Рецензии и отзывы на Эон. Возвращение заклинателя

1091 уже добавил
    junetatuola

Начнём с того, что к драконам я достаточно равнодушна. Конечно, если они есть в произведении — это плюс, но фанатично глотать все книги, где они встречаются, я тоже не стану. А здесь еще и достаточно нестандартные для меня восточные драконы.
    Но сама идея завязать все магические силы на китайском гороскопе оказалась очень хороша. А вот сам мир подкачал. Он похож на дешевый китайский фонарик. Вроде и красивый, но бумажный, а внутри пустота. Что-то типа, "Читатель, это средневековый Китай, дальше представляй сам, как тебе больше нравится". И героине не совсем впечатлила. Первые девятнадцать глав (из двадцати четырёх) она никак не проявляла себя как героина YA, ну кроме своей избранности. Ныла, страдала, тупила, ныла страдала, тупила. В последних главах таки немного эволюционировала, но тут же нарисовалась любовная ветка.
    Зато в плане экшена вопросов вообще нет. Повествование прямо несётся, иногда не успеваешь странички переворачивать.

SeryakHoldbacks

У вас так бывает, что вы то наслушавшись чьих-то отзывов решаете прочитать книгу, то послушав критику решаете, что читать ее не стоит? Именно так у меня было и с этой книгой, настолько противоречивы были отзывы. Много раз я меняла свои планы на нее, но в итоге все же решилась. И могу сразу заявить, что ни на секунду не пожалела. Хотя, конечно, были моменты которые понравились больше, а какие-то меньше, но... обо всем по порядку.

Уже по аннотации понятно, что история в каких-то моментах похожа на известный диснеевский мультик "Мулан", и я боялась, что это будет очередная сказка на новый лад, но книга оказалась достаточно оригинальной и ассоциаций с мультиком почти не возникало. Эона притворяется мальчишкой, чтобы пройти испытание и стать заклинателем, ведь ими могут становиться только мужчины. Но как иначе, если это единственный шанс выжить, и ты обладаешь даром видеть энергетические потоки? Много сложностей ожидают девушку-калеку на выбранном пути, попасть в мясорубку дворцовых интриг и оказаться при этом одной из основных фигур на "шахматной доске", такой участи не пожелаешь никому. Сохранить в этой ситуации друзей и найти новых союзников кажется невыполнимой задачей, но иногда помощь приходит откуда не ждешь.

Книга определенно не идеальная, сначала повествование шло очень спокойно и лишь к середине я вдруг поняла, что не могу оторваться. Героиня иногда раздражала не способностью увидеть очевидное, но сложно требовать мудрости от шестнадцатилетней.
    Из плюсов хочется отметить хорошо прописанный мир (хотя и жестокий). Автор явно сочиняла эту историю не на коленке, а вникала в суть восточной культуры.

Оценка 9 из 10

brunhilda

Если честно, то я совершенно равнодушна к теме драконов и читать села без особого интереса. Но книга затянула.

Понравилась мне и идея, и воплощение. История не так проста. Есть выдуманный Мир, Империя, которая зовется Поднебесной, 12 драконов, каждому из них дается свой год. Все это мне очень напомнило Китай и все эти Драконы - звери главы каждого года, относящиеся именно к китайскому календарю. И раз в 12 лет драконы выбирают себе заклинателей, это как правило мальчики, владеющие оружием и умеющие видеть магию Драконов.

Дальше...

Женщинам запрещено владеть магией, именно поэтому 12-летняя Эона выдает себя за мальчика. Она хрома на одну ногу, очень мала и слаба, поэтому ее даже за конкурента не считают, но когда-то считавшийся потерянным навсегда Зеркальный дракон возвращается и обращает внимание именно на нее. И теперь, ее жизнь оказывается в еще большей опасности, чем раньше. Ведь в любую минуту ее секрет может раскрыться.

Написано интересно, читается легко. Сюжет очень динамичный, порой настолько, что только и успеваешь переворачивать страницы и следить за событиями. Понравилось то, что Эона - не просто особенная героиня, которой сразу дали все "на блюдечке с голубой каемочкой", а автор очень правильно смогла показать то, как менялась главная героиня. Постепенное изменение ее характера и личностных качеств, и в итоге из маленького напуганного ребенка героиня превратилась в амбициозную девушку, которой под силу даже самая сильная магия.

Читала с удовольствием. Очень надеюсь, что, как и вторая книга, так и дилогия в целом, оставят после себя лишь положительное впечатление. Однозначно читайте если вы любите все что связано с драконами и магией. А еще, мне было бы интересно посмотреть фильм по этой книге, думаю, если найти толкового сценариста, то получится шикарно.

lustdevildoll

Уж не знаю, кто решил спозиционировать эту книгу как YA, в ней есть все от эпического фэнтези в духе Робин Хобб, Жаклин Кэри и Джорджа Мартина, разве что кроме откровенных эротических сцен. В мире условного средневековья шестнадцатилетние - это далеко не дети, учитывая среднюю продолжительность жизни в 25 лет, что в "Эоне" показано наглядно.

Эона сирота, ребенком проданная на солевую ферму, но учитель Браннон разглядел в ней редкий дар и талант, способный снова возвысить его самого и неплохо послужить империи, в которой старый правитель надеется передать власть законному сыну, и опасается, что после его смерти от болезни случится дворцовый переворот... Что-то мне это напоминает, не правда ли? :) Но нет, мир, созданный Элисон Гудман, больше про восточных драконов, нежели западных, и аналогично с культурой, хотя люди везде, в общем-то, одинаковые. Так как заклинателями драконов могут стать только юноши, Эона на протяжении обучения больше четырех лет притворяется мальчиком Эоном, и живет в постоянном страхе, что кто-то раскроет ее тайну.

Много времени уделяется боевым искусствам, дворцовым интригам (ох уж эти коалиции и бульдоги под ковром!), герои не стоят на месте, а развиваются по ходу повествования, и как всегда есть злодеи, рвущиеся к абсолютной власти. Кто-то в отзывах сравнивал Идо с Варисом из "Игры престолов". Да какой же он Варис, он самый настоящий Регал из "Фитца и Шута", все исключительно в личных целях, не гнушаясь ничем. Очень мне понравилась леди Дела, двоедушница-оборотная, а по простому женщина в мужском теле. Очень грамотно показано, как таких людей воспринимают в разных культурах, для кого-то они благословение и хороший знак, для кого-то же проклятые уроды. Ее верный страж Рико, так же, как и Дела, беззаветно предан императору - люди умеют ценить проявленную к ним доброту, хоть и не все. Понравился и принц Киго, не по годам мудрый мальчик, выросший в кругу образованных людей, вроде как соблюдающих традиции, но далеко не все - та же леди Джила, наложница императора и мать четверых его детей, дама весьма образованная, несмотря на то, что женское образование в том мире не в чести.

Видно, что история писалась давно и продуманно, до появления современных веяний "динамика, динамика и ничего кроме динамики", хромания обоснуя на обе ноги и плохого знания авторами матчасти. Корректуру бы еще книге хотя бы одну - цены бы не было.

lorikieriki

Довольно интересная история написанная простым языком, читается быстро. Есть некий псевдокитайская империя, где лучшие из лучших, заклинатели драконов учатся в школе, а потом в какой-то момент соединяются со своим драконом (тех 12 и они распределены по животным китайского гороскопа, например, Дракон-тигр). Но Зеркальный дракон уже 500 лет не выбирал себе заклинателя.

Героиня, девочка Эона, притворившаяся мальчиком, чтобы попасть в школу, да еще и калека, много ли ей светит?! Но если вы до этого прочитали, хотя бы одну янг-эдалт фэнтези книжку и вообще фэнтези, то светит, да еще как. Действие в книге развивается очень быстро, события сменяют одно другое: император при смерти, его враги копят силы, империя в опасности, раскол в Совете заклинателей, и это, не говоря уже об опасности быть раскрытой и казненной.

К счастью, никакой любовной линии нет и никаких геометрических фигур тоже. Из минусов могу отметить предсказуемость сюжетных поворотов и практические полное отсутствие описаний мира и мироустройства. И зачем нужна сила драконов, я тоже не особо поняла, потому что за всю книгу по-моему только дождь заклинатели и остановили. Тем не менее, вторую часть тоже прочту.

разочарование.

Другие книги подборки «Бестселлеры The New York Times»