Рецензия Fari22 на книгу — Элис Петерсон «Лишь шаг до тебя» — MyBook

Отзыв на книгу «Лишь шаг до тебя»

Fari22

«Сегодняшние тяготы не сводят людей с ума —
Их сводят горькие сожаления о том,
Что случилось вчера,
И ужас перед тем, что, возможно, принесет завтра»

В моём списке любимых писательниц в жанре женской прозы прибавление – замечательная и невероятно талантливая Элис Петерсон. Конечно, ее сюжеты не такие закрученные, как у Джоджо Мойес, а язык повествования не такой поэтичный, как у Сары Джио, но есть в романах Петерсон отличающее от других романов преимущество – реалистичность, ее историям веришь, а проблемы, которые она затрагивает в своих романах, не высосаны из пальца. В них нет неправдоподобного драматизма, когда автор намеренно делает все, лишь бы покруче закрутить сюжет. Думаю, многие читатели или же кто-то из их близких сталкивались с теми же трудностями, что и главные герои романа. Если честно, эта книга немногим пришлась по душе, но я уже привыкла к тому, что то, что многим не нравиться, находит отклик в моей душе.

Главная героиня Полли одна воспитывает своего маленького сына Луи, работает в кафе, у нее любящие друзья, тетя Вивьен, брат Хьюго, родители, которые всегда готовы помочь. Ее жизнь достаточно спокойна, но еще совсем недавно она страдала от алкогольной зависимости, а муж постоянно бил ее. Но она смогла избавиться от своих пороков, уйти от мужа, взять жизнь в свои руки и стать хорошей матерью. Но неожиданно спустя пять лет возвращается ее муж.

Первая прочитанная книга Петерсон – «Только будь со мной» не оставила в свое время меня равнодушной, мне понравилась история, но больше всего впечатлила главная героиня Кассандра, она покорила своей силой воли, целеустремлённостью, но вот роман «Лишь шаг до тебя» мне понравился намного больше. Общее у этих двух романов – сильные главные героини, оптимистический финал, доказывающий, что все будет хорошо. Обе книги затрагивают темы инвалидности (в данной книге брат Полли слабовидящий). Но Элис Петерсон не эксплуатирует вовсю эту тему, дабы вызвать у читателя жалость, а наоборот раскрывает эту проблему правдиво, показывая, с чем приходиться сталкиваться людям с ограниченными возможностями.

Если вы ищете роман с закрученным сюжетом и интригой, держащими в напряжении до самого конца, то эта история не для вас. Эта книга о женщине, которая рассказывает свою правдивую историю о том, как она докатилась до такой жизни, о ее борьбе и о том, как ей удалось подняться со дна. Это социальная книга показывающая жизнь алкоголички. Секрета никого в романе совсем нет, с первых же страниц можно понять, чем закончиться эта история, а главная тайна жизни главной героини абсолютно никакая, я вообще не понимаю, как главная героиня не додумалась до правды. Но, несмотря на все, читалась книга на одном дыхании, я буквально не могла оторваться от книги, меня покорила эта история, ее главные герои, и были моменты, которые заставляли взгрустнуть. История очень кинематографична, читая, картинка так и встает перед глазами.

Главы чередуются между собой, рассказывая о детстве Полли, о ее буйных пьяных временах и возрождении Полли, о ее друзьях из Анонимных Алкоголиков.

В данном романе автор затрагивает такие проблемы, как алкогольная зависимость, воспитание ребёнка в одиночку, домашнее насилие.
Главная героиня очень долго не замечала своих проблем, считала, что все ходят на вечеринки, выпивают, но она не знала меры и в результате полностью разрушила свою жизнь, потеряла близких из-за своей пагубной привычки. Что такое алкоголизм? Наследственная предрасположенность, болезнь или просто так сложились обстоятельства, которые в итоге привели к постоянному пьянству, что в итоге не можешь прождать ни минуты, чтобы не выпить, готов пойти на все ради желанного стаканчика, даже рыскать в мусорных контейнерах. Кто-то может ограничиться одним бокалом, а кому-то и целой бочки будет мало.
Но Полли удается побороть своих внутренних демонов, взяться за ум и вернуть свою жизнь в правильное русло. Она смогла вырваться из прошлой жизни, стать новой Полли, лучшей версией самой себя. Но все это не получилось бы без поддержки, понимания, веры близких людей. Это самое главное в жизни, когда есть на кого опереться, кто поймет и не будет постоянно напоминать о твои промахах.

Вторая проблема – это, какого быть матерью-одиночкой, как объяснить своему ребенку, почему у него нет папы, как совместить работу и воспитание за ребенком. Новая Полли действительно очень хороший, чуткий и добрый человек, она смогла повзрослеть и взять ответственность за жизнь ребенка и даже помочь другой семье обрести счастье.

Ну, и третье – домашнее насилие. Многие женщины с этим сталкиваются, когда за неудачный день мужа расплачивается жена, когда тебя используют как боксерскую грушу. Но, если сначала главная героиня пыталась понять своего мужа, находила в себе недостатки, которые так его бесили, то потом она понимает, что так больше не может продолжаться и она начинает испытывать страх не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ребенка. Никогда не понимала женщин, которые искренне верят, что они сами виноваты, в том, что муж решил поднять на них руку, и считают, что они сами должны измениться. Полли была именно такой, она долго не понимала, что находиться в опасности.

Ну, еще одна из тем, это необходимость вовремя понять, что тот, человек, который тебе нужен - рядом, нужно только сделать шаг навстречу, не отпугивать свое счастье, боясь все испортить и считать, будто ты не заслуживаешь лучшего, считая свое прошлое заслуженным.

Жизнеутверждающая история о том, что все проблемы решаемы и не стоит ставить крест на своей жизни из-за ошибок прошлого, нельзя всю жизнь считать себя плохим человеком из-за того, что ты совершил ужасную ошибку. Нужно уметь смело смотреть своим проблемам в глаза и признаться себе, что нужна помощь. И самое главное - быть верной своим принципам, не сдаваться, не идти на поводу своих искушений, быть сильной. И в итоге обязательно каждый получит свой кусочек счастья, ведь каждый заслуживает второй шанс. Из любой безвыходной ситуации есть выход.

31 июля 2016