«Серебряная Инна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рюнели Элисабет, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Серебряная Инна»

Peppy_Femie

Хорошая книга об одиночестве. Ведь не каждому в жизни удаётся родить детей, стать успешным и прочее. Казалось бы, времени много, но вот когда тебе 40, то так уже не кажется. Особенно если ты к этому времени ничего не достиг. Вот и сотрудница музея Энни, живущая в глухом приморском городке, чувствует себя опустошённой. Она понимает, что 15 лет прожила бок о бок рядом с идиотом, ограниченным до невозможности, и не может найти себе оправдание. Вернее, это лично я не могу, потому что мы все творцы своей судьбы , и в том, что ничего не произошло с Энни, виновата она сама. Вот если произошло что-то очень нежелательное, то тогда могут быть виноваты другие, а жизнь Энни похожа на стоячее болото. Нет, она вполне себе умная женщина, располагающая к себе и изводящая себе глупым сожалением о непрожитом. Но что уж тут горевать? Если бы я была ей, я бы уехала и начала сначала. Всё равно лучше жить так, чем впадать в бесконечные депрессии. Хотя, может быть, я бы тоже сидела в этом приморском городке и молча чувствовала пустоту своей жизни. Ведь ситуация очень реальная, каждый даже вполне себе умный человек может загубить свою жизнь. А вот с детьми ты всегда чувствуешь, что кому-то нужен.
Дункан. Самовлюблённый категоричный болван. Чем человек тупее, тем более высокого мнения он о своём же мнении. Ну, это ужас, конечно. Я бы не хотела сиановиться рок-звездой, будь у меня такого рода фанаты.
Такер Кроу. Ну, вот здесь и кроется изюминка книги. Лично для меня. Я так устала от всей этой банальщины по поводу морального долга и того, что детям нужны отцы , что здесь Хорнби , как бальзам на душу. Абсолютно не надо быть кому-то обузой. Кровное родство ничего не значит, если сам человек не хочет иметь детей и ничего по отношению к ним не чувствует. Я отношусь к этому легко и считаю, что умные дети простят и не будут ненавидеть . Просто их биологический папа станет для них пустотою, которую обязательно наполнит что-то более интересное, чем просиживание дней у кровати биологического папаши. Да, это цинично, но это правильно. Моральным долгом никого не заставишь любить своих детей. Так что к Такеру я отношусь положительно. Ну, не хотел он этих детей, чужие они ему, ну и ладно. Не понимаю жгучего яда этой Лиззи. К тому же, у него , наверное, и правда был талант, судя по тому, с каким пренебрежением он относится к своим работам.
Я, конечно, люблю Хорнби за то, что он пишет легко и просто, порой и с юмором, о сложных вещах. Это признак большого таланта. Не знаю насчёт лучшей ли книги Хорнби, но мне это понравилось больше некоторых его ранних произведений.

26 мая 2011

dream_of_super-hero

Если хочешь влезть к людям в душу, то не удивляйся, когда они захотят влезть в твою (с).

Очень, казалось бы, мрачная история об одиноких людях и погубленных надеждах на какое-то будущее. Все они там одиноки: и Энни, и Такер, и Дункан, конечно. Но написано так здорово, что зачитаться и забыться.

Энни - умная женщина, наверняка, что и симпатичная, но живёт, как будто заживо похоронив себя в Б-гом забытом Гулнессе, 15 (!!) лет с бойфрендом Дунканом, который ни мычит, ни телится, а только онанирует на творчество Такера Кроу, когда-то давно популярного музыканта, впрочем настолько давно и недолго, что многие и знать не знают, кто же этот Такер Кроу. Сам Кроу тоже как будто потерялся: пятеро детей, из которых он желает знать по-настоящему только одного, старые пластинки и бывшие любовницы, да тут на луну завоешь!

И вот однажды Дункану попадает в руки диск с "Джульеттой" (самым громким альбомом Такера), но запись - скорее черновик, который Дункан называет "Голой Джульеттой", и с той поры всё и закручивается по-настоящему.

Открытый финал - тоже большой плюс, мне понравилось. Хотя хочется надеяться, что у Энни и Такера всё сложится. И да, эта вещь мне понравилась больше "Моего мальчика". Хотя экранизация "мальчика" круче, чем роман. Интересно, как бы сложилось с экранизацией этой вещи?

16 декабря 2013

Yana0202

Почему-то мне очень сложно собрать свои мысли воедино после прочтения этой книги.
Ник Хорнби создал прекрасное произведение. Оно очень легко читается, оно увлекает нас, я полностью погрузилась в него.
Он создал прекрасных персонажей. Они были очень реалистичны, все, что происходит с ними обыденно, но это подано очень хорошо.
Сюжет - чудесен. Он не заезжен, он как глоток свежего воздуха.
Концовка - замечательна. Я люблю такое окончание книг. Что вроде-бы все закончилось, но ты понимаешь, что это только начало. Читателю дается возможность продумать, что дальше произойдет с героями. Мы не можем сказать наверняка, да и автор вряд ли сможет.
Эта книга рассказывает об обычных буднях, обыкновенных людей. О том, как они "тратят" годы своей жизни впустую. Об их одиночестве и о том, что иногда мы преувеличиваем значение чего-либо, а оказывается, что все просто
Мне понравилось какое место музыка занимает в этой книге. Я знаю несколько человек, которым эта книга понравится только из-за одного этого факта. Музыка здесь - не просто альбом, изменивший жизнь. Здесь очень хорошо описывают фанатов, то, как они "живут" своим кумиром. А на деле он оказывается самый обычный человек. Прекрасно подают вообще суждения о музыке и кумирах в целом.
С одной стороны - очень легкая книга, но с другой - в ней есть над чем подумать. Очень хорошо написана, диалоги очень живые.
Эта книга очень проста и прямолинейна на первый взгляд: такое хорошее и качественное чтиво, чтобы занять вечерок-другой. Но я считаю, что в каждой книге можно копнуть чуть глубже и найти именно то, что искал. Я нашла.
Книга - прекрасна, чудесна, замечательна. Пусть это далеко не самая "умная" книга, но что-то в ней определенно есть и я буду советовать ее к прочтению.

23 июня 2013

sandy_martin

Эту книгу мне посоветовали во флэшмобе. Человек, случайно проходящий мимо. И я не понимаю - как, как удалось так угадать?)) Как будто залезли в мою голову, считали информацию и нашли идеальную книгу для меня.
Она начинается с очень близкой мне темы - музыкального фанатства. Это то, что занимает мой мозг уже несколько лет. И все, что тут описывается - паломничество по местам "былой славы" кумира, копание в личной жизни, собирание редких плохих записей, перебранки с кучкой таких же сумасшедших на каком-нибудь уютненьком сайте, выискивание двойных, тройных и сотых смыслов в текстах - ах, что же хотел сказать автор? Да ничего он не хотел сказать, ребята, ничего! Представьте себе, что ему осточертели эти песни уже через год после их написания, а он все пел, а все потом двадцать лет льют слезы и думают, как же он ее любил. А у него совершенно другая жизнь, до которой нет никому дела, потому что то, "как он ее любил" - куда романтичнее и интереснее.
Так вот, блин, это все настолько близко мне и людям, которых я знаю. Не всем из этого я занималась, но следила за общением других фанатов - в книге все абсолютно точно, особенно последняя страница))
Частично книга даже заставила пересмотреть свои взгляды и задуматься, так ли важно все то, чем я занята столько времени. И действительно ли есть смысл лить слезы над старыми песнями о чужой любви.
Но фанатство - конечно, лишь небольшая часть книги. В основном она все о том же, о смысле жизни. О том, как тяжело его найти. Неважно, кто ты - звезда или самый обычный человек, мужчина ты или женщина, есть ли у тебя работа, семья, дети, деньги, - однажды ты можешь проснуться и понять, что год за годом проходит впустую. И если чего-то не предпринять, все так и будет идти. Понятно, что другим это что-то будет казаться смешным, глупостью, безумием, фигней какой-то, но на них надо забить и все равно предпринять.
Не понравилось: открытый финал. В кои-то веки мне хотелось бы, чтобы все было розово и глянцево, как в голливудских фильмах. Если честно, просто это моя фантазия - как бедная одинокая девушка пишет письмо звезде, которая внезапно оказывается тоже бедной и одинокой и все живут Щастливо до конца дней, а вокруг них порхают бабочки.
Но, возможно, все так и было)) У нас всегда есть свобода думать, как хотим))

Флэшмоб 2012. 3 из 12.

9 августа 2012

Lucretia

Для меня эта книга стала приквелом к "Моему мальчику". Такими рОковыми "Трудностями перевода", То, о чем пишет Хорнби просто и понятно. О безнадежности. Энни хочет выйти замуж, так как ей уже пора, хочет выйти замуж за конкретного человека, а его интересует только рок-музыка и конкретный рок-музыкант. Энни пишет обзор альбома этого музыканта и музыкант отвечает ей, а она ему, но у старика своих проблем хватает. Рок-музыкант напомнил героя Билла Найи из фильма "Реальная любовь" Ему уже все по барабану. Эта девушка Энни, которая пишет ему письма по электронке, как последний глоток чистого воздуха молодости.

2 декабря 2011