Элис Хоффман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элис Хоффман

Отзывы на книги автора «Элис Хоффман»

Yulichka_2304

Несмотря на незамысловатый слог, роман "Карибский брак" безусловно подкупает чарующе-живописной атмосферой карибского острова Сент-Томас, на котором разворачивается бòльшая часть событий. Безбрежный лазурный океан, воздух, насыщенный запахами соли и липы, красные горы, пурпурные цветы, стаи экзотических птиц и ослепительный, обволакивающий свет, порождающий беспощадную жару.

Для Рахиль Помье, родившейся в 1795 году, остров Сент-Томас был родным домом. Её семья перебралась туда с острова Сан-Доминго, куда до этого прибыли их предки из Франции, спасаясь от всколыхнувших Европу гонений на евреев. На тот момент на острове, являющемся датской колонией, существовала уже довольно обширная еврейская конгрегация, состоящая из семидесяти пяти хозяйств. Права евреев, в особенности женщин, были весьма ограничены, несмотря на предоставленное им датское гражданство. Правила устанавливались как датским правительством, так и местным руководством, что не могло не сказаться на "закрытости" конгрегационного общества.

Рахиль росла упрямым и своевольным ребёнком, отказываясь подчиняться общепринятым правилам. Мятежность её духа подпитывалась не только несогласием с установленными порядками, но и нелюбовью матери, которая, потеряв сына, возненавидела дочь. Но у девочки был любящий отец, прививший ей любовь к книгам, африканская служанка, практически заменившая ей мать, лучшая подруга Жестина, дочь служанки и близнец по духу, и мечта увидеть Париж. Купаясь в прохладных водопадах, наблюдая за медлительными черепахами, собирая старинные карибские сказания местных старух, Рахиль не подозревала, что её ждёт непростая судьба: брак с нелюбимым мужчиной, недолгое вдовство, встреча с мужчиной всей её жизни, борьба за право быть вместе на законных основаниях, большая и всепоглощающая любовь, много потерь и переезд во Францию. И никак она не подозревала, что один из её одиннадцати детей, младший сын Иаков Абрам Камиль Писсаро, станет одним из величайших художников-импрессионистов, родоначальником жанра, завоевавшим мировую славу.

Элис Хоффман не пыталась создать биографический роман о ранних годах жизни Писсаро, но старалась по возможности придерживаться исторических фактов, признанных достоверными. Образы же вест-индских семейств, друзей и жителей острова, их взаимодействие между собой являются художественным оформлением истории любви между Рахиль и Фредериком Писсаро – родителям, давшим жизнь будущему великому художнику, принявшим, пусть и не сразу, его уникальный талант и позволившим реализовать этот талант в жизнь.

Landscape, St. Thomas, 1856 – Camille Pissaro

21 февраля 2021

Yulichka_2304

Книга повествует нам о маленьком городке Блэкуэлле, затерянном на бескрайних просторах штата Массачусетс; его удивительной истории, выросшей из семечка яблочного дерева, и о его жителях, простых и работящих людях, оберегающих местные поверья и легенды.

Блэкуэлл (тогда ещё у него даже не было названия) был основан совершенно случайно. Небольшая экспедиция, состоявшая из нескольких мужчин, женщин и детей, в середине 18-го века отправилась из Бостона на запад, в дикие земли Массачусетса, с целью обнаружить плодородную почву и там обосноваться. Снежная буря в начале зимы настигла первопроходцев у подножья горы Хайтоп, где голодным и уставшим людям пришлось остановиться и осесть. Сначала их маленькое поселение называлось Беарсвилль, так как вблизи бродили дикие медведи, а уже разросшись, местечко стало называться Блэкуэллом.

Аборигены утверждали, что это место необычно, и вокруг него всегда ходило множество легенд. И на протяжении многих лет люди, живущие в этих местах, постоянно находили этому доказательства. В саду Брэди неизменно росли красные деревья и цветы, у Угорьной реки обитает привидение шестилетней девочки, утоновшей в 1816-м году, в речных водах плавал угорь, который однажды превратился в женщину, а из местных приворотных яблок получаются отменные пироги и вкуснейший сидр. Здесь люди дружат с медведями, собаки живут на могилах хозяев, а призраки лошадей оставляют следы копыт под окнами людей, которым предстоит дальняя дорога.

Однако роман можно назвать необычным даже не за счёт умело дозированного магического реализма, а, скорее, за счёт интересной формы построения рассказа. Повествование берёт начало в 18-м веке, и каждая новая история происходит в новом временном отрезке. Временные отрезки линейны, поэтому мы видим, как постепенно меняется Блэкуэлл и как складываются судьбы его жителей. Так мы читаем не только истории отдельно взятых персонажей, а наблюдаем переплетение их родственных и дружеских связей, и как оно изменяется на протяжении лет.

Если вам хочется немного сказки и душевных историй про самых обычных людей – эта книга вам прекрасно подойдёт.

23 апреля 2021

Fire_Felis

Эта книга – о семье Оуэнсов, семье странной и наводящей на местных жителей священный ужас. А если точнее, то о Салли и Джиллиан, двух сестрах, их мертвом друге Джимми, который не совсем мертвый, о Кайли и Антонии, дочерях Салли, и о двух страннных-странных старушках, таскающих в чемоданах кирпичи)
Здесь много любви, - ну да, куда же без этого, - но любовь такая, что скорее, это магия. Здесь много магии, потому что тетушки Оуэнс, без сомнения, ворожат любовь не без ее помощи. Здесь много судеб. Здесь маленькие городки. Здесь жизнь. И смерть Джимми, противного и гадкого даже после смерти.

Многие видели фильм по этой книге. Он прекрасный. И книга тоже. Дух магии, пропитывающий фильм, пропитывает и книгу. Да, кое-что в фильме изменили. Пожалуй, много чего в фильме изменили, а еще больше убрали. Книга и фильм дополняют друг друга, я не могу представить Джиллиан иной, чем в фильме, а вот Салли в фильме, пожалуй, чуточку другая, чем в книге.

Книга читается быстро, она иногда жутковата, иногда празднична, иногда тревожна, иногда сладка. Язык, стиль книги отличный, а атмосфера какая! Погружает в себя полностью. Даже при том, что книгу я больше слушала, чем читала, - и слушала в исполнении Герасимова (как же мне понравилась его начитка, между прочим!), – все равно оказалась втянута по уши в странный мир Оуэнсов и их тайны и маленькие секреты.

У этой книги вкус волшебства и чуда. Тот самый, магический, чарующий, необыкновенный.
Я лично очень люблю подобные книги, в которых невозможное становится возможным. Магия будто переходит со страниц книги в реальный мир, она неизменно добрая и легкая, хотя порой и пугающая. Но все знают: добро все равно победит, так что страшно и жутко, но все равно не мрачно.
Это вкус волшебства и почему-то нового года, хотя время действия жаркое и уж точно не новогоднее. Ожидание сказки, волнующее и захватывающее. Воспоминания о детстве, когда все было наполнено чудесами, когда все было не бездушным и черствым, как во взрослом мире, а живым и необыкновенным.
Вот почему я люблю такие книги. Они прокрадываются в сердце и возвращают в него волшебство.

Элис Хоффман истинная волшебница, раз написала такую книгу, к которой хочется возвращаться и возвращаться, и хочется прочитать что-то подобное после того, как последняя страница осталась позади.

15 августа 2013

Tin-tinka

Как и многие другие читатели, я обратила внимание на книгу потому, что когда-то давно смотрела фильм по этому произведению. Было любопытно сравнить оригинал и историю, рассказанную на экране. В целом и голливудская версия и авторская - очень приятные романтические сказки, хотя книга достаточно сильно отличается от фильма.

Книга более реалистична, магии тут совсем немного, зато больше семейной саги, сложностей в отношениях сестер как старшего, так и младшего поколения, непонимания между матерью и дочерью-подростком. Поднимается даже тема домашнего насилия: почему женщины терпят такое отношение, а также вопрос любви-зависимости и тех проблем, которые из-за нее случаются.

спойлерВ отличие от фильма, не только Салли обретет истинную любовь, но и каждый женский персонаж, не считая престарелых тетушек, будет наделен парой:)свернуть

Из минусов этой книги можно назвать классические штампы любовных романов о необыкновенной красоте героев или мгновенно, с первого взгляда, вспыхнувших чувствах в стиле "это моя судьба".

Но не будем придираться: данное произведение - приятный, достаточно атмосферный любовный роман, с интересным небанальным сюжетом и небольшим количеством постельных сцен, которые не портят повествование. Так что рекомендую книгу всем любителям этого жанра.

3 октября 2019

brooklyn

Какие же замечательные книги пишет Элис Хоффман! Просто невозможно оторваться, если попадаешь в книжный уютный уголок вместе с такими интересными героями. Мне нравится, что в её книгах всё так жизненно. Ведь у кого не бывает разборок с любимой сестрой/братом? Кто не переживал семейные дрязги? А отношения с детьми - так вообще отдельный разговор. И всё то, с чем приходилось сталкиваться практически каждому из нас, написано в книгах Хоффман. Только вот написано каким-то абсолютно магическим языком, завораживающим. Казалось бы, в такой обыденной истории есть действительно что-то волшебное. Я наслаждалась каждым словом, каждой новой страничкой. Мне хочется возвращаться к таким книгам снова и снова, когда не хватает уютной атмосферы и надежды в чудо.
Удивительно, все-таки есть какая-то связь между книгами Хоффман, они чем-то похожи, но читаются как каждая отдельная, новая история. Зато когда начинаешь читать, даже не сомневаешься в том, что книга окажется замечательной.
Спасибо большое Spence за то, что подарила мне эту чудную книгу!

31 января 2011

tatianadik

Ожидаемая легкая книга известного автора романтических историй обернулась довольно интересно поданной биографией Камиля Писсарро – знаменитого французского художника-импрессиониста. И впрочем, не столько его самого, сколько сначала его матери Рахиль Помье, родившейся на острове Сент-Томас в семье евреев-сефардов. Когда-то их предки жили во Франции, но были вынуждены бежать оттуда в Новый Свет во времена гонений на евреев, а оттуда по той же причине перебраться на остров.

Эллис Хоффман прилежно рисует нам портрет Рахили, как необыкновенной девочки, с детства не принимающей окружающий ее мир, на всё имеющую свою точку зрения и приводившей этим в отчаяние свою и без того не слишком счастливую мать, потерявшую старшего ребенка и терзаемую ревностью к одной из своих служанок. Как позже выяснится, дочь этой служанки Жестина окажется не только любимой лучшей подругой Рахиль. А отец Рахиль, торговец и негоциант, от скуки учил дочку, проявлявшую таланты в области математики и географии и любившую читать, хоть это не приветствовалось в те времена. Что не помешало ему выгодно выдать ее замуж за своего компаньона, вдовца с тремя маленькими детьми.

Честно говоря, я в поступках юной Рахили не узрела никакой самобытности, быть может, вспыльчивость и упрямство, но до второго замужества она неуклонно следовала предписаниям их общества и их веры. А ее мятежные мысли, конечно, могли иметь место, но с тем же успехом могли быть и выдумкой автора, поскольку ничего в реальных поступках девушки этого не подтверждало. Вот в вопросе второго брака с Фредериком Пиццарро и ее битвы за него, она продемонстрирует характер. И хочется видеть ситуацию глазами автора, но желание Эллис Хоффман вложить в голову героине очень современные, по меркам того общества, взгляды и здесь дают повод думать, что в реальности всё могло быть совсем по-другому.

Камиль был одиннадцатым, если считать приемных детей, и последним ребенком Рахили и помимо данного ему Богом дара видеть краски этого мира ярче многих, имел материнский неуступчивый и резкий характер. А иначе он бы окончил свои дни мелким лавочником, подсчитывая дебет и кредит в лавке отца. Однако, его стремление к краскам и кистям было столь неудержимо, что его семья оплатила ему поездку в Париж (ах, эти родительские мечты, осуществление которых делегируют детям) и уроки живописи у известных художников. А спустя некоторое время вся семья снялась с насиженного места и переехала в Париж вслед за сыном.

Необыкновенно яркие краски тропического острова – синева моря, зелень пальм и яростные золотые лучи полуденного солнца питали в мальчике дар художника. Но, как не странно, именно пейзажи Франции с их неяркой палитрой позднее стали для него нескончаемым источником вдохновения, а свет и воздух - ведущей темой в его творчестве. Виды Парижа, которые он создал в расцвете лет, станут одним из символов импрессионизма. Он был очень трудоспособным, его творческое наследие было бы еще богаче, если бы не война, уничтожившая сотни его работ. Но, по иронии судьбы, до смерти матери он зависел от нее материально и не мог позволить себе жениться на своей избраннице, поскольку мать не одобряла этот брак. А мать к тому времени, видимо забыла, что верность своим чувствам он унаследовал от нее.

Всматриваясь внимательнее в картины Камиля Писсарро, посвященные острову Сент-Томас, можно увидеть, как некоторые эпизоды книги буквально проиллюстрированы его работами, почти наверняка такие имеются и в его парижском периоде. Книга заканчивается раньше, чем в его жизни появляется знаменитый "Бульвар Монмартр", но ее чтение может подвигнуть на новое, более глубокое знакомство с его работами и дать возможность еще раз вернуться в мир света, воздуха и фейерверка красок французского импрессионизма.

24 марта 2019

NordeenSullenness

"Практическая магия" Элис Хоффман поразила меня в самое сердце и стала одной из лучших книг, что мне доводилось читать.
Конечно, я не смогла пройти мимо книги "Правила магии". Это предыстория, рассказывающая о жизни сестер Фрэнсис и Бриджет до того, как они стали тетушками, воспитывающими сирот Салли и Джиллиан.
И, боже мой, что это была за жизнь. Такая обычная и такая необыкновенная. Столько любви и счастья, столько трудностей и потерь.
В "Правилах магии" самой магии уделяется больше внимания, чем в "Практической магии". Здесь её присутствие явно, она играет немалую роль в жизни героев.
И накал страстей в "Правилах" мощнее. Здесь и переживания о своей инаковости, желание не выделяться, постепенное принятие себя. Здесь и любовь, и чувство вины, и страх. Разлуки на время и навсегда.
Эта книга показалась мне "темнее", чем "Практическая магия". Нет, она не мрачная, но очень грустная. В ней много надежды и оптимизма, но не благодаря, а вопреки происходящим событиям. Она призывает любить и ценить каждый момент не потому, что "как прекрасен этот мир", а потому, что других моментов может и не быть.
А мир в книгах Хоффман действительно прекрасен. Сколько внимания уделяется окружающей героев природе, даже в городе. Сколько неба, ветра и солнца, дождя и снега, деревьев, цветов и опадающих листьев. Сколько звуков и запахов. Сколько животных и насекомых. И все это неотъемлемая часть жизни, несущая в себе частичку смысла. Без всего этого история Оуэнсов не только потеряет красоту и выразительность, она, пожалуй, и вовсе перестанет быть, расползется клочьями тумана и растворится в солнечном свете.
Погрузившись в книгу, я словно сама почувствовала ветер, пахнущий то влажной травой и сиренью, то гниющей листвой и снегом. Посидела у пруда в городском парке, глядя на звезды в ночном небе. Приехала на автобусе в маленький городок, прошла через поля, где цветут нарциссы. Отворила калитку, у которой растет лаванда. Вошла в старый дом, где мебель натерта оливковым маслом от пыли, и где витают ароматы чая для смелости и шоколадного торта с ромом.
Эта книга заставила меня влюбиться. Эта книга разбила моё сердце. Я была там с Френни и Джет, я была рядом с ними, я была каждой из них.
Единственное, что немного "скрипело на зубах", это тема гомосексуальности. Зная год написания книги, я заподозрила, что автор вписала Винсента и его историю не по зову сердца, а в угоду модным в обществе тенденциям. Сама тема неплохо влилась в книгу, хотя и чужда её концепции. Я бы предпочла увидеть Винсента в отдельном произведении, не связанном с женщинами рода Оуэнс. Но, в принципе, получилось вполне органично. Только временами вновь и вновь всплывала мысль, что "это неспроста".
Эта книга о любви, о бренности и мимолетности, о том, что терять - и значит жить. О том, что

Семья есть питомник всякого общества и первое объединение рода людского.

И о том, что

Сделанного не воротишь. Свершившегося не отменишь. Сила, запущенная в движение, начинает жить собственной жизнью.

И что

Жизнь человеческая коротка, она проходит мгновенно, но что-то все-таки остается. Любовь и ненависть, доброта и жестокость, они пребывают вовеки, передаваясь из поколения в поколение.

Прочитав её, я поняла, почему люди верят в религию или руководствуются разными суевериями. Потому что

В этой Жизни короткой,
Длящейся час, не более,
Так много – так мало —
Подвластного нашей Воле.

Конечно, хочется верить, что можно выпить особенного чая от печалей и защититься от беды, надевая что-то синее или кладя в карман мешочек с лавандой.
Потому люди и составляют правила, чтобы создать хоть видимость контроля над своей жизнью.
Правила Оуэнсов просты и понятны.

Не пить молоко после грозы, потому что оно почти наверняка будет скисшим. Всегда кормить птиц, когда выпадет первый снег. Ополаскивать волосы розмарином, когда моешь голову. Пить лавандовый чай, если не можешь заснуть. Знать, что от любви есть лишь одно средство: любить еще больше.

Но есть и ещё кое-что, что знают Оуэнсы:

Правила – это не главное. Главное – найти себя.
24 марта 2020

Little_Dorrit

Я всегда удивлялась тому, что на хорошие книги пишется мало рецензий. Так и в случае с данной книгой. И пусть она и не лишена недостатков, но всё же заслуживает внимания. Именно такой стиль мне нравится, когда история семьи проходит сквозь время, когда ты чётко видишь, кто кому кем приходится. Семейная сага, начавшаяся в середине 18 века и продолжавшаяся до наших дней. И в общем-то это вполне реальная история, без слёз и причитаний, просто так как оно есть в реальной жизни. Это не история про принцев и принцесс, чаще всего тут нет счастливого конца и нет здесь богатых и знатных наследников, половина этих историй про годы лишений, годы испытаний , взлётов и падений. Всё так, как есть в обычной, реальной жизни.

Из того что не особо понравилось отдельно отмечу, что нет здесь в этой книге семейных ценностей и передачи по наследству семейных тайн. И когда говорится про коренных американцев, наподобие данной семьи, перебравшихся из Англии в середине 18 века, невольно задаёшься вопросом, а не будь такой вот Молли/Салли/Холли и других, а были бы ли эти жители вообще? И меня раздражает крайности, до которых обычно скатываются. Либо человек превозносит себя, бья в грудь, дескать, какое у него ветвистое родовое древо, либо ему абсолютно всё равно до своей истории. В данном случае всё же второе. И никто в этой семье не задумался, почему земля источает кровь, никому дела не было до того, что случилось 200 лет назад. Как говорится «а зачем». И то, как описывается «она вела свой род от первых поселенцев» при этом «местная байка». Они не у родных спрашивают, что там было прежде, а ходят по музеям. Вот их проблема – отсутствие общения, типичный механизм – дал образование, взрастил до 18 лет и пинком под попу. И единение было в повествовании разве что в истории семьи 19 века, да в самом конце, когда любовь почти что с первого взгляда. В остальном же, все словно возвели между собой стены, не общаясь, не делясь и даже не контактируя.

Но вот сами эти истории пробирают до мурашек. История с медведем, утонувшая девочка, верный пёс, который не отходил от могилы хозяйки после её смерти. Всё это заставляет задуматься, это своего рода первый звоночек к тому, что, а правильно ли мы поступаем, нужно ли было всё это. Что важнее близкие или собственное мнение, причиняющее одни только страдания. Вот о чём стоило подумать. Кто-то скажет, что здесь слишком много грусти, но жизнь это не сплошной праздник, особенно в том краю, где происходит действие. И знаете, в данном случае не люди и главное, а сама природа. Суровый край лесов, гор и бурных рек. Чуть зазеваешься, и тебя поглотит стихия. И против неё действительно могут идти одни лишь смельчаки, не важно, мужчина это или женщина. Есть в этой истории что-то не только мистическое, скорее сакральное. Неспроста земля исторгала кровь, по сути, права была одна из героинь, заявив, что это расплата за все совершённые ошибки.

В общем, книга получилась насыщенная, многогранная и со смыслом. И для тех, кто хочет запомнить всех героев, настоятельно прошу их записывать, чтобы в дальнейшем можно было установить родственную связь.

21 июля 2014

Klik

"Молодость смотрит в будущее, старость - в прошлое"

По сути и содержанию, продолжение истории семьи Оуэнс - и в сюжетной, и в романтической, и в магической линии. Другие действующие лица - сестры Френни и Джетт и их брат Винсент, их родители - папа-психиатр и мама - носитель фамилии Оуэнс - но налет магических способностей на месте, загадочные ситуации и попытки родных удержать детей от магии присутствуют - все в том же ключе, что и Элис Хоффман - Уроки магии (рецензия).
По сути, жизненная история с потерявшими себя людьми - одна из сестер сопротивляется приходу чувств и до непонятного мне состояния отталкивает мужчину, который мог стать надежной опорой, настоящим другом и мужем, другая испытывает боль от потери любимого человека, пронеся ее через всю жизнь, брат - разрушает свою жизнь до упора - то ли не понимая последствий того, что он пустился во все тяжкие, то ли целенаправленно пытаясь достигнуть предела возможностей человека. Есть моменты, когда магией и "не пахнет" - читается огромная семейная сага про целый клан родственников, живущих своей жизнью - целая жизнь троих людей, начиная от младенчества и заканчивая старостью.
Жизнь идет своим чередом, герои все равно в итоге возвращаются в родовое гнездо, которое отстроила Мария - читается легко, единственное, что меня из колеи истории выбросило - описание нежных гомосексуальных отношений Винсента - не хочу я такое читать. Даю право на существование, но не хочу вникать и погружаться во все это.
Иногда депрессивные моменты погружали в книге в тоску - очень много потерь, смертей, того, что не исправить. Но, при этом, в итоге, все равно в конце - победа жизни, любви, полноценных отношений, всего, что пасует перед проклятиями и магией. Как говорится, каждый сам вершит свою судьбу.

10 января 2023

ortiga

Делай что хочешь, но никому не вреди.

Замечательный роман от одного из любимых авторов, приквел небезызвестной "Практической магии".

Нельзя призывать тьму, если вы не готовы отвечать за последствия.

Женщины рода Оуэнс прокляты и обречены на одиночество. Все, кого они смеют полюбить, погибают при странных, страшных, порой нелепых обстоятельствах.
Но главные герои, сёстры Френни и Джет, а заодно и их брат Винсент, не хотят себе такой судьбы. А вдруг именно у них получится перехитрить проклятие и обрести любовь?

Чудесная история, пропитанная ароматами трав, цветов, чая и кофе, эликсиров и любви. Персонажи борются за своё счастье, кто успешно, а кто и не очень. Юные бунтарки, сёстры с возрастом понимают, что от своего рода не уйти, как ни старайся, и обретают крепкие корни. Весь роман - изящное волшебство, в которое хочется нырнуть с головой.
Невесомая магия, от которой расходятся невидимые круги и теплеет на сердце.

15 февраля 2021