Рецензия Fire_Felis на книгу — Элис Хоффман «Практическая магия» — MyBook

Отзыв на книгу «Практическая магия»

Fire_Felis

Эта книга – о семье Оуэнсов, семье странной и наводящей на местных жителей священный ужас. А если точнее, то о Салли и Джиллиан, двух сестрах, их мертвом друге Джимми, который не совсем мертвый, о Кайли и Антонии, дочерях Салли, и о двух страннных-странных старушках, таскающих в чемоданах кирпичи)
Здесь много любви, - ну да, куда же без этого, - но любовь такая, что скорее, это магия. Здесь много магии, потому что тетушки Оуэнс, без сомнения, ворожат любовь не без ее помощи. Здесь много судеб. Здесь маленькие городки. Здесь жизнь. И смерть Джимми, противного и гадкого даже после смерти.

Многие видели фильм по этой книге. Он прекрасный. И книга тоже. Дух магии, пропитывающий фильм, пропитывает и книгу. Да, кое-что в фильме изменили. Пожалуй, много чего в фильме изменили, а еще больше убрали. Книга и фильм дополняют друг друга, я не могу представить Джиллиан иной, чем в фильме, а вот Салли в фильме, пожалуй, чуточку другая, чем в книге.

Книга читается быстро, она иногда жутковата, иногда празднична, иногда тревожна, иногда сладка. Язык, стиль книги отличный, а атмосфера какая! Погружает в себя полностью. Даже при том, что книгу я больше слушала, чем читала, - и слушала в исполнении Герасимова (как же мне понравилась его начитка, между прочим!), – все равно оказалась втянута по уши в странный мир Оуэнсов и их тайны и маленькие секреты.

У этой книги вкус волшебства и чуда. Тот самый, магический, чарующий, необыкновенный.
Я лично очень люблю подобные книги, в которых невозможное становится возможным. Магия будто переходит со страниц книги в реальный мир, она неизменно добрая и легкая, хотя порой и пугающая. Но все знают: добро все равно победит, так что страшно и жутко, но все равно не мрачно.
Это вкус волшебства и почему-то нового года, хотя время действия жаркое и уж точно не новогоднее. Ожидание сказки, волнующее и захватывающее. Воспоминания о детстве, когда все было наполнено чудесами, когда все было не бездушным и черствым, как во взрослом мире, а живым и необыкновенным.
Вот почему я люблю такие книги. Они прокрадываются в сердце и возвращают в него волшебство.

Элис Хоффман истинная волшебница, раз написала такую книгу, к которой хочется возвращаться и возвращаться, и хочется прочитать что-то подобное после того, как последняя страница осталась позади.

15 августа 2013