает чувства от всего остального. Мне понравился финал и то, как разрешилась загадка черного фалианта и драконов, но в конце хотелось хоть один абзац о том, что же случилось со всеми. А то, как-то слишком много незаконченных сюжетных линий осталось. Но в то же время не могу сказать, что книга кажется не завершенной.

Оценка 10 из 10

brunhilda

Эон. Возвращение заклинателя рецензия

Обычно я редко читаю серии залпом, исключения как раз составляют дилогии и редко, когда - трилогии. Все просто, мне быстро надоедает читать об одних и тех же героях долгое время. Зная эту свою особенность, я даже чтение дилогий "разбавляю" другими книгами. Но книги Гудман я прочитала довольно быстро для себя - с промежутком в месяц. Да, это быстро, потому что, между чтением первой и второй книги Анны Тодд у меня прошло ни много ни мало - два года.

Дальше...

Первая книга мне понравилась, впрочем, как и вся дилогия. Если в первой части Эона была совсем ребенком - ей было всего 12 лет, то ко второй части она превратилась в 16-летнюю девушку-колдунью. Единственную заклинательницу драконов. Ей приходится прятаться, убегать, на пути Эоны и ее друзей встретится немало препятствий. Будет много потерь и разочарований, но и приобретет героиня немало.

Вторая часть ничуть не уступает первой. Динамичный, очень лихо закрученный сюжет затягивает с первых страниц, чтобы не потерять нить повествования, советую читать обе книги сразу (одну за одной). Здесь очень много драконов и магии, а также, самых разных приключений. Написано очень интересно, миру у Гудман вышел просто потрясающий. Эта говорит та, которая терпеть не может книги о драконах :)

Выводы делайте сами, но данную серию можно не боясь давать читать подросткам, а любителей фэнтези будет просто не оторвать от этих книг. Даже такому скептику как мне было очень интересно, и более того, скажу, что это самые интересные подростковые книги в этом жанре которые я читала со времен "Гарри Поттера".

Little_Dorrit

Ещё одно очень хорошее продолжение. После ряда абсолютно не интересных книг, меня наконец-то ждало качественное литературное продолжение. И хоть я не особо люблю другой её цикл, но про Эону я готова буду книги перечитывать. Мне правда эта дилогия очень понравилась. И я очень надеюсь, что дилогия не обретёт какие-то непонятные продолжения. потому что всё здесь уже логично закончилось.

Я верю, что уже за границами этой книги в литературном пространстве у императора и Эоны всё хорошо сложилось, потому что из них вышла вполне хорошая пара. Вот в принципе я так и думала, что автор основывала свою историю на китайских и японских легендах, вот уж действительно вышло очень хорошо. А ещё меня больше всего порадовало, что хоть во второй части и есть любовная линия, но она по-азиатски закрытая. Иными словами да есть момент, где героиня прикоснулась к телу императора, да и то в этот момент она его лечила, ну и пара поцелуев. Но никаких зажиманий в углах и жутких постельных сцен здесь нет, поэтому можно и детям цикл читать. Но, помимо очень хорошей любовной линии есть ещё и сама вот эта битва за мир и спокойствие. Так что в книге достаточно много экшена и динамики, что не может не радовать. Каждая строчка по делу, а не просто так написана, поэтому не успеваешь от всего этого устать.

Поэтому, я всё-таки буду следить за творчеством автора и её новыми работами.

lustdevildoll

"Киго: Но что, как ты думаешь, держит людей крепче: чувства или политика?
Эона (тогда еще Эон): Политика"

(вольный пересказ одного из диалогов героев из первой книги).

И вторая, заключительная, книга дилогии становится яркой иллюстрацией к этому диалогу. Ведь о каких чувствах может идти речь, когда на кону судьба родины, престола, драконов, твоей жизни, в конце концов? Так сказать, жажда власти и инстинкт самосохранения - тоже своего рода чувства, но не к другому человеку, а это уже нюанс. Естественно, когда человек сам не знает полной картины мира (а этого не бывает почти никогда), он не сможет никому довериться на сто процентов, особенно если уже, как Эона с учителем Банноном, познавал холод и боль ножа в спине. А недоверие всегда чувствуется, поэтому принц, как бы сильно его нижняя голова не мешала верхней, все же тоже держал соображения при себе. Меня удивило одно: как же они не распознали змею так близко? Ведь невооруженным глазом было видно, это ж классический типаж "мне же семью кормить, не обессудьте".

Для меня все происходящее в книге было логично, выверено, и основано на понимании автором человеческой психологии. Конечно, когда таких, как ты, в мире осталось всего двое, тебя будет тянуть ко второму, и пусть хоть тудыть-растудыть принц назовет тебя своей нейзо-советницей. Эона пусть хоть и заклинательница Зеркального дракона, но ничто человеческое ей не чуждо. А как меня взбесили Чарр с Рико своими "прежде чем лечить, надо было спросить, Эон бы сделал так, а тебе лишь бы хвастаться своими умениями" - просто словами не передать! В ноги падать и землю под ними целовать, свиньи неблагодарные. Связью-то вовсе не факт, что Эона будет пользоваться, если ей под ноги не лезть, как Рико временами. Туда ему и дорога, кстати, хотя Делу жалко.

Разгадка тайн черного и красного фолиантов и истории прародительницы Эоны оказалась для меня не то чтобы неожиданной, но крайне яркой иллюстрацией того, как политики ссут в уши простому народу благостными легендами о сотрудничестве и совместном решении проблем, тогда как по факту впрягают подневольных существ в тяжелое ярмо. И я рада, что автор смогла уместить такую эпическую историю в двухтомник, не разливаясь мыслию по древу на бесконечный сериал, хотя все предпосылки для этого были. Финал эпический и красивый, по канонам жанра и очень кинематографичный. Вот бы посмотреть фильм по этой дилогии, только снятый азиатами в Азии.

С корректурой, увы, та же беда, что и в первой книге.

NinaLisko

Как я рада, что серия «Эон» состоит из двух книг и я сразу же могу приступить за последнюю часть, без разрыва во времени. Особенно рада тому, что в книге с самого начала читателю вкратце рассказывают о том, что случилось в первой части и даже с новыми подробностями. ⠀

Первой жертвой войны всегда становится истина

Эона в бегах. Она многое потеряла, но может потерять не меньше. На неё охотятся - в опасности она и те, кого она любит и кому доверяет. Каждый ее шаг или поступок могут привести к тому, что империя превратится в тоталитарное государство. А для успешности миссии необходимо подружиться со страшным врагом. ⠀

Финал довольно ожидаем, как и у всех подобных жанровых книг - эпический конец истории и логическое завершение противостояния. Больше магии, больше драконов и их силы, необычных ритуалов и страшных сражений, сложный путь к победе. В первой части был намёк на любовную линию, но во второй книге она развивается не торопясь, с нежностью и надеждой. ⠀

Автор удержала темп и динамику во второй части саги, так же как простой и легкий язык, восточные штучки и интересный сюжет. История закончена, но откладывается в памяти. Для подростков самое оно! И оформление книги на высоте - и обложка, и белые листы, и возможность развернуть книгу так, чтобы она не закрывалась при чтении.

KrisCityofLux

Я не могла выпустить эти две книги из рук пока не дочитала их! Прекрасно! Символично и атмосферно! Все как в Китае и сейчас.

Елена Букарева

Редактора-на мыло! Это же надо, столько ошибок!!!
MyBook, потрудитесь отредактировать текст!
В целом, дилогия понравилась, немного напрягли некоторые нестыковки, как например, тренированный и закалённый увечьем подросток вдруг превращается в трепетную леди, которая почти теряет сознание от пореза на руке? Глупые поступки ГГ можно объяснить её молодостью, конечно...
Очень порадовал happy end.