Рецензия lustdevildoll на книгу — Элис Петерсон «Только будь со мной!» — MyBook

Отзыв на книгу «Только будь со мной!»

lustdevildoll

Книга очень хорошая и добрая, но все же автор попыталась впихнуть в маленький объем невпихуемое и получилось у нее хуже, чем у той же Джоджо Моейс или создателей фильма "1+1". Здесь вам и собака (примерно 15 книги), и работа с учебой (еще столько же), и отношения с близкими (треть), и с окружающим миром. И в итоге не хватило всего. Повествование скачет с одного на другое, хотя показать жизнь колясочника от первого лица получилось, пусть и зарисовками.

Для меня самый большой страх после потери зрения - потерять подвижность. Хотя у меня есть подруга в темных очках, которой я восхищаюсь - она ходит по Москве, уделяет внимание хобби, много читает, учится в университете, работает, счастлива замужем - я понимаю, что у меня не хватило бы силы воли. Я бы поступила как книжный Гай - знаю, глупо, но иной вариант для меня был бы слишком сложным. На самом деле, как тяжело думать о том, что такое может случиться в любой момент.

То, что автор помимо проблем главной героини описала еще и проблемы окружающих ее людей, это с одной стороны плюс - таки все мы не идеалы, - но опять же, в таком небольшом объеме было сложно осмыслить их все.

Несколько раз я плакала, ощущая бессилие вместе с героиней, и еще, я никогда больше не буду парковаться на инвалидных местах и садиться на места для инвалидов, пусть в нашей стране не так много людей с ограниченными возможностями отваживаются выходить из дома, но я со своей стороны постараюсь делать все, чтобы их было больше. И сегодня уже начала: согнала с парковочного места рядом с пандусом машину и решила заказать для подъезда новый пандус для спуска колясок (я знаю, у нас в подъезде живет как минимум один колясочник, плюс для мам с колясками будет подспорье), завтра буду говорить с правлением. Так что несмотря на огрехи поставлю книге пять, потому что она реально мотивирует делать мир лучше.

19 октября 2015