Рецензия diman_nikolaev на книгу — Элис Манро «Танец блаженных теней (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Танец блаженных теней (сборник)»

diman_nikolaev

если книга не понравилась, то высокая вероятность того, что будешь смотреть отзывы в интернете: что же это в ней нашли другие, а?

но гугл, он такой гугл! некоторые ответы просто не могут умилять своей оригинальностью. так на простой запрос об отзывах к книге элис манро «танец блаженных теней», в числе прочего выдает и сайты, где «не оставлено еще ни одного отзыва». с лексической точки зрения запросу соответствует, а с логической?

ну не мог, не мог не вспомнить подобный финт из «ворда»

ps. на самом деле, это задумывалось как история о книге. но была нажата не та кнопка – и на сайте стало одной рецензией больше:))) я подал заявку в техподдержку, но не знаю, превратиться ли эта тыква в карету, переведут ли этот креатив в истории, поэтому, напишу и о самой книге, чтобы хоть издалека было похоже на рецензию:)))

собственно говоря, насторожить должна была уже вот эта фраза из аннотации : «Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов». 2015-30=1985. так-так, значит начиная с 1985 года, на всей планете нет никого, кто написал бы рассказ лучше? милорад павич, например, очень этому удивился бы:)) нет, я понимаю, что фраза про лучшего автора рассказов – это маркетинг данного конкретного издательства, и сама элис манро, может, вообще не  представляет, как ее прославили в нашей стране, но все же, все же, все же....

Дальше...

первое, что хочется сказать, характеризуя эту книгу – «не цепляет». нет такого, чтобы с головой погрузиться в рассказы, чтобы повествование захватило так, что и не оторваться, что жуть как интересно, чем же все закончится. нет, скорее все пресно и обыденно, и читается скорей «по инерции», так что в любой момент можно отложить с радостью без всяких сожалений. а сейчас поймал себя на мысли, что эти рассказы и пересказать сложновато – вот о чем рассказ «мальчики и девочки»? лисицы и лошади, которые идут на корм лисицам. ну вот девочка не выдержала и выпустила одну лошадку, но животину все равно прикончили и разрезали на пятьдесят кусков. бывает, авторы выдавливают слезы у читателей из таких событий, но тут этого нет – все обыденно, все очень обыденно.

примерно так же разворачиваются события и в других рассказах («утрехтский мир» и «открытка» немного выделяются на общем фоне, но лишь среди других рассказов, таких как «кабинет» и многие другие), где и пересказать сюжет можно только в общих чертах. как если едешь в поезде и делать абсолютно нечего, и из книг под рукой только «танец блаженных теней»....

13 октября 2015