Поллианна вырастает

bezkonechno
    Но, так или иначе, а я думаю… что мне никогда не хотелось, чтобы Поллианна выросла. Она и так была просто прелесть. Мне приятно вспоминать ее такой, какой я видел ее в последний раз: ее серьезное веснушчатое личико, ее светлые косы и это ее печальное: «Да, я рада, что уезжаю, но думаю, я буду рада чуточку больше, когда вернусь!» Больше я ее не видел. Вы ведь помните, мы были в Египте, когда она приезжала сюда четыре года назад.

Вторая часть построена на контрастах взросления, Элинор Портер на этот раз взяла огромный отрезок жизни нашей девочки-позитива Поллианны в семь лет. От тринадцати до двадцати лет, это один из самых сложных переходов нашей жизни. Время вырасти, повзрослеть, поменять взгляды на жить, может быть, даже забыть об Игре радости. Как можно?! Жизнь с каждым годом взросления подкидывает нам "взрослые" испытания, после которых не так-то просто остаться прежней десятилетней девочкой, играющей "в радость".

— Ну вот, что я тебе говорила! Даже ты, оказывается, беспокоился, как бы я в двадцать лет не осталось точно такой, какой была в десять!

Или же наоборот, люди опасались, что взрослая Поллианна станет совсем другой, что она станет взрослой, такой, как все остальные, ведь окружение помнит, что Полианна — девочка, научившая быть счастливыми множество людей, что это она начала передавать Игру в радость даже новому поколению. Как тут не боятся?..
    Однако девочка вырастает, превращаясь в юную девушку, а вот сколько радости в ней осталось после всего пережитого — это вопрос. Теперь уже гораздо труднее играть в радость, ее собственная игра вдруг оказалась полной недостатков, недочетов. Со взрослением пришел и взгляд на другую сторону, которая есть у всего в нашей жизни. И эта темная сторона стала очевидной. Теперь уже есть много игроков куда лучше, чем Поллианна. Увы... Неужели все так безвозвратно меняются, даже удивительная Поллианна?..

Shagan

Правду говорят: "Нельзя войти дважды в одну и ту же реку". И "Поллианна вырастает" великолепное тому подтверждение.

Какой кошмар! Ну зачем, зачем Элинор Портер написала продолжение к такой милой и прекрасной книге, как "Полллианна"?
    Ответ очевиден: должен же у мыльных опер быть прототип. Теперь я знаю - латиноамериканские сериалы берут свое начало с "Поллианна вырастает".

Как спрашивается, все могло превратиться в низкосортный любовный роман?

А все благодаря самой Поллиане, точнее тому, насколько ее образ неестественный, что кроме недоумения ничего не вызывает.
    Если в первой книге я с умилением читала про маленькую, наивную девочку, которая просто радуется жизни и пытается научить своей игре других. То в "Поллианна вырастает" перед нами абсолютно глупая 20летняя девица, которая все продолжает быть "рада-рада-рада" и у которой развитие остановилось на уровне 12летнего ребенка.
    Поллианна и дальше живет как маленькая девочка, она совсем не разбирается в людях, их чувствах и переживаниях. Она все так же понимает буквально, у нее куча комплексов и стереотипов, которые мешают жить не только ей, но и сказываются на окружающих ее людях. А уж представления Поллианны о любви и долге - это что-то с чем-то.

А какой сюжет! Тут вам не хухры-мухры, не какой-то там банальный любовный треугольник, а самый что ни есть настоящий любовный параллелепипед! Короче, Санта-Барбара стоит в сторонке и нервно курит.

После прочтения книги у меня сложилось ощущение, что кто-то скрестил Шилову и Стил, и из-под пера этой жуткой мутации и получилась "Поллианна вырастает". В погоне за славой автор забыла, что некоторые истории лучше оставить без продолжения. Они прекрасны сами по себе.

Remi_influence

Судьба у меня такая, не сходиться во мнении с половиной оставленных отзывов и писать свой, пусть даже со мной никто и не согласится.

Насколько же мы теперь отравлены неприятием чужого счастья вообще, насколько нам навязали, что литература должна быть реалистичной только потому, что обязательно затрагивает проблемы, которые невозможно решить, вы что, весь мир решить не может! Насколько мы отвращены латиноамериканскими сериалами, что смеем сравнивать рассказ, написанный сто лет назад (!!!) с мыльной оперой, не существовало еще тогда такого понятия, ну не нам осуждать. Как же я не люблю видеть позицию читателя-критика, который уверен, что знает досконально, какой должна быть литература, что от этого уже отталкивается. Это, кстати, видно по "Мне конечно понравилось, но это же так банально". Если нравится, зачем думать о том, насколько банален сюжет? Я не понимаю. Мой отзыв будет искренним, какой и должна быть литература для детей и подростков.

Мне было приятно узнать, как справилась Поллианна после возвращения. Вот, может быть, романы - это и есть главная тема, но мне показалось, что важнее всего момент с тем, как Поллианне надо/не надо знать о своем таланте, сможет ли тетя Полли уберечь ее от практического его использования. И это разрешилось мгновенно, когда Поллианна сначала поняла, что люди не любят, когда их учат, а потом услышала о том, что когда-то это делала - и больше не делает, не ребенок более, осознает, что есть дерзость. Это настолько тонкий психологический ход, что не представляю, как нелюбовью к романам можно было его не заметить. Поллианна - она же в этом, а не в романе с мальчиками, которыми на удивление интересуются девушки в двадцать лет, нет? Здесь все в меру, и даже то, что у Поллианны нет особенно других талантов, когда ей приходится придумывать, чем заработать на жизнь, и в меру ее незнание взрослых отношений, и все это так аккуратно представлено, что я в настоящем восторге.

Меня больше поразили новые действующие лица, от Сейди до миссис Кэрью, потому что каждый из них в нескольких словах описан достаточно живо, ровно как и Бостонская часть повествования. Особенно меня поразил Джейми, удивительный образ и уникальный, против которого великая Поллианна оказалась бессильна совершенна, рядом с которым ей после стало... трудно. Весь смысл, как мне кажется, в том, что в своем будущем игра уже теряет значение, она была прекрасна в десять лет, но не в двадцать, когда ей впору становится образом жизни, на неосознанном уровне. И все же, когда Поллианна решает проучить тетушку, становится понятно, что игра просто ушла на второй план, но все еще жива в нем. Эта книга, она же как в случае с сестрами - она не проповедует, не наставляет на истинный путь, она не заставляет вас играть в игру, чтобы вы отворачивались и говорили, что это наивно - при чем здесь тома по психологии людей? Это всего лишь уникальная девочка, вот и все. Уникальная и даже не такая близкая мне, чтобы я ее полюбила, но очарование прошлого века делает это за нее, как и Джейми, и Джимми, что неожиданно выходят на первый план.

Кроме того, ее нельзя назвать счастливо-сопливой. Ведь не у всех все сложилось хорошо, и вот вам тот момент правдивости, который все упустили.

Это вполне себе логичное продолжение, которое отвечает на все важные вопросы первой книги и разграничивает детскую непосредственность со взрослым тактом, в некотором роде обесценивает игру и раскрывает, кто такой Джимми Бин. Мне этого хватает, чтобы поставить пять звезд.

Lillyt

Нужно уметь останавливаться. И не превращать прекрасную детскую историю с жизнерадостной героиней в Санта-Барбару.
    Если отбросить цинизм, то я все же была рада прочитать о дальнейших приключениях Поллианны и узнать, что рядом с ней есть люди, которые позаботятся о проблемах насущных этой полной энтузиазма, но не умеющей приспособиться к жизни девушки. Поллианна в 20 лет по-прежнему глубоко переживает чужую боль, но имхо совершенно не разбирается в отношениях и чувствах людей. Ей, как и Шелдону Куперу, нужно показывать табличку "Сарказм". Впрочем, мало наивно-прекрасных людей осталось в литературе и в жизни, так что пусть будет Поллианна. Немного солнца в холодной воде.

Little_Hedgehog

"Это не дешевый любовный роман", - сказала одна из героинь книги, прочитав которую мне лезет в голову только это фраза: дешевый любовный роман! И это надо было так испортить "Поллианну"! От милой очаровательной девочки, учившей всех и вся игре в радость не осталось и следа. Конечно, учить других это одно, а следовать своим же принципам - совсем другое, но... (и вообще откуда вылезло это противное "но") где же ее оптимизм, где эта милая непосредственность, ГДЕ??! Почему из всех качеств Поллианны в "выросшей версии" осталась только способность воспринимать все буквально, которая местами раздражала.

мне просто не хотелось, чтобы Поллианна вырастала.

Что ж, Джимми Бин, мне тоже не хотелось, ой как не хотелось.
    У меня до сих пор не стерлись впечатления от первой книги. Поллианна... Поллианна! Была ли она там невыносимой?! ее простота очаровывала, ее влияние на людей было поистине чудотворным, она была маленькой радугой, которая попала в небольшой серый городок и озарила его яркими красками. И вот ей 12. Она такая же, как и год назад. Только чуточку мудрее. И ее игра в радость омрачается реалиями обыденной жизни. Но она по-прежнему остается Поллианной. Сующей нос во все дырки, пытающейся устроить праздник там, где давно нет даже намека на него; осчастливить каждого встречного и обучить людей своей игре...
    Поллианне 20. Это молодая девушка с кучей комплексов, которые мешают ей жить. И вроде бы все логично. Сколько можно играть?! Она и не играет. В радость. Она выжимает из себя эти "ну я конечно рада", что сразу теряется весь шарм. И вроде бы намечается любовная история, да и тайна пропавшего племянника в каждом втором абзаце... Но что-то не то...
    Наверно глупо сравнивать. Но первое, что мне пришло в голову - детективы А.Кристи (непрочитанные, они ждут своего часа). Вот там-то точно интрига держится до самого конца. А тут... who is who я угадала почти сразу, но вместо того, чтобы радоваться своей догадливости, я расстроилась... Ну как так! Даже появившиеся love stories, которые все "как из книжки" - классика жанра и ничего более.
    И вот тут бы наверно остановиться и вспомнить, что книжка писалась для детей и им то наверно это интересно. Для них наверняка интрига будет держаться до последних строк и будет их ждать большое счастье...
    О своем же отношении к книге я думала на протяжении всего чтения. Однозначно она не ворвалась таким же фейерверком в мою размеренную жизнь как "Поллианна" и уж точно не стала настольной. Читала я исключительно из любви к "книгам с концом" и ведомая впечатлениями от первой книги. Да, было много интересных, иногда забавных, иногда философских цитат... Но этого как-то мало.
    Хотя лично меня впечатлили слова Джейми о таланте писателя и о его влиянии на умы людей:

Инструментом, на котором тебе предстоит играть, Поллианна, станет великое сердце мира; и оно кажется мне самым чудесным инструментом из всех, на каких можно научиться играть. На твое прикосновение, если ты окажешься искусной, оно отзовется улыбками или слезами — как тебе захочется.

Как сказал то! А я все думаю о незабываемом эффекте от прочтения "Поллианны" и смутного впечатления от ее продолжения - "Поллианна вырастает". Думая об этом, я все больше задумываюсь о своем разочаровании, когда в один прекрасный момент "Мертвые души" оборвались и я узнала, что конца нет... "Как жаль!", - подумала я тогда...
    "Возможно, Гоголь был прав", - крутится в мыслях сегодня, - "и некоторые истории просто не нуждаются в концовке"...

Хорошая, добрая книга.
    Великолепная книга.Она является продолжением первой части.Очень интересный сюжет. Эти 2книги стоит прочесть,особенно детям ,подросткового возраста,в 12-16 лет можно смело читать