quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Расколотый разум

591 уже добавил
3.8
    Wolf94

Прогрессирующая болезнь Альцгеймера - вот главная причина по которой решила прочитать эту книгу. И вот зачем? Опять повелась на обложку и интригующую аннотацию. В итоге - разочарование. Я просто не в состоянии читать повторяющийся текст на каждой странице. Такой день сурка невыносим. Как уже писала EmmaW , думала будет в дух "Прежде чем я усну", но нет... Самое примечательное - сюжет полностью смылся из памяти. Вот на сколько было скучно!

1 из 5

Taile

Подобные книги вынимают душу у тех, кто лично сталкивался с тем, как его близкий уходит. Физически, кажется все еще нормально, а вот личность уже распадается. Дженнифер 64 года и у нее деменция. Тяжело всегда читать о заболевание, которое затрагивает голову, когда болезнь меняет тебя изнутри, и ты уже не прежняя, а лишь жалкая копия той, что была раньше, цепляющаяся за старые привычки. Когда не узнаешь людей вокруг, и стремишься уйти от них подальше. Бегство – это единственный смысл в жизни. Уйти то сюда, то туда, очнутся от того, что все смотрят, кто – то уводит, а ты не понимаешь, кто ты, где ты, и кто все люди. Есть минуты просветления, но они столько коротки, что вскоре тоже забываются.

И вот, когда внутри все плохо, приходит новость о том, что твоя лучшая подруга убита. Пожилая женщина, на которую напали в доме и отрезали ей пальцы рук с хирургической точностью. И вот же совпадение Дженнифер как раз была хирургом, специализирующейся на руках и дома у нее хранится набор скальпелей и один из них, как раз подходит как улика по этому убийству.

То, что мы читаем, выглядит, как проникновение в разум больного человека, чья жизни это череда плохих и хороших дней, дней спокойствия и безумия, когда кажется, что все вокруг враги и плетут против тебя заговоры. Сама теряешься в том, что происходит, и ожидаемая детективная линия растворяется в безумие происходящего. Как можно расследовать то, и пытаться доказать свою невиновность, если даже не помнишь, что произошло. Сегодня в твоей голове убийство, завтра подруга уже жива, послезавтра тебя обвиняют в убийстве. Поначалу заинтересовало, а потом стало скучно и неинтересно, и даже концовка не спасла.

EmmaW

Героиня Дженнифер Уайт вынужденно ушла на пенсию в связи с болезнью Альцгеймера. У нее есть собственный дом и небольшой капитал, заработанный искусными хирургическими операциями на кистях. В своем деле она была одной из лучших. Деньги позволили нанять сиделку, отсрочить неизбежное помещение в психиатрическую больницу и какое-то время притворяться, что ничего особенного не случилось.

Ее дочь, сын, сиделка и подруга Аманда записывают произошедшие события в блокнот специально для того, чтобы Дженнифер смогла в моменты просветления прочитать и попытаться вспомнить самой случившееся или с помощью этих крючков вытащить из памяти еще что-нибудь самостоятельно. Героиня тоже пишет заметки, когда может это делать. Еще она ходит в группу поддержки людей с болезнью Альцгеймера. Посещает свою соседку и подругу Аманду. Изо всех сил изображает привычную жизнь. И вроде бы в «хорошие дни» все идет неплохо, но зато в «плохие дни» Дженнифер становится очень агрессивной, перестает осознавать себя, не узнает близких людей, подозревает всех в заговоре против себя, не ориентируется в пространстве. И с каждым днем положение все больше ухудшается.

Соседи в курсе этих внезапных приступов ярости. Однажды они замечают героиню входящей в дом Аманды, а затем слышат звуки ссоры. Полиция установила, что Аманду убили в тот же день. Кроме того, ей отрезали пальцы рук. По характеру ран понятно, что это работа профессионала. Героиня попадает под подозрение, несмотря на свою болезнь.

Повествование ведется от лица Дженнифер, оно неструктурированное, рваное, нелогичное и местами непонятно что описывается: реальность, воспоминания героини или ложные воспоминания. Единственные устойчивые кусочки – выдержки из блокнота. По ним можно кое-как собрать в общую картину разрозненные фрагменты и отделить надуманное от фактического. Ближе к концу все сильнее запутывается, болезнь прогрессирует, и читать эту мешанину нет никакого желания. Концовка такая незатейливая, что не стоило вообще огород городить. Детективного нет ни капли. Дженнифер не только ничего не расследует и не пытается расследовать, но она даже не всегда знает, что Аманду убили. А сюжет состоит из кусочков-воспоминаний о жизни героини с мужем.

Эта книга заинтересовала аннотацией. Сыщиц с болезнью Альцгеймера не встречала в литературе. Хотелось увидеть, каким образом будет происходить расследование при таких сложных условиях. Как героиня сможет обнаружить убийцу и улики, ведущие к нему, если она сама себя едва осознает. Писательница поставила себе капкан. Разве получится ввести качественную детективную линию? Вот ради ответа на вопрос и не терпелось прочитать роман.

Почему возникли завышенные ожидания, если трудность задачи была ясна? Из-за аннотации. «Чтобы защитить себя и узнать правду, Дженнифер приходится каждый день собирать по кусочкам свою жизнь. Но, может, подсознание не случайно противится открыть правду?». Нечто похожее читала в «Прежде чем я засну». И там процесс распутывания воспоминаний увлекает. Я думала, что здесь все организовано по тому же принципу. А раскроет убийство героиня с помощью внезапного озарения – подсознание подкинет ей ответ. В «Прежде чем я засну» была логичность, мы узнавали новое вместе с героиней, и это новое расширяло и добавляло информации к тому, что уже стало известно. Здесь же такого нет. Одно мусолится по нескольку раз, а другое полностью игнорируется. Много лишнего.

Я совершенно не ожидала, что роман настолько не понравится, что он окажется настолько скучным. Что ничего ни детективного, ни триллерного я в нем не найду. Любители этих жанров могут смело проходить мимо.

lyu-banya

Повелась на рекомендацию от ЛитРес... название такое ёмкое и соответствует моим впечатлениям после прочтения. Мой разум действительно раскололся... ни интриги, ни стоящей развязки...а пунктуация меня вообще убивала...
    Не тратьте время, проходите мимо!!

sivaja_cobyla

В любой боли человек одинок, поскольку другому, не испытавшему точно такую же боль (если это вообще возможно), его не понять никогда. Поэтому мне кажется, что любые попытки здорового человека реалистично описать чувства больного заранее провальны. Тем более, когда речь идет о болезни, крадущей (или, скорее, меняющей) личность, каковой является болезнь Альцгеймера. Мы даже не можем знать, страдает ли заболевший, испуган или злится на непонимание окружающих, а может быть тот мир, в который он погружается, лучше нашего и выходить из него не хочется. Просто мы истолковываем реакции больного, исходя из привычной нам логики, а там, внутри болезни, логика может быть совсем другая. Возможно, все мы глубоко несчастны с точки зрения того, кому приписываем страдания. Тем не менее автор берется за такую сложную тему и, мне кажется, неплохо справляется с ней, но это опять-таки, исходя из привычных нам представлений.

...Папаша-вор-преуспевающий юрист, сын-садист-наркоман-тоже юрист, шлюшка-дочка-профессор экономики и высокомерная докторица -мамаша, влюбленная в кровь и суставы, по её признанию... Педофил-муженек-подружки-преподаватель гуманитарных наук, на седьмом десятке бросивший жену ради малолетней студентки... ...Эти люди лишены любви и сочувствия к друг другу и окружающим, они дружат только ради пафоса, однако, в любой момент могут предать или убить своего друга, они получают огромные деньги на своих работах и не делятся своими миллионами даже со своими никчемными детьми... ...Вернее, мамаша доверяет украденные покойным папашей миллионы дочке (перед которой она чувствует свою вину за то, что та переборщила с сексом и наркотиками в юности - беда, беда) для бесконтрольных трат (та тут же радостно покупает себе шикарный дом) и одновременно оставляет сына без какой бы то ни было поддержки перед лицом кредиторов и бандитов.... ...Детки, которые навещают альцгеймерную мамашу-доктора чисто для того, чтобы облить друг друга грязью в глазах непомнящей их прародительницы и вырвать из рук друг друга контроль за огромным семейным состоянием... Они с радостью спихивают мать в дом престарелых, невзирая на её возможность и дальше жить в собственном доме под контролем внимательной, хорошо оплачиваемой сиделки... ...Мамаша, любящая папашу, однако, по зову непонятно какой части тела изменяющая ему с молодым стажёром. Стажёр вообще-то ей противен свом невежеством в хирургии и подлежит в дальнейшем увольнению... ...Папаша, ворующий деньги своих клиентов ради процветания семейства, дуется на мамашину измену ровно месяц, потом спокойно смиряется, что один из детей - не его и продолжает "работать" на благо семьи как ни в чем ни бывало... Жена, присутствующая на его вскрытии после трагического несчастного с ним случая, заливающаяся смехом при мысли о том, что его черствое сердце таки не выдержало последствий автомобильной аварии, в которой его не стало... Очень правдиво, очень современно. Эти люди - белая кость, у всех из них хорошее образование и престижное положение в обществе. Их уважают и почитают. Они - олицетворение успеха. Фактически герои нашего времени. Интересно, автор хоть сама понимает, каких отвратительных людей она вынесла на наш суд или наивно полагает, что просто написала триллер о том, как впавшая в маразм, возможно, принадлежащая к ее элитному кругу тетка, то ли убила подругу-ябеду-стукачку, то ли нет?

Другие книги подборки «Бестселлеры The New York Times»