Рецензия EmmaW на книгу — Элис Лаплант «Расколотый разум» — MyBook

Отзыв на книгу «Расколотый разум»

EmmaW

Героиня Дженнифер Уайт вынужденно ушла на пенсию в связи с болезнью Альцгеймера. У нее есть собственный дом и небольшой капитал, заработанный искусными хирургическими операциями на кистях. В своем деле она была одной из лучших. Деньги позволили нанять сиделку, отсрочить неизбежное помещение в психиатрическую больницу и какое-то время притворяться, что ничего особенного не случилось.

Ее дочь, сын, сиделка и подруга Аманда записывают произошедшие события в блокнот специально для того, чтобы Дженнифер смогла в моменты просветления прочитать и попытаться вспомнить самой случившееся или с помощью этих крючков вытащить из памяти еще что-нибудь самостоятельно. Героиня тоже пишет заметки, когда может это делать. Еще она ходит в группу поддержки людей с болезнью Альцгеймера. Посещает свою соседку и подругу Аманду. Изо всех сил изображает привычную жизнь. И вроде бы в «хорошие дни» все идет неплохо, но зато в «плохие дни» Дженнифер становится очень агрессивной, перестает осознавать себя, не узнает близких людей, подозревает всех в заговоре против себя, не ориентируется в пространстве. И с каждым днем положение все больше ухудшается.

Соседи в курсе этих внезапных приступов ярости. Однажды они замечают героиню входящей в дом Аманды, а затем слышат звуки ссоры. Полиция установила, что Аманду убили в тот же день. Кроме того, ей отрезали пальцы рук. По характеру ран понятно, что это работа профессионала. Героиня попадает под подозрение, несмотря на свою болезнь.

Повествование ведется от лица Дженнифер, оно неструктурированное, рваное, нелогичное и местами непонятно что описывается: реальность, воспоминания героини или ложные воспоминания. Единственные устойчивые кусочки – выдержки из блокнота. По ним можно кое-как собрать в общую картину разрозненные фрагменты и отделить надуманное от фактического. Ближе к концу все сильнее запутывается, болезнь прогрессирует, и читать эту мешанину нет никакого желания. Концовка такая незатейливая, что не стоило вообще огород городить. Детективного нет ни капли. Дженнифер не только ничего не расследует и не пытается расследовать, но она даже не всегда знает, что Аманду убили. А сюжет состоит из кусочков-воспоминаний о жизни героини с мужем.

Эта книга заинтересовала аннотацией. Сыщиц с болезнью Альцгеймера не встречала в литературе. Хотелось увидеть, каким образом будет происходить расследование при таких сложных условиях. Как героиня сможет обнаружить убийцу и улики, ведущие к нему, если она сама себя едва осознает. Писательница поставила себе капкан. Разве получится ввести качественную детективную линию? Вот ради ответа на вопрос и не терпелось прочитать роман.

Почему возникли завышенные ожидания, если трудность задачи была ясна? Из-за аннотации. «Чтобы защитить себя и узнать правду, Дженнифер приходится каждый день собирать по кусочкам свою жизнь. Но, может, подсознание не случайно противится открыть правду?». Нечто похожее читала в «Прежде чем я засну». И там процесс распутывания воспоминаний увлекает. Я думала, что здесь все организовано по тому же принципу. А раскроет убийство героиня с помощью внезапного озарения – подсознание подкинет ей ответ. В «Прежде чем я засну» была логичность, мы узнавали новое вместе с героиней, и это новое расширяло и добавляло информации к тому, что уже стало известно. Здесь же такого нет. Одно мусолится по нескольку раз, а другое полностью игнорируется. Много лишнего.

Я совершенно не ожидала, что роман настолько не понравится, что он окажется настолько скучным. Что ничего ни детективного, ни триллерного я в нем не найду. Любители этих жанров могут смело проходить мимо.

12 марта 2018