Рецензия varvarra на книгу — Элинор Портер «Поллианна выросла» — MyBook

Отзыв на книгу «Поллианна выросла»

varvarra

Нам не хватает терпения часто,
Чтоб разглядеть повседневное счастье.

Первую часть "Поллианны" читала два с половиной года назад, неудивительно, что некоторые подробности успели забыться. Но вот игру в счастье помню отлично. Ожидая продолжения игры, неожиданно получила второй вариант на эту же тематику: Книгу Радости.
Теперь у читателей есть выбор: Игра в Счастье или Книга Радости. Уверена, что можно совместить обе версии.
Вторая книга цикла распадается на две разные (по моему скромному мнению) части.
Начинается история приглашением Поллианны в Бостон. Автор знакомит нас с трагедией семейства Уэтерби: одна из сестёр умерла, а сын был увезён вдовцом-отцом и исчез бесследно, отчего вторая сестра находится в постоянной депрессии (она тоже потеряла ребёнка и мужа), а третья ищет способы помочь ей. Было решено, что Поллианна сумеет сыграть роль лекарства с её жизнерадостными принципами, игрой в радость без малейших нравоучений.
Девочка, привыкшая жить в маленьком Белдингсвилле, где знает каждого, оказавшись в большом городе, недоумевает: она-то считала, что чем больше людей, тем больше друзей, но среди многочисленных прохожих нет никого, кто ответил бы на её улыбки и приветствия. Поллианне открывается печальная истина: среди толпы человек может быть ужасно одиноким.
Первая половина книги посвящена двенадцатилетней Поллианне и её знакомству с Бостоном, она похожа на первую книгу о девочке, умиляет детской непосредственностью, жизнерадостностью, добрым отношением ко всем и каждому.
Увы, есть и вторая половина, с повзрослевшей Поллианной и она отличается запутанными любовными отношениями (тут даже впору вспомнить индийские фильмы). Любовь, ревность, готовность к самопожертвованию - все эти чувства нужно помножить на шесть. Потом разделить на два, чтобы получить хеппи энд и три счастливых пары.
Неожиданная концовка для "Поллианны".

Книгу слушала в исполнении Ненарокомовой Татьяны. Первые главы читались с некоторой неуверенностью, но при небольшом ускорении и адаптации, поняла, что довольна чтицей.

2 сентября 2020