Рецензии и отзывы на Эон. Возвращение заклинателя

4.4
    SeryakHoldbacks

У вас так бывает, что вы то наслушавшись чьих-то отзывов решаете прочитать книгу, то послушав критику решаете, что читать ее не стоит? Именно так у меня было и с этой книгой, настолько противоречивы были отзывы. Много раз я меняла свои планы на нее, но в итоге все же решилась. И могу сразу заявить, что ни на секунду не пожалела. Хотя, конечно, были моменты которые понравились больше, а какие-то меньше, но... обо всем по порядку.

Уже по аннотации понятно, что история в каких-то моментах похожа на известный диснеевский мультик "Мулан", и я боялась, что это будет очередная сказка на новый лад, но книга оказалась достаточно оригинальной и ассоциаций с мультиком почти не возникало. Эона притворяется мальчишкой, чтобы пройти испытание и стать заклинателем, ведь ими могут становиться только мужчины. Но как иначе, если это единственный шанс выжить, и ты обладаешь даром видеть энергетические потоки? Много сложностей ожидают девушку-калеку на выбранном пути, попасть в мясорубку дворцовых интриг и оказаться при этом одной из основных фигур на "шахматной доске", такой участи не пожелаешь никому. Сохранить в этой ситуации друзей и найти новых союзников кажется невыполнимой задачей, но иногда помощь приходит откуда не ждешь.

Книга определенно не идеальная, сначала повествование шло очень спокойно и лишь к середине я вдруг поняла, что не могу оторваться. Героиня иногда раздражала не способностью увидеть очевидное, но сложно требовать мудрости от шестнадцатилетней.
    Из плюсов хочется отметить хорошо прописанный мир (хотя и жестокий). Автор явно сочиняла эту историю не на коленке, а вникала в суть восточной культуры.

Оценка 9 из 10

brunhilda

Если честно, то я совершенно равнодушна к теме драконов и читать села без особого интереса. Но книга затянула.

Понравилась мне и идея, и воплощение. История не так проста. Есть выдуманный Мир, Империя, которая зовется Поднебесной, 12 драконов, каждому из них дается свой год. Все это мне очень напомнило Китай и все эти Драконы - звери главы каждого года, относящиеся именно к китайскому календарю. И раз в 12 лет драконы выбирают себе заклинателей, это как правило мальчики, владеющие оружием и умеющие видеть магию Драконов.

Дальше...

Женщинам запрещено владеть магией, именно поэтому 12-летняя Эона выдает себя за мальчика. Она хрома на одну ногу, очень мала и слаба, поэтому ее даже за конкурента не считают, но когда-то считавшийся потерянным навсегда Зеркальный дракон возвращается и обращает внимание именно на нее. И теперь, ее жизнь оказывается в еще большей опасности, чем раньше. Ведь в любую минуту ее секрет может раскрыться.

Написано интересно, читается легко. Сюжет очень динамичный, порой настолько, что только и успеваешь переворачивать страницы и следить за событиями. Понравилось то, что Эона - не просто особенная героиня, которой сразу дали все "на блюдечке с голубой каемочкой", а автор очень правильно смогла показать то, как менялась главная героиня. Постепенное изменение ее характера и личностных качеств, и в итоге из маленького напуганного ребенка героиня превратилась в амбициозную девушку, которой под силу даже самая сильная магия.

Читала с удовольствием. Очень надеюсь, что, как и вторая книга, так и дилогия в целом, оставят после себя лишь положительное впечатление. Однозначно читайте если вы любите все что связано с драконами и магией. А еще, мне было бы интересно посмотреть фильм по этой книге, думаю, если найти толкового сценариста, то получится шикарно.

lustdevildoll

Уж не знаю, кто решил спозиционировать эту книгу как YA, в ней есть все от эпического фэнтези в духе Робин Хобб, Жаклин Кэри и Джорджа Мартина, разве что кроме откровенных эротических сцен. В мире условного средневековья шестнадцатилетние - это далеко не дети, учитывая среднюю продолжительность жизни в 25 лет, что в "Эоне" показано наглядно.

Эона сирота, ребенком проданная на солевую ферму, но учитель Браннон разглядел в ней редкий дар и талант, способный снова возвысить его самого и неплохо послужить империи, в которой старый правитель надеется передать власть законному сыну, и опасается, что после его смерти от болезни случится дворцовый переворот... Что-то мне это напоминает, не правда ли? :) Но нет, мир, созданный Элисон Гудман, больше про восточных драконов, нежели западных, и аналогично с культурой, хотя люди везде, в общем-то, одинаковые. Так как заклинателями драконов могут стать только юноши, Эона на протяжении обучения больше четырех лет притворяется мальчиком Эоном, и живет в постоянном страхе, что кто-то раскроет ее тайну.

Много времени уделяется боевым искусствам, дворцовым интригам (ох уж эти коалиции и бульдоги под ковром!), герои не стоят на месте, а развиваются по ходу повествования, и как всегда есть злодеи, рвущиеся к абсолютной власти. Кто-то в отзывах сравнивал Идо с Варисом из "Игры престолов". Да какой же он Варис, он самый настоящий Регал из "Фитца и Шута", все исключительно в личных целях, не гнушаясь ничем. Очень мне понравилась леди Дела, двоедушница-оборотная, а по простому женщина в мужском теле. Очень грамотно показано, как таких людей воспринимают в разных культурах, для кого-то они благословение и хороший знак, для кого-то же проклятые уроды. Ее верный страж Рико, так же, как и Дела, беззаветно предан императору - люди умеют ценить проявленную к ним доброту, хоть и не все. Понравился и принц Киго, не по годам мудрый мальчик, выросший в кругу образованных людей, вроде как соблюдающих традиции, но далеко не все - та же леди Джила, наложница императора и мать четверых его детей, дама весьма образованная, несмотря на то, что женское образование в том мире не в чести.

Видно, что история писалась давно и продуманно, до появления современных веяний "динамика, динамика и ничего кроме динамики", хромания обоснуя на обе ноги и плохого знания авторами матчасти. Корректуру бы еще книге хотя бы одну - цены бы не было.

NinaLisko

Эона сирота. Когда-то учитель нашёл ее и почувствовал силу магии, исходящую от девушки. Но женщинам развивать свои способности нельзя, поэтому Эона стала Эоном и удача на ее стороне - она становится одним из важных людей в стране. Начинает учится развивать в себе способности овладевать силой своего дракона и бороться за правду. Есть люди, которые этого ой как не хотят. Каждую минуту своей жизни она боится не оправдать надежды учителя и что ее маленькую тайну раскроют. ⠀

Это типичный young adult со своим уникальным миром - атмосферой Поднебесной, драконами, магией, сражениями. Конечно же будут друзья и враги, а самое интересное - необычная сущность героини и ее дракона. Сюжет получился очень эпичным. Но самое классное - драконы и способности, которыми овладевают их заклинатели, силы которых могут спасти мир или погубить его. ⠀

Автор хорошо прописала развитие персонажа - от неуверенной девочки до важной особы, которая имеет власть и опасается за свою жизнь. Видно как физическое развитие, так и эмоциональное - вплоть до принятия политических решений. Девушка меняет статус на одного из важнейший и властных жителей страны, но эти изменения могут сказаться и не в ее пользу. Открываются неожиданные факты прошлого Эоны и связи с заклинателями драконов. Гнев, предательство, поиск союзников, ужасные тайны, восприятие себя в чужом теле, восточные премудрости и интересные ритуалы - это лишь часть того, с чем придётся столкнутся героине на пути к спасению.

Когда одно и тоже пресыщается, то ищешь что-то новое и необычное. Вот как раз «Эон» - серия, которая даст свежи глоток приевшейся однотипности. Автор создала интересный мир, населенный некими самураями, искусно владеющими боевыми искусствами и магическими способностями. А простой, лёгкий и довольно динамичный язык повествования делает процесс чтения увлекательным и сама история развивается стремительно.

gusena24

Как описать то чудесное чувство, когда погружаешься в восточную сказку, хотя и жестокую и строгую, но при этом восхитительную и такую реалистичную?
    Не понимаю, правда, почему слышала столько упреков касательно того, что якобы книга вышла у нас слишком поздно. Читатели отыскали столько штампов для современного фэнтези. А вот и не соглашусь.
    1. Эон вынуждена выдавать себя за мальчика, ибо в их восточном королевстве запрещено быть женщиной-заклинательницей драконов. Это не спойлер, дамы и господа, об этом сказано как в аннотации, так и в самом начале книги.

Не знаю как вам, а мне припоминается только 12 ночь Шекспира с такой ситуацией. Во всяком случае, для фэнтези это пока что не штамп.

2. Восточное экзотическое покрывало, которое вас накрывает с головой с драконами, с духами, с магией и энергией хуа, с волшебными свитками и закаленными кинжалами, единоборствами, с императором, злодеем, принцем и учителем-наставником, суровым, но в то же время заботящимся в своих моральных пределах о своем ученике. Вот что вас ждет.

3. Увлекательнейший сюжет. Ни разу не было скучно и книга не вызывала раздражения или недовольства. Всего в меру – экшена, боев, политики, заговоров, логики, романтизма капельку. В общем, всего и понемногу, без передоза.

О чем: Эон обладает уникальным даром заклинателя – она в силах видеть всех драконов королевства и призвать одного из них. Она участвует в испытании, к которому готовилась годами, но все оборачивается не так, как она могла предвидеть…
    Это дилогия о драконах, которые скорее выражение духа, силы, чем те звери, которых изображают везде и повсюду. Они – чистая магия, и подпитывают свою энергию силой заклинателя.
    Очень советую всем любителя жанра. И поклонникам экзотичных сюжетов также рекомендую.

10/10! Восхитительное фэнтези, оставившее после себя приятное послевкусие и живейший энтузиазм по поводу второй части дилогии.
    С автором первое знакомство оказалось впечатляющим и интересным.
    Спасибо любимому издательству за то, что издали такое зачетное фэнтези!
    РИПОЛ классик, 2017 г., 496 с., 16+, серия Dragons

разочарование.

Другие книги подборки «Бестселлеры The New York Times»