Отзывы на книгу «Эон. Возвращение заклинателя»

KatrinBelous
"Пока жив, всегда есть шанс победить."

Впечатления: Я с большим удовольствием смотрю исторические и фэнтезийные фильмы про Китай и Японию, обожаю "Миф", "Дом летающих кинжалов", "Клятву", "Мулан" и "Бишунмо", но вот в литературе с китайско-японской культурой мы еще не сталкивались. А все потому что я боялась, что там меня подстерегает слишком чуждый менталитет, непонятные традиции, множество ритуальных действ, имена, которые я ни за что не запомню...) Но надо же с чего-то начинать, начала с янг-адалта в китайских декорациях. И теперь могу почти что утверждать, что "Эон. Возвращение заклинателя", если не победил мой страх перед литературой Китая и Японии окончательно, то значительно его уменьшил и не на шутку заинтересовал. Элисон Гудман написала не только увлекательное фэнтези, но и легко и просто показала традиции и быт условного Китая. Так что для меня эта книга оказалась не только прекрасным развлекательным чтением, но и принесла огромную пользу=) Всем, кто тоже боится китайско-японской литературы, советую начать знакомство с чего-нибудь такого вот легкого и понятного)

Мир, в котором разворачивается история Эоны, как я уже писала, напоминает хорошо узнаваемые китайские декорации. Читатель может побродить по павильонам императорского дворца, узреть Нефритовый трон, заглянуть краем глаза в гарем и библиотеку, узнать о традиционных одеждах и расписном "рассказе", передающемся в родах по наследству, о техниках боя и даже о застольях. Конечно же, "Эона" не тянет на исторический роман и китайские обычаи затрагивает по верхам, но именно это мне и было нужно, чтобы познакомиться впервые с этой культурой. Так что китайский колорит и декорации романа мне на удивление очень понравились) В рамках этого мира разворачивается история заклинателей, всего их 12 и каждому соответствует свой Дракон, который привязан к человеку и питает его магией. За счет этого заклинатели обретают большую мощь, помогают Императору, защищают страну в период сезона муссонов, отводят землетрясения и ливни. Но вот уже 500 лет как в круге Драконов не появлялся самый главный - Зеркальный Дракон и даже придворные учёные стали считать его легендой... Кстати, китайские драконы с их бородой, тонкими усиками и длинными шеями, больше напоминающими змей, нравились мне только в исполнении Мушу из мультика "Мулан". После же описания Гудман этих величественных существ, их магии, красоты, мудрости, я поняла, что драконы мне нравятся все, вне зависимости от национальности)

Сюжет "Эона" очень напоминает историю про Мулан: здесь тоже есть девушка, которая вынуждена носить личину мальчика и ни за что не допустить раскрытия своей тайны, иначе ей грозит казнь. А все потому что Эона поступила в ученики к мастеру драконов, спасшего ее от убивающей работы на соляной ферме, и стала кандидатом в заклинатели восходящего Дракона. И когда Эона вышла на арену, надеясь, что ее выберет нынешний восходящий Дракон-Крыса, на ее магию отозвалось другое волшебное существо, о котором уже все и забыли. Зеркальный Дракон. Так лорд Эон в мгновение ока из нищеты и изнурительных тренировок перенесся в императорский дворец и вступил в борьбу между умирающим Императором и его братом-военнокомандующим лордом Сетоном, жаждущим убить своего племянника принца Киго и самому занять Нефритовый Трон.

Герои романа, которых не так уж много и все, ура!, с запоминающимися именами, меня заинтересовали. Тут и мастер Браннон, учитель Эоны, со своими темными тайнами и амбициями, который как оказывается повинен в несчастном случае из-за которого она стала калекой, и Чарт, ещё один увечный мальчик, друг Эоны, которого все обходят стороной из-за искривленного тела, что могло бы его озлобить, а он искренне и преданно защищает и поддерживает Эону в меру своих сил, тут и придворная дама леди Дела, в которой уживаются две противоположные энергии - солнечная-мужская и лунная-женская, что делает этого хитрого и умного персонажа ещё более интересным, тут и страж Рико, принадлежащий к островному отряду Сопротивления лорду Сетону и желающий привлечь на их сторону лорда Эона. И как же без принца?) Принц Киго искренне любит отца, но знает, что его дни сочтены и скоро ему придется сражаться за право стать Императором. Единственная его надежда - помощь Зеркального заклинателя. Нельзя и не отметить ещё одного колоритного персонажа - заклинателя Дракона-Крысы лорда Идо. В начале книги он предстает перед Эоной в самом отвратительном облике - зазнавшийся заклинатель и крайне жестокий человек, тем удивительнее вышел финал. Даже если Эона, оказавшись при дворе хотела лишь одного - научиться владеть магией и обрести связь со своим Зеркальным драконом, так как ритуал на арене не был завершён, то оказалась тут же втянута в интриги Империи. Что вполне логично, ведь заклинатель Зеркального дракона становится сразу же вторым человеком в государстве и тут уж отсидеться в сторонке не получится. А так как на это место давно метил амбициозный лорд Идо, который вроде бы служит лорду Сетону или делает вид, что служит, лорд Эон закономерно становится для него врагом, которого необходимо уничтожить или подставить. Любым способом.

Я признаться даже не могу определиться какая часть книги мне понравилась больше: про соревнования и выбор Дракона или же про придворные интриги))) Когда я брала в руки "Эона", то думала, что это будет легкий развлекательный янг-адалт. Но автор такого накрутила! Я прямо не могла оторваться от страниц, что-то в последнее время мне везет на чрезмерно увлекательные книги))). Сначала интриги начались на арене, когда Эону, мальчика-калеку, всеми силами старались задвинуть и не позволить показать перед Императором свои способности. Во дворце же началась борьба за власть и за собственную жизнь. Тут уж оставалось только волноваться за героев и побыстрее перелистывать страницы)

Единственный субъективный минус "Эона" для меня, за который я даже сняла один балл, это физиологическая натуралистичность, введенная автором в текст. Я, конечно, понимаю и не имею ничего против, что начинается книга с болей во время месячных главной героини, которая выдает себя мальчиком. Но вот зачем дальше было описывать столько эпизодов с тошнотой, пробуждающимися женскими желаниями и рассматриванием своего тела... Меня эти эпизоды раздражали, потому что не давали повествованию ничего и при этом отвлекали меня от увлекательного сюжета и вырывали из зачаровавшей меня атмосферы волшебного Китая))) Как по мне без этих моментов было бы намного лучше)

Итого: Совершенно ничего не ожидала от книги, начиная ее читать. Более того, думала вторую заключительную часть оставить на следующий год. Но из-за очень увлекательного сюжета и хорошо написанного текста сразу же пошла читать продолжение, не откладывая на потом))) Рекомендую дилогию про Эону всем любителям "Мулан" и желающим, как и я, заработать "побочный эффект" в виде заинтересованности историей и традициями Китая с Японией. Я теперь определенно не буду больше избегать литературы с подобными декорациями)

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия" и в рамках игры "Книгомарафон 2018"

junetatuola

Начнём с того, что к драконам я достаточно равнодушна. Конечно, если они есть в произведении — это плюс, но фанатично глотать все книги, где они встречаются, я тоже не стану. А здесь еще и достаточно нестандартные для меня восточные драконы.
Но сама идея завязать все магические силы на китайском гороскопе оказалась очень хороша. А вот сам мир подкачал. Он похож на дешевый китайский фонарик. Вроде и красивый, но бумажный, а внутри пустота. Что-то типа, "Читатель, это средневековый Китай, дальше представляй сам, как тебе больше нравится". И героине не совсем впечатлила. Первые девятнадцать глав (из двадцати четырёх) она никак не проявляла себя как героина YA, ну кроме своей избранности. Ныла, страдала, тупила, ныла страдала, тупила. В последних главах таки немного эволюционировала, но тут же нарисовалась любовная ветка.
Зато в плане экшена вопросов вообще нет. Повествование прямо несётся, иногда не успеваешь странички переворачивать.

EvA13K

Начала я читать роман в электронному виде, но он настолько меня заинтересовал, что я купила книгу, а с ней и вторую сразу.
Роман имеет ярко выраженную восточную (китайскую) атмосферу, все эти наряды, драконы, боевые позы, церемониал, гарем, что является для меня соблазнительным. Но и сюжет оказался интересным, события захватывающими, а качество текста достаточно высоко. К тому же здесь ДРАКОНЫ!!! которых я обожаю!

Главная героиня благодаря своей способности видеть драконов, а также еще одному моменту, оказывается выбрана давно исчезнувшим Зеркальным драконом и попадает в императорский дворец. Её жизнь резко меняется, а еще на неё оказывается возложен тяжкий груз надежды императора на то, что она спасет его семью от заговорщиков. И это при том, что девушка скрывает свой пол, является калекой, да к тому же почти ничего не знает. Еще и дракона своего не может дозваться. В общем находится почти всю книгу в страхе и растерянности. Какие-то моменты я поняла раньше Эоны и начала раздражаться её несообразительности, но потом подумала, она-то в отличие от меня не перечитала столько книг и не знакома с литературными законами развития сюжета, к тому же, в отличие от Дэдпула не знает, что является героиней книги, так что её неспособность кое-что понять вполне логична.
Единственное я не поняла, почему всё-таки героиня в 16 лет попала на отбор учеников. С двенадцатилетием мальчиков все логично - это связано с 12-летними циклами, почему автор сделала героиню старше можно понять из происходящих после событий - 12 лет правда было бы маловато. Но я не увидела маломальского объяснения, почему же её драконы приняли к отбору, ведь на ней сбился цикл

моя версия(я сама придумала версию, что Зеркальному дракону было уже пофиг на возраст из-за пятиста лет ожидания)свернуть

, автор это никак не аргументировала.
Концовка оказалась интересной, не кажется обрубленной, но и побыстрее взяться за продолжение желание есть.

SeryakHoldbacks

У вас так бывает, что вы то наслушавшись чьих-то отзывов решаете прочитать книгу, то послушав критику решаете, что читать ее не стоит? Именно так у меня было и с этой книгой, настолько противоречивы были отзывы. Много раз я меняла свои планы на нее, но в итоге все же решилась. И могу сразу заявить, что ни на секунду не пожалела. Хотя, конечно, были моменты которые понравились больше, а какие-то меньше, но... обо всем по порядку.

Уже по аннотации понятно, что история в каких-то моментах похожа на известный диснеевский мультик "Мулан", и я боялась, что это будет очередная сказка на новый лад, но книга оказалась достаточно оригинальной и ассоциаций с мультиком почти не возникало. Эона притворяется мальчишкой, чтобы пройти испытание и стать заклинателем, ведь ими могут становиться только мужчины. Но как иначе, если это единственный шанс выжить, и ты обладаешь даром видеть энергетические потоки? Много сложностей ожидают девушку-калеку на выбранном пути, попасть в мясорубку дворцовых интриг и оказаться при этом одной из основных фигур на "шахматной доске", такой участи не пожелаешь никому. Сохранить в этой ситуации друзей и найти новых союзников кажется невыполнимой задачей, но иногда помощь приходит откуда не ждешь.

Книга определенно не идеальная, сначала повествование шло очень спокойно и лишь к середине я вдруг поняла, что не могу оторваться. Героиня иногда раздражала не способностью увидеть очевидное, но сложно требовать мудрости от шестнадцатилетней.
Из плюсов хочется отметить хорошо прописанный мир (хотя и жестокий). Автор явно сочиняла эту историю не на коленке, а вникала в суть восточной культуры.

Оценка 9 из 10

Art_de_Vivre_do_herbaty

Перед вами средний young adult. Стоит читать, если вы хотите приятно провести пару вечеров и интересуетесь Китаем, но не так, чтобы сильно углубляться. Речь пойдёт о заклинателях и дворцовых интригах. Девочку, которая легко входит в энергетический мир и без какой-либо подготовки видит драконов, обитающих там, находит наставник и берёт в ученики, выдавая её за мальчика, потому как только мальчики могут обучаться управлению энергиями, а наставник в отчаянии и нищете готов на всё, чтобы вернуть былую славу.

Пугаться азиатского колорита не стоит. Он как бы есть, но слегка. Всего лишь 12 драконов (вспомните китайский календарь и запомните, что дракон-дракон - это зеркальный дракон), чакры и одежда. Других особенностей в книге нет. Классовое распределение, церемониальность почти отсутствуют. Типичная подростковая литература с щепоткой магии, евнухами, борьбой за власть и вечными тревогами. Сюжет живенький, можно быстро прочитать.

Эта история о том, что не стоит отвергать свою лунную или солнечную суть, нужно оставаться верным себе. В конце концов, проблемы героини быстро бы решились, обладай она женскими знаниями. Линия леди Делы тоже говорит об этом. Яркой любовной линии нет, однако есть несколько попыток близости. С одной из таких попыток ближе к финалу казус - на героине была одна одежда, потом вдруг она оказывается в другой. Ещё один минус - имена у большинства не азиатские. Но у меня не было особых ожиданий от книги, поэтому знакомство прошло легко. Когда захочу скоротать вечер за чем-то несерьёзным, возьму вторую книгу.

urt...@mail.ru

разочарование.