Только будь со мной!

Fari22
    «…ты должна найти в себе силы и смелость принять себя такой, какая ты есть!»

Когда я наткнулась на эту книгу на одном сайте, она меня заинтересовала, и я решила, что просто обязана ее прочитать. Хотя аннотация уж слишком сильно напомнила мне книгу «До встречи с тобой». Но хочу сразу сказать, что они абсолютно разные, единственное, что их объединяет это схожие во многом прологи, однако подача и смысл у каждого романа свой. И как всегда моя интуиция подсказала мне, что книга должна понравиться. Так и оказалось. Хоть и не могу сказать, что книга оставила во мне неизгладимое впечатление или что она теперь в списке моих самых любимых книг. Видимо, просто я от нее ожидала большего. Но историю нельзя назвать скучной или банальной. Очень интересная книга. Автору с первых же страниц удается погрузить читателя в свой мир.

У Кассандры Брукс было все, о чем мечтает каждый человек: любящие родители, заботливый брат, верная подруга, учеба в престижном месте, любимый человек. Но в один день вся жизнь меняется после того, как ее сбивает машина. Диагноз, который ей поставили, будет с ней до конца жизни – перелом позвоночника. Любимый человек ушел от нее, как только узнал, что теперь она инвалид, друзья отвернулись, и все планы, которые она составляла прежде, остались в прошлой жизни. Теперь с каждым днем ей придется прилагать немало усилий, чтобы привыкнуть к новой жизни и в будущем снова почувствовать интерес к жизни.

С самого раннего детства нас учат как вести себя на дороге: не перебегать ее, когда приближается машина, не играть на дороге, проходить дорогу на пешеходе и т.п. Но наша героиня после того, как ей признались в любви, прибывала в полной эйфории, и в итоге напрочь забыла о правилах дорожного движения. Но кто из нас застрахован от несчастного случая? И вот одна такая невнимательность полностью меняет ход жизни нашей героини Кас. А ирония судьбы в том, что человек, который ей признался в любви, убежал, оставив ее одну.

На эту же тематику я читала «До встречи с тобой» и « Ты изменил мою жизнь», которые мне очень понравились, и сюжет которых я, наверное, не забуду никогда. А вот книга Петерсон немного прошла мимо меня, и не зацепила так сильно, как книги Мойес и Филиппа Поццо ди Борго. На мой взгляд, «Только будь со мной» сильно проигрывает двум другим книгам. Она не такая запоминающаяся

Характерная черта романа: сначала автор пишет об одном, потом резко переходит на другую тему. И поначалу к этому трудно привыкнуть, но вскоре быстро подстраиваешься под лад автора. И еще автор не заостряет много внимания на одном событии, поэтому действие книги развивается стремительно. Бросается в глаза то, что почти каждая глава начинается со слов: «Прошла неделя», « Уже три месяца я…» и т.п. И я думаю, это плюс книги, так как автор не пережевывает одну и ту же проблему по несколько раз. В книге ясно, почему герой поступает так, а не иначе, понятны их чувства. И книга не выглядит скомканной.

Так же в книге достаточно много тем: то, как человек пытается снова найти в себе силы жить, о братьях наших меньших, о любви. Каждый найдет подходящую для себя историю.

Повествование идет плавно, в книге нет таких моментов, где присутствовала бы интрига или просто моменты, заставляющие замирать сердце. Книга читается легко и быстро, так что даже и не замечаешь, как быстро пролетело с ней время. Я получила удовольствие читая эту книгу, хотя она и не вызвала у меня восторга. Единственный момент в книге, который заставил меня взгрустнуть – это история Гая. За такой вот милой девчачьей обложкой скрывается серьезная история.

Главной героиней восхищаешься, ее сильный характер достоин уважения. Она очень целеустремленная, несмотря на то, что ей было трудно свыкнуться с новым образом жизни, она не сдалась, не стала себя жалеть. И она быстро привыкает к новой жизни не только благодаря позитивному настрою, но и благодаря своей семье. Одно из самых главных в жизни – это поддержка близких. Знать, что у тебя есть люди, которые тебя поддержат и всегда будут рядом с тобой, даже в самые трудные времена. Ведь страшно оказаться в такой ситуации, в которой оказалась Кас и знать, что рядом с тобой никого нет. Кас повезло с ее родителями, которые старались всеми силами, чтобы их дочь вернулась к нормальной жизни, не опускала руки и не сдавалась. Они готовы были ради нее на все. За нее и за всех остальных героев переживаешь и радуешься, когда у них что-то получается. Именно они те люди, у которых стоит поучиться многому.

Благодаря роману, я также узнала о таких организациях как «Опора» и «Друг человека». Хорошо, что есть такие люди, которые помогают людям с ограниченными возможностями снова полюбить жизнь и наслаждаться ею на все 100%. Ведь, сколько в мире есть равнодушных людей, которые стараются не замечать людей с инвалидностью, и считают их чем-то вроде ненужной мебели. Например, как было на вечеринке у Сары. А ведь нужно-то всего-то быть чуточку добрее.

Хорошая, милая, поучительная, но самое главное, жизнеутверждающая книга. И не давит на жалость. Все герои вызывают симпатию, они настоящие, а не какие-нибудь супергерои, у них свои проблемы. Хоть она и не вызвала бурю эмоций, но она придает сил, и после нее начинаешь ценить простые вещи, которые раньше принимала как должное. Самое важное - не сдаваться, несмотря на все трудности. Книга вселяет надежду, что все будет хорошо, и если очень захотеть, можно справиться со всеми трудностями. И, наверное, еще книга напоминает читателю о том, как невероятна жизнь, и как нужно ценить каждое ее мгновение, быть благодарным за все и не откладывать в долгий ящик свои планы на будущее.

Моя оценка: 8/10

Averli

С этой книгой я познакомилась случайно. Пару раз видела ее на просторах интернета, несколько раз читала положительные отзывы и решила, что когда-то прочитаю ее. Но я не горела желанием прям так сильно, потому что есть несколько причин. Первое, писательницу сравнивают с Джоджо Мойес, а поскольку ее я романы начинала и закончить не смогла, я немного опасалась брать в руки книгу Петерсон. Второе, меня всегда раздражают писатели, которые в основу книги берут людей инвалидом или больных смертельной болезнью. У читателя, особенно девушке, вырабатывается сразу инстинкт пожалеть персонажа. Ведь он бедненький, страдает, ему так плохо, он ничего не может, он скоро умрет, его никто не любит, люди его за какашку держат, а потом появляется секси парнек, ну или девушка, тут от книги зависит и пошло-поехало. Любовь, счастье, секса. Но, как всегда, сложилось не то как я думала.

Хоть Мойес я не дочитала не одну книгу, за то книгу Петерсон буквально за два вечера прочитала. Мне действительно понравился ее легкое, моментами романтическое, произведение, в котором главная героиня инвалид. Конечно, сначала я глаза к небу закатывала и корила себя, зачем и главное почему купила? Обложка просто понравилась и цена небольшая. Вот ручки и потянулись. Но обложка действительно яркая и такая добрая. Вообщем позитивом пахнет.

Что на счет сюжета, ну тут и так все понятно. Он банален. Влюбленная студента по своей глупости попадает под машину и все, прощай прошлая жизнь. На этом моменте можно слезу уже пустить. Бедна Кас стала инвалидом. И это не излечимая болезнь. Таблеточку не купишь. И похожу книги она, конечно, познакомится с привлекательным мужчиной, который примет ее такую красивую на инвалидном кресле и будет любить до конца дней. Но что-то в этом есть. Наверно, потому что Элис Петерсон не зацикливалась на романтических отношениях, героиня каждую страницу не находилась в объятиях своего возлюбленного, да и вообще, мне, как представительнице женского пола, показалось, что порой любви было мало.

В книги все внимание уделяется инвалидности. Что ты испытываешь, какую боль, дискомфорт, как долго приходиться учиться владеть инвалидным креслом, что испытают к тебе люди и вообще, чем занимаются такие люди. Ведь по сути у них целый день свободен, давайте вспомним первые главы книги, наша героиня была в депрессии и ничего не хотела делать, а когда она уже привыкла и осознала, что не побегать ей больше, она просто не знала, что делать. Закончить учебы? Пока что к этому она не готова морально. Пойти работать? Но кем. Пойти погулять с друзьями в город? А как туда попасть без помощи родителей.

Вообщем, Петерсон, как по мне, написала инструкцию длю людей, которые попали в беду. Она действительно показала своей книгой, что не нужно отчаиваться, валяться в кровати и по десятому разу пересматривать сериал. Можно завести себе лучшего друга собаку и он будет тебе помогать и веселить (у меня дома есть такая, не лабрадор ретривер, как у героини, а голден ретривер). Узнать информацию про организации, которые помогают инвалидам. Я была в шоке, когда она решила покататься на лыжах, я в ступоре. И это впечатляет! Нельзя забывать, что ты остался человеком и все еще можешь наслаждаться жизнь!

Книга показала мне, как людям порой бывает плохо и что стоит держаться по ближе к родным, любимым, и что не важно, что с вами случилось, если эти люди действительно вас любят, то они останутся с вами до конца, будут вам помогать, сделают ремонт, закроют глаза на аллергию, заведут вам собаку, осуществят ваши мечты, отвезут вам на курорт, помогут «Встать на ноги». Короче, будут вас любить.

lustdevildoll

Книга очень хорошая и добрая, но все же автор попыталась впихнуть в маленький объем невпихуемое и получилось у нее хуже, чем у той же Джоджо Моейс или создателей фильма "1+1". Здесь вам и собака (примерно 15 книги), и работа с учебой (еще столько же), и отношения с близкими (треть), и с окружающим миром. И в итоге не хватило всего. Повествование скачет с одного на другое, хотя показать жизнь колясочника от первого лица получилось, пусть и зарисовками.

Для меня самый большой страх после потери зрения - потерять подвижность. Хотя у меня есть подруга в темных очках, которой я восхищаюсь - она ходит по Москве, уделяет внимание хобби, много читает, учится в университете, работает, счастлива замужем - я понимаю, что у меня не хватило бы силы воли. Я бы поступила как книжный Гай - знаю, глупо, но иной вариант для меня был бы слишком сложным. На самом деле, как тяжело думать о том, что такое может случиться в любой момент.

То, что автор помимо проблем главной героини описала еще и проблемы окружающих ее людей, это с одной стороны плюс - таки все мы не идеалы, - но опять же, в таком небольшом объеме было сложно осмыслить их все.

Несколько раз я плакала, ощущая бессилие вместе с героиней, и еще, я никогда больше не буду парковаться на инвалидных местах и садиться на места для инвалидов, пусть в нашей стране не так много людей с ограниченными возможностями отваживаются выходить из дома, но я со своей стороны постараюсь делать все, чтобы их было больше. И сегодня уже начала: согнала с парковочного места рядом с пандусом машину и решила заказать для подъезда новый пандус для спуска колясок (я знаю, у нас в подъезде живет как минимум один колясочник, плюс для мам с колясками будет подспорье), завтра буду говорить с правлением. Так что несмотря на огрехи поставлю книге пять, потому что она реально мотивирует делать мир лучше.

NinaLisko

В октябре выходит новинка Элис Петерсон "Только будь со мной!" Я ее уже прочитала и спешу поделиться с вами своим мнением - поехали!

Конечно аннотация наводит на грустные мысли. Но иногда такие истории придают сил и веры в жизнь. Как случилось со мной благодаря этой книге!

Кассандре всего 23 года, но ее жизнь закончилась в одно утро, когда ее сбила машина и приковала к инвалидному креслу; тогда же ее бросил любимый человек, сказав "что не вынесет такую жизнь с ней"; она ушла из института и распрощалась с карьерой врача; тут же вернулась жить к родителям, которые помогают ей существовать. Как мы видим из первых страниц 20-30 - Кассандра не хочет жить, вставать с кровати и общаться с людьми. Пытается даже покончить жизнь самоубийством.

Тогда мама ей помогает и приводит в организацию, которая готовит специальных собак, помогающих инвалидам справляться со многими повседневными делами - включать и выключать свет, открывать дверь, подкатить коляску и тому подобное. Именно Тиккет помогает ей просыпаться по утрам и идти гулять с ним - именно он то звено, которое свяжет ее с миром заново.

У нее появляются друзья, работа, она окружена любимыми людьми и пытается жить заново, учась существовать с парализованными нижними конечностями. Она ходит на свидания, у нее появляется любовь, она утверждается в жизни!

В книге много нюансов, связанных с жизнью инвалидов. Ведь не все, что их окружает, приспособлено, например, для инвалида с коляской. И это трагедия, учитывая, что вести полноценную жизнь нужно всем! Все факты, освещенные автором, есть на самом деле и им уделяется повышенное внимание.

Здесь будет все - попытки жить, способы выживания, мы увидим силу воли, добрых друзей, опекающих родителей, четвероногого и верного компаньона, интересный сюжет и конечно же любовь! Очень жизнеутверждающая книга!

Могу поставить Элис Петерсон между Джоджо Мойес и Сарой Джио. Если вам нравятся эти дамы, то Элис Петерсон вам угодит :)

AleksandraAnufrie...
    "Чтобы оставаться независимым, необходимо уметь просить о помощи, когда ты в ней нуждаешься."

Признаюсь честно, относилась к книге со скептицизмом. А уж то, что главной темой является инвалидность, невольно подталкивало к сравнению книги с Джоджо Мойес и её До встречи с тобой, которая, к слову, мне безумно понравилась! Но отбросив все сомнения решила прочитать. И очень хорошо, что к прочтению у меня выпал выходной. Ведь я проглотила книгу за день. Просто открыла, а через несколько часов уже закрыла.

Книга практически не имеет ничего общего с "До встречи с тобой". Да, тема инвалидности тут имеет важное значение, но посыл книги совершенно другой. Поэтому сравнивать книги не стоит совсем. Каждая хороша по-своему.

Кассандра учится в колледже, на врача. У неё есть родители, брат. По жизни её окружают разные люди, также у неё есть лучшая подруга и любимый человек. Но однажды все сильно меняется: она попадает под машину. Самое страшное, что пришлось ей услышать, были слова отца:"Ты никогда не сможешь ходить" и диагноз перелом позвоночника. Через несколько дней её парень, боясь открыто сказать все в глаза, оставляет записку, в которой пишет, что не сможет с ней быть.

Конечно, Кассандра впадает в депрессию. Она, как и многие инвалиды, я думаю, подумывает о том, что не хочет жить. Она не понимает, зачем жить дальше и для чего так существовать. Но её мама не из тех, кто сдаётся так легко. И она придумывает разные способы, как убедить дочь, что жизнь не закончена.

Кассандру окружает много людей, таких как она. У кого-то травмы легче, у кого-то ещё хуже, но таких людей много. И каждый пытается жить, стать счастливым, чего-то добиться в этой жизни. У кого-то получается. А кто-то не может справиться и уходит из жизни. Таких немало, но тех, кто борется, гораздо больше!

Мне очень понравилось, с каким оптимизмом написана книга. Не смотря на сложнейшую морально тему, книга местами смешная, местами грустная до такой степени, что я плакала, местами серьёзная, но в целом очень интересная. Я узнала много новой информации о всяких центрах поддержки инвалидов. Не знаю, есть ли хоть часть этого у нас в России, но в Англии, конечно, многое делают для людей с ограниченными возможностями.

Безусловно, меня не мог не порадовать центр "Друг человека", где обучают собак для помощи инвалидам. И у Кассандры появляется такой друг - Тикет. Это милейший пёс, обученный так, что может подвезти инвалидное кресло к хозяину, включить и выключить свет и даже помочь достать тот или иной продукт в супермаркете. Милейший пёс лишь украшал книгу. А уж собачников, уверенна, он просто влюбил в себя. Если даже у меня, отчаянной кошатницы, не выдержало сердце, какой он очаровательный!

Меня восхитила эта организация! Ведь там не просто помогают инвалидам, там ещё и следят за своими питомцами-выпускниками на протяжении всей его жизни. Смотрят,пригодны ли условия для жизни с собакой в том или ином доме, обращают внимание на состояние и здоровье собаки со своим хозяином. И это действительно восхищает! Хотя собачки у них то, что надо!

В целом книга очень хорошая! Добрая, тёплая, оптимистичная. Причём очень реалистичная. В какой-то момент я думала автор сделает концовку с типичным хэппи эндом, как хотели бы многие девушки, но не стала вдаваться в такие уже крайности, что, несомненно, плюс. Определённо советую! По-настоящему уютная книга!

Флэшмоб 2016 4/12

Каждый день мы встречаем на улице людей с ограниченными способностями... Но если подумать, то это мы- люди с ограниченными способностями: с ограниченными способностями любить, понимать, сострадать, прийти на помощь... СПАСИБО ЗА КНИГУ!!!!
    Очень понравился.Читая книгу воистину восхищаешься силой духа героини.Понимаешь,что в в жизни есть предательство,необратимые несчастья,которые могут полностью изменить твою жизнь.Очень трудно не сломаться и снова найти смысл в этой жизни.Это просто счастье,когда тебе помогают очень ненавязчиво это понять и приходят на помощь.
    Прекрасная история об ужасной трагедии! Написано отлично! Очень легко читается! Если такие люди находят в себе силы жить и радоваться, то мы не имеем права не быть счастливыми!
    Не очень хороший перевод - местами с отпечатками.
    Очень душевная история. рекомендую.
Другие книги подборки «20 самых читаемых книг 2015 года в MyBook »