SeryakHoldbacks

У вас так бывает, что вы то наслушавшись чьих-то отзывов решаете прочитать книгу, то послушав критику решаете, что читать ее не стоит? Именно так у меня было и с этой книгой, настолько противоречивы были отзывы. Много раз я меняла свои планы на нее, но в итоге все же решилась. И могу сразу заявить, что ни на секунду не пожалела. Хотя, конечно, были моменты которые понравились больше, а какие-то меньше, но... обо всем по порядку.

Уже по аннотации понятно, что история в каких-то моментах похожа на известный диснеевский мультик "Мулан", и я боялась, что это будет очередная сказка на новый лад, но книга оказалась достаточно оригинальной и ассоциаций с мультиком почти не возникало. Эона притворяется мальчишкой, чтобы пройти испытание и стать заклинателем, ведь ими могут становиться только мужчины. Но как иначе, если это единственный шанс выжить, и ты обладаешь даром видеть энергетические потоки? Много сложностей ожидают девушку-калеку на выбранном пути, попасть в мясорубку дворцовых интриг и оказаться при этом одной из основных фигур на "шахматной доске", такой участи не пожелаешь никому. Сохранить в этой ситуации друзей и найти новых союзников кажется невыполнимой задачей, но иногда помощь приходит откуда не ждешь.

Книга определенно не идеальная, сначала повествование шло очень спокойно и лишь к середине я вдруг поняла, что не могу оторваться. Героиня иногда раздражала не способностью увидеть очевидное, но сложно требовать мудрости от шестнадцатилетней.
Из плюсов хочется отметить хорошо прописанный мир (хотя и жестокий). Автор явно сочиняла эту историю не на коленке, а вникала в суть восточной культуры.

Оценка 9 из 10