Рецензия AnitaK на книгу — Элис Манро «Луны Юпитера (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Луны Юпитера (сборник)»

AnitaK

Вот что она делает- она уходит всё дальше вглубь. Это что-то невероятное- и так-то сюжеты не имели значения, а тут уже чувствуешь со всей несомненностью, что Манро ищет Единственное Верное Слово. И может целый рассказ написать, чтобы в нём вдруг оно нашлось (ну, "вдруг"- это на мой восторженно-неофитский взгляд). Рассказать длинную историю, в которой вдруг один эпитет расскажет ещё одну- не противоположную, но очень важную. Скрытые слои и подводные камни- это всегда, это обязательно, и ещё обязательна хирургически-точная проницательность, которую автор иногда вкладывает в реакции, слова героев и ты даже не понимаешь- что она сделала, только мороз по коже.
Единственный недостаток этого сборника- его разрозненность, наверное, только автору понятно- почему такая последовательность, почему именно эти рассказы.
И ещё думаю- хорошо как канадским женщинам- Манро уже со всех возможных ракурсов проанализировала, препарировала и описала опыт нескольких поколений, все типы судеб, все географические и исторические расклады, всё, на чём и с чем выросли современные поколения. Завидую.

8 февраля 2016