Рецензия KtrnBooks на книгу — Элис Макдермот «Девятый час» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятый час»

KtrnBooks

Я брала книгу в руки и откладывала. Брала и снова убирала от себя.
Никак не могла на неё настроиться, никак не могла она меня увлечь, но пересилив начало, буквально несколько глав, я уже потом не могла остановиться, пока не прочитала всю историю целиком.

А история тут об одной семье. Энни, будучи беременной, отправилась за покупками. В это время её муж закрывал полотенцами все щели в квартире и дышал угарным газом. Всё случилось молниеносно - раз, и Энни осталась совершенно одна. Правда, ненадолго, потому что её под опеку (потом уже с маленькой дочкой Салли) взяли монахини из конгрегации "Малых сестёр бедняков"и с этого самого момента начинается наше путешествие по жизням и судьбам людей, которые окружали наших главных героинь .

Я не скажу, что я прям люблю книги, в которых как-то упоминается религиозная тематика, но для разнообразия порой читаю. И окунаясь в данное повествование внутри меня рос небольшой червячок предвзятости и уверенности в том, что автор будет делать упор именно на философии о вере и даже навязывать эту самую веру, но к счастью, здесь такого вовсе нет.

Это трогательный роман, который ненавязчиво показывает нам жизнь монахинь, их уклад. Это роман о силе духа, о любви, о выборе своего пути, о людских тяготах. Здесь каждый персонаж вызывал у меня разные эмоции, я вообще испытала какую-то невообразимо огромную гамму эмоций, читая произведение.

И этого я не ожидала. И именно эффект неожиданности также сделал своё дело.

Эта история останется в любимых.

24 июля 2020