Рецензия Peppy_Femie на книгу — Рюнели Элисабет «Серебряная Инна» — MyBook

Отзыв на книгу «Серебряная Инна»

Peppy_Femie

Хорошая книга об одиночестве. Ведь не каждому в жизни удаётся родить детей, стать успешным и прочее. Казалось бы, времени много, но вот когда тебе 40, то так уже не кажется. Особенно если ты к этому времени ничего не достиг. Вот и сотрудница музея Энни, живущая в глухом приморском городке, чувствует себя опустошённой. Она понимает, что 15 лет прожила бок о бок рядом с идиотом, ограниченным до невозможности, и не может найти себе оправдание. Вернее, это лично я не могу, потому что мы все творцы своей судьбы , и в том, что ничего не произошло с Энни, виновата она сама. Вот если произошло что-то очень нежелательное, то тогда могут быть виноваты другие, а жизнь Энни похожа на стоячее болото. Нет, она вполне себе умная женщина, располагающая к себе и изводящая себе глупым сожалением о непрожитом. Но что уж тут горевать? Если бы я была ей, я бы уехала и начала сначала. Всё равно лучше жить так, чем впадать в бесконечные депрессии. Хотя, может быть, я бы тоже сидела в этом приморском городке и молча чувствовала пустоту своей жизни. Ведь ситуация очень реальная, каждый даже вполне себе умный человек может загубить свою жизнь. А вот с детьми ты всегда чувствуешь, что кому-то нужен.
Дункан. Самовлюблённый категоричный болван. Чем человек тупее, тем более высокого мнения он о своём же мнении. Ну, это ужас, конечно. Я бы не хотела сиановиться рок-звездой, будь у меня такого рода фанаты.
Такер Кроу. Ну, вот здесь и кроется изюминка книги. Лично для меня. Я так устала от всей этой банальщины по поводу морального долга и того, что детям нужны отцы , что здесь Хорнби , как бальзам на душу. Абсолютно не надо быть кому-то обузой. Кровное родство ничего не значит, если сам человек не хочет иметь детей и ничего по отношению к ним не чувствует. Я отношусь к этому легко и считаю, что умные дети простят и не будут ненавидеть . Просто их биологический папа станет для них пустотою, которую обязательно наполнит что-то более интересное, чем просиживание дней у кровати биологического папаши. Да, это цинично, но это правильно. Моральным долгом никого не заставишь любить своих детей. Так что к Такеру я отношусь положительно. Ну, не хотел он этих детей, чужие они ему, ну и ладно. Не понимаю жгучего яда этой Лиззи. К тому же, у него , наверное, и правда был талант, судя по тому, с каким пренебрежением он относится к своим работам.
Я, конечно, люблю Хорнби за то, что он пишет легко и просто, порой и с юмором, о сложных вещах. Это признак большого таланта. Не знаю насчёт лучшей ли книги Хорнби, но мне это понравилось больше некоторых его ранних произведений.

26 мая 2011