Рецензии и отзывы на Луны Юпитера (сборник)

171 уже добавил
    augustin_blade
    Есть предел несчастьям и метаниям, с которыми мы готовы мириться во имя любви, точно так же, как есть предел беспорядку, который мы готовы терпеть у себя в доме. Этот предел никогда не известен наперед, но, дойдя до него, не ошибешься. Я уверена.

Вообще я красавчик, дома копятся книги Элис Манро, а читаю я их со скоростью черепашки. Да что там, "Луны Юпитера" - первая прочитанная у автора книга, как говорится, начнем по-русски и с конца.
    До я не очень хорошо представляла себе, о чем именно и в какую степь ее сборники. "Луны Юпитера" на мой взгляд получились очень разношерстными и по настроению, и по тематике, поэтому легко может сложиться классическая для сборников рассказов ситуация, что вот это очень ваше и отлично, а другое совсем мимо и ни о чем. Но что мне безусловно понравилось, так это зарытые тут и там фразы про вечное и важное, из разряда очевидно, а пока другой не скажет, не вспомнишь. Про отношения, счастье, смерть и жизнь, отношение к жизни и окружающим, эдакое перемалывание через себя, дабы понять и увидеть. За это как-то сразу хорошо смотришь на всю книгу в целом, пусть часть ее совершенно прошла мимо твоего настроения и исходных, ради которых ты за это чтение "на попробовать" взялся.

Читаем автора дальше, мне более чем интересно посмотреть, о чем еще и в каком исполнении она успела рассказать.

telluriya

Продолжаю знакомиться с творчеством нобелевской лауреатки Элис Манро. На этот раз - сборник рассказов, вышедший в конце 2015 года, который я едва не упустила из виду.

Рассказывать о малой прозе - тяжкий труд. Рассказы Манро к тому же переполнены смыслами, и каждый можно разбирать отдельно, а я тут пытаюсь о целом сборнике написать что-то связное. Ее рассказы - каждый раз маленькая жизнь, ретроспективно прожитая и осмысленная как бы со стороны. Героини Манро - такие же женщины, как и все мы, а место и время действия отступает перед общим для всех сожалением об упущенных возможностях.

Многие рецензенты отмечают способность писательницы несколькими меткими словами передать целую гамму переживаний, свойственных самым обычным, даже ординарным людям. Мне кажется, особенность Манро именно в том, что для нее просто не существует ординарных людей, наоборот, в каждом человеке она видит маленькую вселенную.

Писала Манро, конечно, о женщинах, но это, как мне кажется, никого не должно отпугнуть. Действительно, женский опыт в рассказах писательницы представлен самым исчерпывающим образом, а мужчины служат, как правило, костылями для трансформации героинь. Но с другой стороны, сколько всего написано о мужчинах ровно в такой же манере, а Манро к тому же не отказывает своим персонажам в сострадании, даже если это совсем уж конченые люди.

О чем эти рассказы? Да обо всем: первая любовь, воспоминания о днях детства, умерших родственниках, родителях, бывших мужьях, вообще о жизни. Читаются они на одном дыхании, эти рассказы, и я всем настойчиво рекомендую прочесть хотя бы один сборник Манро, просто для ознакомления. Вполне возможно, вам понравится.

AnitaK

Вот что она делает- она уходит всё дальше вглубь. Это что-то невероятное- и так-то сюжеты не имели значения, а тут уже чувствуешь со всей несомненностью, что Манро ищет Единственное Верное Слово. И может целый рассказ написать, чтобы в нём вдруг оно нашлось (ну, "вдруг"- это на мой восторженно-неофитский взгляд). Рассказать длинную историю, в которой вдруг один эпитет расскажет ещё одну- не противоположную, но очень важную. Скрытые слои и подводные камни- это всегда, это обязательно, и ещё обязательна хирургически-точная проницательность, которую автор иногда вкладывает в реакции, слова героев и ты даже не понимаешь- что она сделала, только мороз по коже.
    Единственный недостаток этого сборника- его разрозненность, наверное, только автору понятно- почему такая последовательность, почему именно эти рассказы.
    И ещё думаю- хорошо как канадским женщинам- Манро уже со всех возможных ракурсов проанализировала, препарировала и описала опыт нескольких поколений, все типы судеб, все географические и исторические расклады, всё, на чём и с чем выросли современные поколения. Завидую.

RockmanBellying

За романтически оформленной обложкой - сборник рассказов признанного мастера короткой прозы, лауреата Нобелевской премии - Элис Манро. Она пишет просто, легко и приятно о вещах глубоких, сложных.
    В ее рассказах нет закрученных коллизий, событий, взрывающих мозг, у нее все просто - вот люди, вот их жизнь, вот их мысли. Девчушка-отличница, потрошащая индеек на птицефабрике,старушки-подруги из дома престарелых, играющие в карты, старик, рассказывающий о спутниках Юпитера накануне операции на сердце...
    Финал, как правило, автор оставляет открытым - дает возможность предугадать, право выбрать, что будет дальше, сделать выводы. Она будто говорит: я не позволю вам расслабиться, думайте, думайте...

Если бы я читала эту книгу Манро первой, она бы отбила у меня желание продолжать знакомство с творчеством автора. Но первой я прочла "Слишком много счастья", и она меня весьма впечатлила. Я не знаю, с претензией на что написана эта книга. после каждого рассказа я говорила себе "эээээ? это к чему все было? что она имела в виду? что хотела сказать?" Может, я недостаточно интеллектуальна для такого чтива, но конкретно "Луны Юпитера" мне показались средней паршивости чтивом.