Рецензия ortiga на книгу — Элис Хэмминг «Полночный единорог» — MyBook

Отзыв на книгу «Полночный единорог»

ortiga

Опять спонтанная покупка. Опять разочарование! А ведь задумка интересная такая.
Вообще ВЕСЬ сюжет изложен в аннотации, так что можете смело её пропускать.

Процветающее королевство Эссендор, долгожданное рождение двойняшек-дочерей и внезапная беда. Чтобы уберечь принцесс, королева решает отдать девочек Няне и Колдуну. Так они и были разделены.
Через 13 лет начинаются основные события. Правда о рождении вскрывается, и принцессы, всю жизнь чувствующие, что им чего-то не хватает, полны решимости отыскать друг друга.
Плюсы книги - сам сюжет, волшебный, сказочный, с единорогами. Кто ж их не любит?
Принцессы, получившиеся непохожими друг на друга от слова совсем. Начиная от внешности (двойняшки, а не близнецы) и заканчивая характерами. Спокойная, уравновешенная девочка против девочки вспыльчивой, эгоистичной, нетерпимой. Даже где-то злой.
Но всё это перекрывается простецким языком, не увлекательным, каким-то детским. Да чо уж там, примитивным. Главы рваные, раздробленные на подглавы, я так не люблю. Некоторые ситуации просто не выдерживают никакой критики! Нет глубины, мало предыстории.
Книга предназначена для среднего школьного возраста (а не для тётенек средних лет); вот, например, тот же Страуд пишет на несколько порядков лучше.
Как итог - очень разочарована, вторую половину буквально пролистала.
На мой взгляд, история вполне закончена, не понимаю, к чему тут нужно продолжение, которое скоро выходит. Собственно, по нему и наткнулась на эту серию и очень зря.

ПС издание пестрит опечатками, самая смешная вот эта: "Страшная из принцесс расплылась в улыбке." :D

14 сентября 2020