Рецензия VikaKodak на книгу — Элис Хоффман «Красный сад» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный сад»

VikaKodak

Ах, эти провинциальные американские городки! Здесь пышным цветом цветут сирень и суеверия, привечают своих и косо смотрят на чужаков, а летом проходу нет от назойливых мух и слухов. Здесь на берегу реки можно увидеть призрак девочки в синем платье, а вот если встретишь ее сестру верхом на лошади, то быть долгой дороге. Здесь Красавица влюбляется в Чудовище, а юная девушка составляет букет из ароматов для слепца. Здесь одна половина горожан носит фамилию Брэди, а вторая – Партридж, а кто не он, тот выйди вон.

«Красный сад» Элис Хоффман – это сборник рассказов, объединенных местом действия – городком Блэкуэлл, штат Массачусетс, и родственными связями между главными героями - представителями разных поколений семей-основателей города. Рассказы расположены в хронологической последовательности, что позволяет судить о том, какие изменения происходили в Блэкуэлле на протяжении двух с небольшим веков. Впрочем, правильным ответом будет – никакие. Разве что все больше ветшает старое чучело волка в местном городском музее. А уж умы и настроения горожан и вовсе сохранились в своей первозданной дремучести.

Самым ярким рассказом «Красного сада» для меня стал первый, который и задает тон и атмосферу всему сборнику. Юная Хелли Брэди – это энергия, темперамент, отчаянное желание выжить. Думается, именно она – причина странной лояльности медведей горы Хайтоп к местным жителям. Хелли Брэди – исток, сильное начало, ее кровь сообщает причудливый красный цвет земле и бурлит в ее детях.

На фоне первого остальные рассказы более ровные и спокойные. Почти в каждом из них сквозной нитью идет тема утрат и одиночества, но Элис Хоффман преподносит ее без надрыва – такова жизнь. Кто-то приходит в этот мир, кто-то покидает его, но старая яблоня продолжает плодоносить, а красный сад все так же хранит свои тайны.

10 декабря 2017