Рецензии и отзывы на Эон. Возвращение заклинателя

lustdevildoll

Уж не знаю, кто решил спозиционировать эту книгу как YA, в ней есть все от эпического фэнтези в духе Робин Хобб, Жаклин Кэри и Джорджа Мартина, разве что кроме откровенных эротических сцен. В мире условного средневековья шестнадцатилетние - это далеко не дети, учитывая среднюю продолжительность жизни в 25 лет, что в "Эоне" показано наглядно.

Эона сирота, ребенком проданная на солевую ферму, но учитель Браннон разглядел в ней редкий дар и талант, способный снова возвысить его самого и неплохо послужить империи, в которой старый правитель надеется передать власть законному сыну, и опасается, что после его смерти от болезни случится дворцовый переворот... Что-то мне это напоминает, не правда ли? :) Но нет, мир, созданный Элисон Гудман, больше про восточных драконов, нежели западных, и аналогично с культурой, хотя люди везде, в общем-то, одинаковые. Так как заклинателями драконов могут стать только юноши, Эона на протяжении обучения больше четырех лет притворяется мальчиком Эоном, и живет в постоянном страхе, что кто-то раскроет ее тайну.

Много времени уделяется боевым искусствам, дворцовым интригам (ох уж эти коалиции и бульдоги под ковром!), герои не стоят на месте, а развиваются по ходу повествования, и как всегда есть злодеи, рвущиеся к абсолютной власти. Кто-то в отзывах сравнивал Идо с Варисом из "Игры престолов". Да какой же он Варис, он самый настоящий Регал из "Фитца и Шута", все исключительно в личных целях, не гнушаясь ничем. Очень мне понравилась леди Дела, двоедушница-оборотная, а по простому женщина в мужском теле. Очень грамотно показано, как таких людей воспринимают в разных культурах, для кого-то они благословение и хороший знак, для кого-то же проклятые уроды. Ее верный страж Рико, так же, как и Дела, беззаветно предан императору - люди умеют ценить проявленную к ним доброту, хоть и не все. Понравился и принц Киго, не по годам мудрый мальчик, выросший в кругу образованных людей, вроде как соблюдающих традиции, но далеко не все - та же леди Джила, наложница императора и мать четверых его детей, дама весьма образованная, несмотря на то, что женское образование в том мире не в чести.

Видно, что история писалась давно и продуманно, до появления современных веяний "динамика, динамика и ничего кроме динамики", хромания обоснуя на обе ноги и плохого знания авторами матчасти. Корректуру бы еще книге хотя бы одну - цены бы не было.

NinaLisko

Эона сирота. Когда-то учитель нашёл ее и почувствовал силу магии, исходящую от девушки. Но женщинам развивать свои способности нельзя, поэтому Эона стала Эоном и удача на ее стороне - она становится одним из важных людей в стране. Начинает учится развивать в себе способности овладевать силой своего дракона и бороться за правду. Есть люди, которые этого ой как не хотят. Каждую минуту своей жизни она боится не оправдать надежды учителя и что ее маленькую тайну раскроют. ⠀

Это типичный young adult со своим уникальным миром - атмосферой Поднебесной, драконами, магией, сражениями. Конечно же будут друзья и враги, а самое интересное - необычная сущность героини и ее дракона. Сюжет получился очень эпичным. Но самое классное - драконы и способности, которыми овладевают их заклинатели, силы которых могут спасти мир или погубить его. ⠀

Автор хорошо прописала развитие персонажа - от неуверенной девочки до важной особы, которая имеет власть и опасается за свою жизнь. Видно как физическое развитие, так и эмоциональное - вплоть до принятия политических решений. Девушка меняет статус на одного из важнейший и властных жителей страны, но эти изменения могут сказаться и не в ее пользу. Открываются неожиданные факты прошлого Эоны и связи с заклинателями драконов. Гнев, предательство, поиск союзников, ужасные тайны, восприятие себя в чужом теле, восточные премудрости и интересные ритуалы - это лишь часть того, с чем придётся столкнутся героине на пути к спасению.

Когда одно и тоже пресыщается, то ищешь что-то новое и необычное. Вот как раз «Эон» - серия, которая даст свежи глоток приевшейся однотипности. Автор создала интересный мир, населенный некими самураями, искусно владеющими боевыми искусствами и магическими способностями. А простой, лёгкий и довольно динамичный язык повествования делает процесс чтения увлекательным и сама история развивается стремительно.

objorkaw

Мне в очередной раз неловко идти против восторженных отзывов, тем более что книжка досталась в подарок, да еще и с автографом автора. Начинала читать с большим трепетом, ведь столько было отзывов и советов ее прочитать. Я пыталась полюбить книжку всей душой, честное слово. Но у меня не получилось. Я мучилась с книгой две недели. Две недели, Карл! Давайте разбираться, что же повлияло на мое мнение и простите те, кого мой отзыв расстроит.

Вкратце: книга о девочке, которая притворялась мальчиком, потому что хотела стать заклинателем драконов, а девочкам запрещено быть заклинателями. Нам вырисовывают новый мир, с драконами, боевыми искусствами, волшебной энергией или что-то в этом роде. Заманчиво? Да! А на деле? Скучно! 250 страниц было посвящено тому, что бы мы разбирались в новом сказочном мире, ждали, когда же главная героиня начнет действовать разумно. «Ой, мой дракон не взаимодействует со мной, что делать? Пойду поем. Я не умею пользоваться фолиантом, что делать? Потаскаю с собой как ненужную вещь. Я не умею делать этот обряд! Поставлю-ка я все на риск и проведу его с Божьей помощью». Серьезно?

Атмосферу я не поймала, визуализировать волшебный мир вообще не смогла, куча сцен, которые не то, что бы представить - читать сложно. Дракон в кого-то вошел, откуда-то вышел; кто, кем, почему управлял - непонятно. Огромное количество загадок, которые не совсем были интересны, но отчетливо мешали понимать суть происходящего.

Однако, спустя пол книги, возникло ощущение, что новые повороты в сюжетной линии вытянут всю книгу. О, эти потрясные 230 стр.! Они были великолепны! Я бы все простила, если бы не последние страницы. Финал слил всю книгу.

Ну не бывает так, что убив десятки тысяч людей, ты будешь валяться на коленях и жалеть о содеянном. Че? И не надо это спихивать на тайничок души, который открыли волшебным ключиком. Ну что за ерунда! Как это можно читать, чтоб не резало глаза? КАК?

Радует, что разоряться на вторую часть мне не надо. Читать я не буду.
    Р.s. После книги я ненавижу запах ванили и апельсинов

gusena24

Как описать то чудесное чувство, когда погружаешься в восточную сказку, хотя и жестокую и строгую, но при этом восхитительную и такую реалистичную?
    Не понимаю, правда, почему слышала столько упреков касательно того, что якобы книга вышла у нас слишком поздно. Читатели отыскали столько штампов для современного фэнтези. А вот и не соглашусь.
    1. Эон вынуждена выдавать себя за мальчика, ибо в их восточном королевстве запрещено быть женщиной-заклинательницей драконов. Это не спойлер, дамы и господа, об этом сказано как в аннотации, так и в самом начале книги.

Не знаю как вам, а мне припоминается только 12 ночь Шекспира с такой ситуацией. Во всяком случае, для фэнтези это пока что не штамп.

2. Восточное экзотическое покрывало, которое вас накрывает с головой с драконами, с духами, с магией и энергией хуа, с волшебными свитками и закаленными кинжалами, единоборствами, с императором, злодеем, принцем и учителем-наставником, суровым, но в то же время заботящимся в своих моральных пределах о своем ученике. Вот что вас ждет.

3. Увлекательнейший сюжет. Ни разу не было скучно и книга не вызывала раздражения или недовольства. Всего в меру – экшена, боев, политики, заговоров, логики, романтизма капельку. В общем, всего и понемногу, без передоза.

О чем: Эон обладает уникальным даром заклинателя – она в силах видеть всех драконов королевства и призвать одного из них. Она участвует в испытании, к которому готовилась годами, но все оборачивается не так, как она могла предвидеть…
    Это дилогия о драконах, которые скорее выражение духа, силы, чем те звери, которых изображают везде и повсюду. Они – чистая магия, и подпитывают свою энергию силой заклинателя.
    Очень советую всем любителя жанра. И поклонникам экзотичных сюжетов также рекомендую.

10/10! Восхитительное фэнтези, оставившее после себя приятное послевкусие и живейший энтузиазм по поводу второй части дилогии.
    С автором первое знакомство оказалось впечатляющим и интересным.
    Спасибо любимому издательству за то, что издали такое зачетное фэнтези!
    РИПОЛ классик, 2017 г., 496 с., 16+, серия Dragons

books_for_owl

Это 100% восторга! Я так давно не сталкивался с подобной тематикой, что чуть не забыл о любви к ней. У нас книга появилась не так давно, но написана она была гораздо раньше. С высоты пройденных лет, книга может показаться набором штампов, но это не так.
    Автор так все интересно пишет, что книгу я прочёл за один день. Просто не мог оторваться. Некоторые сцены заставляли вскакивать и читать невероятно быстро. Коленки аж тряслись от нетерпения. Черт, я влюбился в эту книгу.

Есть там такой персонаж - Идо. Он отчётливо в моей голове выглядит как Варис из Игры Престолов. Не знаю почему, но не смог выкинуть этот образ из мыслей.

Динамики тут хватает. Я большой любитель драйвовых сцен и подобного, поэтому был на седьмом небе от счастья. В книге есть и магия, и интриги дворца. Сочетание отличное и всегда есть капля напряжения. Автор смог удержать внимание и подогреть мое нетерпение на протяжении всей истории. Я очень жду продолжения и уверен, что оно будет на уровне. Отдельное спасибо издательству за то, что эта книга появилась и у нас. Качество печати просто отличное.

разочарование.