«Практическая магия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элис Хоффман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Практическая магия»

Fire_Felis

Эта книга – о семье Оуэнсов, семье странной и наводящей на местных жителей священный ужас. А если точнее, то о Салли и Джиллиан, двух сестрах, их мертвом друге Джимми, который не совсем мертвый, о Кайли и Антонии, дочерях Салли, и о двух страннных-странных старушках, таскающих в чемоданах кирпичи)
Здесь много любви, - ну да, куда же без этого, - но любовь такая, что скорее, это магия. Здесь много магии, потому что тетушки Оуэнс, без сомнения, ворожат любовь не без ее помощи. Здесь много судеб. Здесь маленькие городки. Здесь жизнь. И смерть Джимми, противного и гадкого даже после смерти.

Многие видели фильм по этой книге. Он прекрасный. И книга тоже. Дух магии, пропитывающий фильм, пропитывает и книгу. Да, кое-что в фильме изменили. Пожалуй, много чего в фильме изменили, а еще больше убрали. Книга и фильм дополняют друг друга, я не могу представить Джиллиан иной, чем в фильме, а вот Салли в фильме, пожалуй, чуточку другая, чем в книге.

Книга читается быстро, она иногда жутковата, иногда празднична, иногда тревожна, иногда сладка. Язык, стиль книги отличный, а атмосфера какая! Погружает в себя полностью. Даже при том, что книгу я больше слушала, чем читала, - и слушала в исполнении Герасимова (как же мне понравилась его начитка, между прочим!), – все равно оказалась втянута по уши в странный мир Оуэнсов и их тайны и маленькие секреты.

У этой книги вкус волшебства и чуда. Тот самый, магический, чарующий, необыкновенный.
Я лично очень люблю подобные книги, в которых невозможное становится возможным. Магия будто переходит со страниц книги в реальный мир, она неизменно добрая и легкая, хотя порой и пугающая. Но все знают: добро все равно победит, так что страшно и жутко, но все равно не мрачно.
Это вкус волшебства и почему-то нового года, хотя время действия жаркое и уж точно не новогоднее. Ожидание сказки, волнующее и захватывающее. Воспоминания о детстве, когда все было наполнено чудесами, когда все было не бездушным и черствым, как во взрослом мире, а живым и необыкновенным.
Вот почему я люблю такие книги. Они прокрадываются в сердце и возвращают в него волшебство.

Элис Хоффман истинная волшебница, раз написала такую книгу, к которой хочется возвращаться и возвращаться, и хочется прочитать что-то подобное после того, как последняя страница осталась позади.

15 августа 2013

Tin-tinka

Как и многие другие читатели, я обратила внимание на книгу потому, что когда-то давно смотрела фильм по этому произведению. Было любопытно сравнить оригинал и историю, рассказанную на экране. В целом и голливудская версия и авторская - очень приятные романтические сказки, хотя книга достаточно сильно отличается от фильма.

Книга более реалистична, магии тут совсем немного, зато больше семейной саги, сложностей в отношениях сестер как старшего, так и младшего поколения, непонимания между матерью и дочерью-подростком. Поднимается даже тема домашнего насилия: почему женщины терпят такое отношение, а также вопрос любви-зависимости и тех проблем, которые из-за нее случаются.

спойлерВ отличие от фильма, не только Салли обретет истинную любовь, но и каждый женский персонаж, не считая престарелых тетушек, будет наделен парой:)свернуть

Из минусов этой книги можно назвать классические штампы любовных романов о необыкновенной красоте героев или мгновенно, с первого взгляда, вспыхнувших чувствах в стиле "это моя судьба".

Но не будем придираться: данное произведение - приятный, достаточно атмосферный любовный роман, с интересным небанальным сюжетом и небольшим количеством постельных сцен, которые не портят повествование. Так что рекомендую книгу всем любителям этого жанра.

3 октября 2019

brooklyn

Какие же замечательные книги пишет Элис Хоффман! Просто невозможно оторваться, если попадаешь в книжный уютный уголок вместе с такими интересными героями. Мне нравится, что в её книгах всё так жизненно. Ведь у кого не бывает разборок с любимой сестрой/братом? Кто не переживал семейные дрязги? А отношения с детьми - так вообще отдельный разговор. И всё то, с чем приходилось сталкиваться практически каждому из нас, написано в книгах Хоффман. Только вот написано каким-то абсолютно магическим языком, завораживающим. Казалось бы, в такой обыденной истории есть действительно что-то волшебное. Я наслаждалась каждым словом, каждой новой страничкой. Мне хочется возвращаться к таким книгам снова и снова, когда не хватает уютной атмосферы и надежды в чудо.
Удивительно, все-таки есть какая-то связь между книгами Хоффман, они чем-то похожи, но читаются как каждая отдельная, новая история. Зато когда начинаешь читать, даже не сомневаешься в том, что книга окажется замечательной.
Спасибо большое Spence за то, что подарила мне эту чудную книгу!

31 января 2011

Balywa

Есть у меня одна знакомая ведьма, вылитая Салли, только со способностями тетушек. "Практическая магия" мне понравилась. Милое, легкое чтение, с ним хорошо отдыхать, особенно после тяжелой книги. Роман, конечно, женский. Главные героини здесь женщины, девушки, бабушки. Очень уютная, романтичная история местами с небольшим упором на социально важные для женщин темы: насилие в семье, дочери-подростки, вдовство, сестринские отношения, благотворительность и многие другие. Эта история мне понравилась именно уютом, описанием семейных уз, проблем, близких практически каждой семье. Джиллиан поначалу не вызывала во мне никакой симпатии: взбалмошная, депрессивная, эгоистичная, постоянно пребывающая в состоянии жертвы, будь я на месте Салли, вела бы себя точно так же, особенно в плане ревности. Не скажу, что Джиллиан меняется со временем, скорее к ней такой привыкаешь. Она конечно, красавица и умница, но внесла свой вклад в охлаждение отношений в семье Салли. Тетушки очаровательны, особенно с их неподъемным чемоданом, с их зельями, пучками трав, бесконечными котами и лягушками. А вот история с Джимми оставила неоднозначные впечатления, и то как она разрешилась, более чем странно, нереально. Этот Гэри, что? Так бывает? Да, мистика, да призрак или кто он там, даже это более реально, чем развязка этой полудетективной истории, даже варево тетушек и круглая площадка за домом, но не Гэри. Из-за этой нереальности, дальнейшее участие Гэри в судьбе семейки Оуэнсов тоже кажется притянутым за уши. Совершенно не понравился мне ни герой, ни его появление в романе. В остальном, книга замечательная, со своей задачей справляется отлично. Так и хочется заварить чая с мятой, посадить у калитки куст розмарина, а на клумбе розы и лаванду на счастье, любить и быть собой, получая удовольствие от каждого прожитого мгновения.

16 июля 2019

Карина Хоровиц

«Практическая магия» один из самых-самых моих любимых фильмов с детства. Но только сейчас я дошла до книги. Сижу в слезах умиления, такая чудесная атмосфера у книги 💖
9 июля 2023

Arielliasa

Странная штука гордость: из-за нее ничтожный пустяк может казаться бесценным. Перестанешь цепляться за гордость, и она моментально съежится до размеров обыкновенной мошки, но только безголовой, бесхвостой и бескры­лой, какой никогда не взлететь с земли.

Мне уже доводилось читать романы писательницы, но это было достаточно давно. Я их не перечитывала, страшась возможности того, что в более взрослом возрасте они не оставят тех же положительных впечатлений, но, похоже, зря переживала. Это всё та же атмосфера, к которой я тянусь и она всё также меня радует. Магический реализм, отношения в кругу семьи и любовь, встреченная через годы неверных решений и поступков. У авторки прекрасно выходит любая из этих тем и я наслаждалась каждой страницей, всё больше погружаясь в историю.

Семья Оуэнс всю жизнь прожила в маленьком городке, где все их считали ведьмами. Горожане сторонились этих женщин, говорили своим детям не играть с детьми семьи, но при этом горожанки каждый раз возвращались в их дом под покровом ночи, чтобы достичь своих низменных желаний. Чаще всего их влекла любовь к неправильному мужчине, который был не свободен и без которого им, казалось, никогда не стать счастливыми.

Маленькие Джиллиан и Салли рано потеряли семью и переехали к двум тётушкам, в чьих планах не было детей, но они приняли их в свой дом. Девочки подвергались травле в школе, всегда помогали друг другу и однажды даже поклялись, что никогда не полюбят, ведь любить кого-то — к беде. Но время шло и Джиллиан сбежала, чтобы увидеть мир. Салли осталась и вскоре вышла замуж, родила прекрасных дочерей и была счастлива до того момента, пока не погиб её муж. Настало и время старшей сестре покинуть тётушкин дом и отправиться куда-то, где фамилия их семьи никому неизвестна.

В романе нет как таковой магии, но оно и понятно, ведь в первую очередь это именно магический реализм. Да, тётушки колдуют под покровом ночи, но это короткие наговоры и жертвоприношения (относиться к этому можно по-разному, я выбрала нейтральную сторону). Никаких волшебных палочек, столпа искр или призываний демонов. Обе сестры ничем таким всю книгу не занимаются и живут вполне обычные жизни. Иногда кто-нибудь из них ощущает приближение беды, но на этом всё. Дочери Салли просто весьма сообразительные девочки, а одна из них способна видеть человеческую ауру и призраков, но, опять же, это остаётся в рамках магического реализма.

Наверное, роман можно назвать семейной сагой женщин семьи Оуэнс. О тётушках рассказывается мало, как и о их дальних родственницах, но зато подробно разбираются жизни младших членов семьи, сталкивая их со всякими препятствиями. Я очень люблю темы семейного единения, особенно, когда это именно женщины. Не многим авторкам удаётся настолько тонко «провести» своих героинь от начала и до конца, но у Хоффман к этому талант. Она соблюдает баланс между «мы сёстры и поэтому любим друг друга» и «мы сёстры, но и нам свойственно злиться друг на друга».

Салли, как старшая привыкла решать проблемы сестры и потерялась в этом, лишая себя львиной части веселья. Она превратилась в женщину, следующую планам и заведённым порядкам. Джиллиан, как младшая пустилась в путешествия и всю себя отдала мимолётным влюблённостям, забывая, как выпутываться из проблем без посторонней помощи. Но в этом и их прелесть. По отдельности они живут не полной жизнью, но стоит им встретиться, и мир словно расцветает.

Авторка не забывает и о дочерях Салли. Антония — старшая, Кайли — младшая и они абсолютно друг на друга непохожи. С самого детства они ссорились и не понимали друг друга. То, как прописано их сближение — до мурашек. Приятно было наблюдать за тем, как они понемногу сходятся и видят, что не так-то и важна эта разница для семейной любви.

Ну и последнее, а именно романтика. У каждой героини есть любовная линия и насколько же гармонично все они прописаны. Да, у той же Джиллиан в этом плане куда больше развития и в целом, роман сосредоточен на этом, но писательница не оставляет никого без пары и выделяет на это время.

Влюблённая в книгу, я побежала сразу смотреть экранизацию, но это провал, ребята. Картинка красивая, не спорю, актрисы шикарные, но назови персонажей другими именами и убери по мотивам романа, и фильм прекрасно заживёт. Назвать это полноценной экранизацией или даже по мотивам, невозможно. Там нет никакого магического реализма и характеры героинь абсолютно разные. Я осталась разочарована, хоть и весь фильм пыталась смотреть на него, как на самостоятельную историю. Плюсик только за музыкальное сопровождение. Оно шикарно.

30 января 2024

Serge Kog

Великолепная книга. Читается на одном дыхании, оторваться не возможно. Ощущение, будто сижу в гостях у женщин Оуэнс, пью кофе и слушаю их истории.
21 января 2023

Assem Aliaskarova

Мне понравилось, что книга романтичная, но не слащавая. 💕
10 февраля 2024

Valeriy Muratov

Как будто опять фильм посмотрела, заряд хорошего настроения
10 октября 2018

irina...@yandex.ru

Ок. Похоже я видела фильм с похожим сюжетом
21 сентября 2023